Наши порталы

  1. Виртуальный Штетл Виртуальный Штетл это веб-портал, документирующий историю еврейских общин в Центральной...
  2. Центральная база Иудаики
  3. Еврейская варшава

Виртуальный Штетл

Виртуальный Штетл это веб-портал, документирующий историю еврейских общин в Центральной и Восточной Европе, который ежегодно посещает миллионы пользователей со всего мира.

Сайт собирает информацию о более чем 1900 городах и поселках, расположенных в исторических границах республики, то есть на территориях современной Польши, Литвы, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, России и Молдовы. Мы представляем историю данной еврейской общины с момента первого поселения до Холокоста, а в случае крупных городов - до современности. Статьи дополнены картами, иконографией, биографическими и словарными статьями, а также энциклопедиями о социальной жизни евреев: религии, традициях, образовании, экономике и культуре.

С 2017 года на портале мы также предоставляем интервью по устной истории и генеалогическим записям. Мы постепенно публикуем базу данных, богатую статистической информацией и новой фотодокументацией еврейских памятников (синагог, кладбищ) и памятных мест. Сайт доступен в четырех языковых версиях: польском, английском, иврите и немецком. Виртуальный Штетл существует с 2009 года, его разработали как интернет-сообщество - 20 000 зарегистрированных пользователей, так и профессиональные историки, редакторы и издатели.

Перед Второй мировой войной группы домов, отмеченные мезузами, магазинами, школами и синагогами на протяжении всей напряженной недели, были переполнены идишем, который был тихим в пятницу вечером, когда община начала праздновать субботу. Ведя Виртуальный Штетл, мы хотим отдать дань уважения тысячам еврейских городов на территориях бывшего Речи Посполитой.

www.sztetl.org.pl , свяжитесь с: [email protected]

«Польская праведность - восстановление памяти»

"Польская праведность - восстановление памяти" это проект, посвященный тем, кто спас евреев во время Холокоста. «Кто спасет одну жизнь, тот спасет весь мир», - гласит предложение Талмуда. Праведники рискнули противостоять злу. В этом смысле они спасли нас и наше человечество. Основой польско-английского портала является коллекция истории помощи, охватывающая несколько сотен исследований. Тексты дополняются фотографиями, документами, фрагментами аудиоинтервью и ярлыками видеозаписей. Интервью со свидетелями истории - спасателями, выжившими и свидетелями помощи - проводятся подготовленными исследователями. Мы образовательные и социальные - мы готовим учителей и преподавателей, организуем дискуссионные панели, готовим публикации. Мы рекомендуем вам использовать подготовленные нами материалы, такие как планы уроков, сертификаты фильмов, виртуальные выставки и памятные альбомы о польских праведниках.

www.sprawiedliwi.org.pl

Центральная база Иудаики

Центральная иудейская база ( judaika.polin.pl ) - это онлайновая база данных памятников и документов, связанных с еврейской культурой, разбросанных по Польше и всему миру. Музей ПОЛИН предоставляет описания и фотографии более 5200 иудаиков из 11 учреждений.

База данных открыта, поэтому мы приглашаем других контактных партнеров: [email protected]

Центральная база данных иудаики имеет множество удобных для пользователей функций, таких как возможность просмотра объектов в более высоком разрешении или загрузки графики. Он также доступен на мобильных устройствах независимо от типа устройства. Работы на базе начались в 2011 году. Сначала мы оцифровали отдельные предметы из собственной коллекции музея ПОЛИН и коллекций Еврейского исторического института.

  • Ниже приведен список коллекций следующих музеев и учреждений, которые мы приглашали к сотрудничеству:
  • Краевой музей в Ленчне, филиал Люблинского музея,
  • Историко-археологический музей в Островце Świętokrzyski,
  • Государственный археологический музей в Варшаве,
  • Музей независимости в Варшаве,
  • Ассоциация Еврейского Исторического Института в Польше
  • Музей Приграничья в Любачуве
  • Музей Ленчинско-Влодавского Озерного края во Влодаве
  • Музей - Ланьцутский замок
  • Музей в Сосновце - Дворец Шона

Проект финансировался Министерством культуры и национального наследия в рамках многолетней программы «Культура +», проводимой Национальным институтом аудиовизуальных средств.

judaika.polin.pl

Еврейская варшава

Żydowska Warszawa - это мультимедийный онлайновый гид, рассказывающий о столице Польши сквозь призму истории ее еврейских жителей.

Вы можете обнаружить это разными способами - пройтись по следам героев комиксов, прогуляться по городу с Янушем Корчаком или позволить современному странствующему путешествию в современной Варшаве превратиться в настоящее путешествие во времени.

Платформа состоит из трех основных частей, которые может использовать каждый.

Мы особенно рекомендуем младшим школьникам "По следам Януша Корчака" где мы проведем через город двумя путями еврейского педагога и доктора.

Учащимся старших классов рекомендуется ознакомиться с мультимедийным комиксом "Истории и черты" , в которой представлена ​​судьба девяти героев в авторской интерпретации Моники Повалис и Яцека Михальского.

Для учителей мы подготовили предложения по сценариям уроков на холсте из комических рассказов.

Мы рекомендуем эту часть для взрослых клиентов "Прошлое и настоящее" , Благодаря этому, бродя от Вислы через Тломацкие, Налевки, Гжибув, Сенаторска и Театральную площадь до Праги, они могут узнать историю еврейской Варшавы с того времени, когда евреи поселились в городе. Они также узнают о судьбе варшавских евреев во время Второй мировой войны.

В свою очередь, мы открываем послевоенную и довольно современную историю с точки зрения двенадцати гидов - в главе "Наша Варшэ" , Здесь история имеет личное измерение, и в роли гидов в дополнение к Юзефу Хене, Элеоноре Бергман, Северин Блюмштайн и Божене Вербарт также играют представители молодого поколения, такие как Даниэль Сломка или Джоанна Бачко.

www.warsze.polin.pl

Поддержка предоставляется норвежскими фондами и фондами ЕАОС через Исландию, Лихтенштейн и Норвегию .

www.eeagrants.org , www.norwaygrants.org
Подробнее о проекте "Еврейское культурное наследие"

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости