Вроцлавская солнечная электростанция уже работает

  1. Нижние счета
  2. Они объединили экономику с экологией
  3. Чистый воздух
  4. В будущем они также будут нагревать воду
  5. галерея

Установки расположены на крышах зданий, которые иногда удалены друг от друга в центральной и южной частях Вроцлава, но обеспечивают электричество как одну электростанцию ​​- отсюда и название рассредоточенной электростанции. Благодаря этим инвестициям около 15 000 жителей Вроцлава получат более дешевую электроэнергию, вырабатываемую фотоэлектрическими панелями для освещения общих частей зданий, для снабжения лифтов, гидрофоров и электрических приборов.

До сих пор их счета за электроэнергию составляли почти 1 млн. Злотых в год. Теперь, по оценкам, кооперативы будут экономить до 337 000 круглогодично. злотых. Суммарная мощность электростанций высочайшего уровня составляет почти 0,75 МВт.

источник: пресс материалы

Нижние счета

Первая установка была начата более 1,5 лет назад на крыше здания по ул. Świeradowska.

- Ранее мы заплатили около 16,5 тысячи электроэнергии. В год, а после одного года эксплуатации солнечной электростанции общий счет за электроэнергию на 70 квартир составил менее 1,1 тысячи. PLN, - говорит Эва Козлик-Качковска, жительница ул. Świeradowska. - Из расчетов, представленных нам кооперативом, еще до того, как мы решили построить электростанцию, это привело к тому, что кредит будет полностью погашен примерно через 8-9 лет. На данный момент накопления полностью покрывают рассрочку по кредиту, а после погашения это будет только чистая прибыль для нас.

- Есть еще одно долгосрочное преимущество: несмотря на постоянный рост цен на энергоносители, наши жители имеют гарантию, что плата за электроэнергию в здании до погашения кредита останется на текущем уровне, - добавляет Мирослав Лах, председатель наблюдательного совета Вроцлав-Полудневского жилищного кооператива.

источник: пресс материалы

Энергия, вырабатываемая фотоэлектрическими панелями, составляет почти 30 процентов он используется немедленно для нужд данного здания. Это возможно благодаря специальным преобразовательным устройствам, так называемым инверторы. Оставшаяся часть энергии направляется в энергосистему, которой пользуются все жители Вроцлава. С другой стороны, ночью, когда энергия не вырабатывается, жители зданий, на которых расположены фотоэлектрические установки, могут покупать электроэнергию у сети с 70 процентами. скидка.

Они объединили экономику с экологией

Вся инвестиция длилась полтора года. Для этой цели кооператив использовал 4,2 млн. Зл. Из государственной программы Prosumer, из которых 1,7 млн. Зл. В виде невозвратных субсидий и 2,5 млн. Зл. В виде займа, предоставленного на льготных условиях.

- В этом начинании есть конкретные преимущества, - считает Мирослав Лах. - Производство энергии из рассеянных источников не требует дорогостоящих затрат на инфраструктуру, такую ​​как линии электропередачи, трансформаторные станции и другие устройства энергосистемы. С другой стороны, это дает очень ощутимые экономические выгоды для жителей. Кроме того, это абсолютно чистая энергия. Установки необслуживаемые, тихие и эффективные.

Благодаря Вроцлавской солнечной электростанции, ежегодно в атмосферу попадает менее 600 тонн CO2. Это столько, сколько он может поглотить 50000 в течение года. деревья или более 150 гектаров леса. Такие установки, монтируемые на крышах высотных зданий, никак не влияют на пространство.

Чистый воздух

- Мы должны стремиться ограничить выбросы CO2 и других вредных веществ, чтобы защитить нашу окружающую среду, - говорит д-р Аурелиуш Миклашевский, президент Нижнесилезского экологического клуба, житель одного из зданий с солнечной электростанцией. - Это начинание идеально подходит для достижения этой цели. Солнечная электростанция на крышах зданий также помогает в выполнении обязательств Польши в Евросоюзе - 15 процентов. энергия из возобновляемых источников энергии до 2020 года.

Вроцлавская солнечная электростанция является инвестицией Вроцлавско-Полудненского жилищного кооператива. Это было реализовано при поддержке Национального фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства и Областного фонда охраны окружающей среды и водного хозяйства во Вроцлаве в рамках общенациональной программы Prosumer.

В будущем они также будут нагревать воду

Жилищный кооператив Вроцлав-Полудье уже планирует дальнейшие инвестиции, сочетающие экономические и экологические выгоды.

- Мы предшественники, но мы сталкиваемся с новыми проблемами, - говорит Юзеф Снежек, президент Вроцлавско-Полудского жилищного кооператива. - На этот раз, имея большой ценный опыт, мы планируем использовать возобновляемые источники энергии для производства тепловой энергии с целью нагрева горячей воды. Тепло стоит до 1/3 от фиксированной платы. Сегодня энергия для отопления только водой в наших зданиях составляет в среднем 45%. общие затраты на тепло составляют 17 млн. зл. в год. Поэтому есть за что бороться.

галерея

Нажмите на картинку для увеличения

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости