Польша помогает, но плохо

  1. Помощь в соответствии с Законом
  2. Приоритеты польской помощи
  3. Как мы помогаем
  4. Несколько примеров

В 2006 году Всемирный банк признал Польшу страной «Выпуск из стран-заемщиков», то есть страны, которой больше не нужно использовать кредиты, поскольку она достаточно богата. Это так называемый «Кредит выпускника». В 2009 году он вошел в группу стран с высоким уровнем дохода. Страны-члены ООН в этой группе обязаны участвовать в Официальной помощи развитию для менее развитых стран.

(инфографика Дариуша Гущика)

(инфографика Дариуша Гущика)

(инфографика Дариуша Гущика)


В 1970 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций рекомендовала, чтобы богатые страны предоставляли 0,7 процента ежегодно для оказания помощи. ваш ВВП. В 2005 году Европейский совет наложил на новые страны ЕС обязательство потратить 0,33 ВВП на помощь развитию к 2015 году. Польша далека от выполнения этой обязанности.

Преобладает убеждение, что мы слишком бедны, чтобы помогать другим. Хотя опрос, проведенный в 2013 году по запросу Министерства иностранных дел, показал, что 68 процентов. Поляки хотят, чтобы наша страна помогала бедным, но по сравнению с 2008 годом этот процент снизился.

Помощь в соответствии с Законом

Закон о сотрудничестве в целях развития, принятый в сентябре 2011 года, определяет, что такое официальная государственная помощь, и определяет ее формы. Сотрудничество в целях развития - это комплекс действий, предпринимаемых органами государственного управления для оказания помощи развивающимся странам. Министерство иностранных дел разрабатывает долгосрочную (не менее 4 лет) программу сотрудничества в целях развития, которая определяет цели и географические приоритеты помощи. Приоритеты учитывают интересы Польши. Речь идет, в частности, о формировании дружеского имиджа нашей страны или поддержании хороших отношений.

Если страна, которой мы можем оказать помощь, станет важным экономическим партнером (например, мы импортируем из нее сырье или в нее инвестирует крупная польская компания), вполне вероятно, что она будет в списке приоритетов, подготовленном министерством иностранных дел. Понятно, прежде всего, более бедные страны бывшего СССР.

Иностранная помощь делится на:

- гуманитарная помощь и

- помощь развитию.

Во-первых, это оказание помощи, ухода и защиты людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов, стихийных бедствий или других гуманитарных кризисов.

Помощь в целях развития заключается в поощрении и поддержке развития демократии, парламентаризма, принципов благого управления и уважения прав человека, а также принятия мер по сокращению масштабов нищеты.

Польский закон также предусматривает действия для «глобального образования», то есть повышения осведомленности, понимания глобальных проблем и взаимозависимостей между государствами.

Помощь может принимать разные формы. Это может быть прямым - правительство перечисляет деньги в бюджет страны-получателя, выдает ему займы и кредиты или сбрасывает долги перед Польшей.

Косвенная помощь может заключаться в депонировании денег в международные организации, которые помогают бедным странам. Они могут включать, например, взносы в бюджет помощи Европейского Союза и специализированные международные организации, программы и фонды, действующие в области сотрудничества в целях развития. Таким образом, польская помощь распространяется.

Закон также позволяет поручать задачи по оказанию помощи негосударственным субъектам - неправительственным организациям, институтам - и финансировать их деятельность. Можно использовать средства ЕС для финансирования целей, связанных с помощью развития. В этом случае необходимо частично финансировать задачу за счет национальных ресурсов.

Помощь в целях развития в основном предоставляется министерством иностранных дел, а также другими государственными учреждениями: сеймом, сенатом, министерством финансов.

Приоритеты польской помощи

В 2004 году Министерство иностранных дел впервые избрало группу стран, которым впервые была оказана польская помощь в целях развития. Это были Афганистан, Ангола, Грузия, Ирак, Молдова и Вьетнам. В 2005 году Палестинская автономия была добавлена ​​в список приоритетных стран, в 2006 году Украина и Белоруссия, а через год Танзания. Не все эти страны считаются бедными.

В 2007 году Вьетнам был исключен из группы приоритетных стран, для которых по-прежнему реализуются проекты в рамках системы малых грантов. В 2008 году Ирак перестал быть приоритетной страной для польской помощи. Это было связано с опасной ситуацией в этой стране. Некоторые мероприятия по оказанию помощи продолжаются посольством Польши в Багдаде. В 2011 году Ангола перестала быть приоритетной страной из-за концентрации польского сотрудничества в области развития в Восточной Африке. Мы простили ангольским долгам в несколько миллионов долларов, возникшим еще до 1989 года.

Долгосрочная программа сотрудничества в области развития была разработана в 2012 году и охватывает 2012-2015 годы. Географические приоритеты для Польши:

- страны Восточного партнерства - Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

- Восточная Африка: Бурунди, Эфиопия, Кения, Руанда, Сомали, Южный Судан, Танзания, Уганда.

- два арабских государства Северной Африки: Ливия и Тунис,

- Три страны Центральной Азии: Афганистан, Кыргызстан и Таджикистан

- Палестинская автономия.

Список не закрыт. Некоторые страны добавляются к нему, другие исчезают. Например, Судан и Сомали исчезли из списка, в котором польская гуманитарная акция уже давно занимается бурением скважин в поисках воды.

Сенегал был добавлен в список, расположенный в Западной Африке. Возможно, это было связано с польскими инвестициями в эту страну. В 2014 году Grupa Azoty начала добывать фосфориты в Сенегале и намерена построить там завод по производству удобрений для африканского рынка. Помощь в целях развития Сенегала благоприятно скажется на поддержке властей Сенегала польским инвесторам.

Сотрудничество Польши в области развития также включает страны, не включенные в приоритет, в котором реализуется программа польской добровольной помощи. Он охватывает около 150 стран, уполномоченных Комитетом содействия развитию ОЭСР (КСР ОЭСР) для получения официальной помощи в целях развития.

Как мы помогаем

Польские фонды для проектов по финансированию иностранной помощи, которые отбираются на конкурсах, организованных Министерством иностранных дел. Правила аналогичны правилам проведения конкурсов на получение грантов, на которые претендуют научные учреждения в Польше. При принятии решения о конкурсе важно учитывать, адресована ли программа стране, включенной в список приоритетов Министерства иностранных дел, и будет ли она соответствовать целям, изложенным в Законе о сотрудничестве в целях развития и КСР ОЭСР.

В частности, неправительственные организации, органы местного самоуправления, государственные и негосударственные высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты, Польская академия наук и ее организационные подразделения имеют право представлять проектные предложения. Требуется, чтобы лицо, подающее заявку, было зарегистрировано в Польше.

Департамент развития сотрудничества МИД ежегодно организует несколько грантовых конкурсов. Наиболее важными являются:

«Польская помощь развитию» - конкурс, в рамках которого отбираются проекты, связанные с поддержкой трансформационных процессов и социально-экономического развития;

«Польская волонтерская помощь» - конкурс, который дает возможность использовать потенциал польских волонтеров;

«Глобальное образование» - конкурс, поддерживающий деятельность, направленную на повышение коллективного осознания глобальных проблем и проблем развития в мире;

«Гуманитарная помощь» - конкурс, объявленный с целью оказания помощи пострадавшему населению в результате вооруженного конфликта, стихийного бедствия или другого гуманитарного кризиса.

Общая стоимость каждого проекта включает субсидию польского правительства и собственный взнос, заявленный подрядчиком проекта - финансовый, материальный и личный.

В 1997 году по инициативе Президента Республики Польша был создан Польский фонд рыночной трансформации «Ноу-хау». С 2013 года он изменил свое название на Международный фонд солидарности. Он был профинансирован Государственным казначейством, а также поддерживает проекты, отобранные на конкурсной основе. В основном они касаются действий за демократию в таких странах, как: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Таджикистан, Тунис и Бирма.

Польские зарубежные филиалы организуют проекты развития или в сотрудничестве с местными партнерами, финансируемыми Системой малых грантов. Приоритетом является борьба с бедностью, образование и охрана здоровья.

С 2008 года министерство иностранных дел осуществляет программу польской добровольческой помощи, цель которой заключается в поддержке прямого участия польских граждан в оказании помощи жителям развивающихся стран. Он создан по образцу аналогичных программ, действующих в США, Японии и Западной Европе.

Благодаря субсидиям МИДа, волонтеры, участвующие в программе, получают финансирование на поездки, проживание и страхование. На месте волонтеры находятся под опекой принимающей организации. Их работа длится от 6 недель до 3 месяцев и состоит из мин. по подготовке учебных классов, реабилитации инвалидов, профессиональной подготовке учителей и работников медицинской службы.

В 2011 году во время председательства Польши в Европейском Союзе была создана Академия государственного управления Восточного партнерства (AAPPW). Его цель - организовать обучение сотрудников администрации в странах Восточного партнерства. Программа финансируется Министерством иностранных дел. В тренингах приняли участие несколько сотен человек.

Министерство иностранных дел также финансирует шесть стипендиальных программ для иностранных студентов, прежде всего из стран, входящих в Восточное партнерство.

Несколько примеров

В Южном Судане польские специалисты подготовили пожарных. В рамках помощи было также предоставлено противопожарное оборудование стоимостью 169 тысяч злотых. злотых. Еще один проект, реализованный в этой стране, касался подготовки журналистов.

В Эрбиле, городе на севере Ирака, который является столицей Курдского автономного округа, в рамках проекта, финансируемого Министерством иностранных дел Республики Польша, было приобретено самое необходимое школьное оборудование, а также принтеры и сканеры. Общая стоимость проекта составила 100 000 человек. PLN.

В Бирме польское посольство купило инвалидные коляски и другое оборудование для инвалидов за 15 874 долларов США.

В трущобе Кибера в Найроби, столице Кении, для гранта от Министерства иностранных дел Польши организация Polska Zielona Sieć - в сотрудничестве с местной ассоциацией Amani Kibera - построила центр профессионального развития и библиотеку. Словаки начали строить его из своего фонда развития SlovakAid. Поляки расширили его, купили компьютеры и подключили их к интернету. По словам Адама Лещинского, польского журналиста, специализирующегося на проблемах Африки, библиотеку осаждают люди из трущоб, которые видят в этом возможность повысить свою квалификацию и вырваться из нищеты. Весь проект, включая организацию футбольных игр в Кибере, был профинансирован за счет двух грантов в размере 250 000 человек. злотых.

- Игры проводятся там каждый год. Они имеют образовательное измерение превыше всего. Молодые люди из 30 футбольных команд узнают, что нельзя пить, курить и убивать представителей другой этнической группы, - утверждает Лещинский.

В больнице в Вифлееме (Палестинская автономия) было приобретено специальное оборудование для родильного отделения. Палестинская автономия является одним из приоритетных направлений польской помощи в целях развития. В 2013 году Министерство иностранных дел софинансировало почти 1,5 млн. Злотых из специального резерва. В прошлом году помощь была увеличена до 1,7 млн. Зл.

(инфографика: Дариуш Гущик)

О

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости