Как помочь ребенку, который не оказался в группе?

  1. Как помочь?
  2. Помогите найти друзей
  3. Личность может быть обучена
  4. Ничего силой

Он не сидит ни с кем на скамейке, у него нет друзей, он проводит свой школьный отпуск один. Он чувствует себя отвергнутым своими сверстниками. Любящий родитель сделает все, чтобы помочь ребенку. Вопрос только в том, что он может сделать?

Прежде всего, родительская проблема должна диагностировать, выяснить ее причины. И они могут быть разными и не взаимоисключающими. Есть дети, стеснительные от природы , которым трудно установить контакт со сверстниками, есть дети, лишенные уверенности в себе, но есть и такие, которые своим поведением, возможно, неосознанно, отговаривают группу. Социальный отказ также может быть симптомом СДВГ или Синдром Аспергера (кстати - эти люди обычно в среднем талантливы, вероятно, самые большие исследователи в истории человечества, с Эйнштейном и Ньютоном на переднем крае) были обременены такими расстройствами.

Как помочь?

Потерянный в социальных отношениях, ребенок нуждается в поддержке родителей и принятии как оно есть - это поможет ему построить положительную самооценку Потерянный в социальных отношениях, ребенок нуждается в поддержке родителей и принятии как оно есть - это поможет ему построить положительную самооценку. На это влияют частые похвалы, даже небольшие жесты и простая улыбка.

Однако родителю необходимо сотрудничать с педагогом, педагогом или психологом, который будет наблюдать за поведением ребенка и предлагать, как работать дома, чтобы помочь ему преодолеть трудную ситуацию.

Кроме того, нужно посмотреть на поведение самого ребенка, одновременно получая как можно больше объективности (что в случае его собственного ребенка никогда не бывает легким). Благодаря этому станет возможным уловить любое поведение, которое может негативно восприниматься группой и над которым вы можете работать самостоятельно дома. Это может быть, например, неоправданная травма, дуться, невозможность поделиться с другими или чрезмерная забота о ваших вещах.

Стоит подумать, не являются ли родители неосознанным источником такого поведения . И поэтому, возвращаясь к последнему из примеров, если ребенок слышит дома: «не занимай, он уничтожит» или «позаботься о том, чтобы эта ручка не умерла, потому что она стоила имущества», она может на самом деле помешать мелким одолжениям со стороны коллег. И это поведение группы будет восприниматься как эгоизм. И хотя у родителя нет дурных намерений - потому что это факт, что ребенок часто теряет школьные принадлежности - это непреднамеренно причиняет ему боль непреднамеренно. Так что лучше покупать ребенка с аксессуарами, которые не стоят так дорого, чтобы потерять или уничтожить их от друга не большая проблема. Ребенок должен знать, что материальные вопросы важны, но люди - самые важные.

Помогите найти друзей

Не всем детям нужна чистка в группе, у некоторых есть только один или два хороших друга, чтобы они чувствовали себя достаточно счастливыми и принятыми. Здесь родители могут легко помочь, выбрав одного или двух детей из группы сверстников и пытаясь «заколдовать» их вне школы. Приглашение повеселиться вместе или совместное предприятие в кинотеатре создали более чем одно отношение. Конечно, вы должны выбрать тех кандидатов, которые хотя бы немного сочувствуют ребенку.

Личность может быть обучена

Другой способ состоит в том, чтобы зарегистрировать вашего ребенка на специальный семинар - так называемый тренинги по социальным навыкам. Обычно их организуют психолого-педагогические консультационные центры, психологические центры или фонды, в которых работают психологи. Дети в такой группе заново изучают отношения, получая от гидов правильное поведение. Более того, ребенок встретит сверстников с похожей проблемой на семинаре. Так может он найдет там друзей, которые их поймут?
По той же причине, это хорошая идея, чтобы записать ребенка в дополнительные классы, в соответствии с его (а не родительскими) интересами, потому что там также встретятся схожие энтузиасты данной области.

Ничего силой

Смена класса не является плохим решением, если, несмотря на все усилия и совместную работу, ребенка по-прежнему отвергают. Поговорите о проблеме с педагогом, директором школы, попросите предложения или решения. Может быть, в параллельном классе наш ребенок найдет друга, с которым у него будет общий язык? А может быть, нынешний класс сложный, и только определенный тип личности может справиться с этим и найти в нем признание?

В этой ситуации нужно также поговорить с ребенком, спросить, что он думает об изменении класса, и, возможно, к которому он хотел бы перейти. Изменения часто идут навсегда, и новая среда может «разочаровать» социальную судьбу.
Любая трудность может быть решена. Однако родитель должен предпринять соответствующие действия, и приложенные к ним усилия не должны восприниматься как инвестиции в будущее ребенка - не менее важные, чем школьное образование.

Внимание! Приведенный выше совет является лишь предложением и не может заменить визит специалиста. Обратитесь к врачу.

Как помочь?
Вопрос только в том, что он может сделать?
Как помочь?
Так может он найдет там друзей, которые их поймут?
Может быть, в параллельном классе наш ребенок найдет друга, с которым у него будет общий язык?
А может быть, нынешний класс сложный, и только определенный тип личности может справиться с этим и найти в нем признание?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости