Больше волков в Польше

Численность волков в Польше растет уже несколько лет. Тем не менее, в 2007 году их количество оценивалось в 380-600 единиц (эти расхождения являются следствием разных методов исследования в разных регионах страны), а в прошлом году было более 700 волков - как показывает Национальный инвентарь волков и риси , координируемый Институтом исследований млекопитающих. Польская академия наук в Беловеже. В Польше проживает около 140 волчьих семей , каждая из которых насчитывает в среднем пять особей.

Даже 50 лет назад эти животные были преднамеренно истреблены - они не только стреляли в них, но и часто просто форелили их. За убийство волка охотник получил 1000 злотых из сокровищницы. Благодаря защите волков удалось вернуть этот вид к польской природе. Это полезно главным образом потому, что оно регулирует количество копытных млекопитающих, т.е. олень и косуля, устраняя больных и слабых людей.

По мнению ученых, волков может быть намного больше в Польше, но основным препятствием является фрагментация мест обитания, и, следовательно, вырубка больших лесов с помощью сети дорог, которые сокращают охотничьи территории. Стая волков нуждается от 100 квадратных километров до 1000 квадратных километров пространства, чтобы прокормить себя. Многие из этих животных погибают на все более оживленных польских дорогах.

Численность волков в Польше растет уже несколько лет

Одинокий волк в горах Бещады, хребет Матрагоны. Рис. Гжегож Лесневски (http://www.grzegorzlesniewski.pl)

Говоря о растущем количестве волков, сразу же начинают расти голоса сторонников отстрела этих животных в Польше. Фермеры в Дубенинках Варминско-Мазурского воеводства (недалеко от границы с Россией) подсчитали, что в этом районе в 2013 году волков укусили около 50 овец и 15 голов крупного рогатого скота. После удара глава Дубенинек подал заявку в Главное управление охраны окружающей среды на разрешение охоты. Но именно охота - только та, что ведется на российской стороне - скорее всего, является причиной того, что волки с другой стороны границы, из Калининградской области, ищут убежища в Польше.

Тем не менее, отчет «Возвращение дикой природы в Европе», опубликованный в октябре 2013 года, является оптимистичным (мы писали об этом здесь ), согласно которому за последние 50 лет популяция волков в Европе выросла на треть .

здесь Вы можете посмотреть потрясающее видео с камеры, расположенной в Беловежской пуще, показывающее, как в январе 2013 года волки пытались устроить охоту на бизонов и что они из нее получили 😉

Также посмотрите другой фильм - показ пары волков, с которыми сталкиваются туристы в Бещадах. Это была встреча!

Больше волков в Польше

5 (100%) 2 голоса

Что вы искали?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости