Падеревские портреты пробились на новое место. «Это символический момент для культуры»

Портреты Игнатия Яна Падеревского и его жены Елены отправились в музей Казимир Пуласки в Варке. - Это символический момент, который выражает сбалансированное отношение всей Польши к доступу к культуре, - сказал министр культуры Петр Глинский. Портреты Игнатия Яна Падеревского и его жены Елены отправились в музей  Казимир Пуласки в Варке

Комитет по культуре и СМИ одобрил законопроект, устанавливающий новый государственный праздник 14 апреля - Крещение Польши.

увидеть больше

Глинский вместе со спикером Сената Станиславом Карчевским принял участие в торжественной передаче картин в Музей Казимир Пуласки в Варке.
Благодаря решению министра культуры и вежливости дирекции Национального музея в Варшаве два портрета Игнации Яна Падеревского и его супруги Елены Розенув Падеревской будут снова выставлены в салоне Игнация Яна Падеревского.
Глава Министерства культуры подчеркнул, что такие учреждения, как Музей Казимир Пуласки в Варке «заслуживает поддержки», потому что «они являются жемчужинами нашей культуры, местного, но общенационального значения».
- Это реализация естественного права на устойчивый доступ к культуре в Польше. Это символический момент - он выражает то, что должно быть обязанностью каждого министра, каждой власти - сказал Глински.
- Это один из самых известных и красивых портретов этой очень важной для Польши пары. Они будут здесь смотреть, они нашли правильное место. (...) Падеревский был не только выдающимся художником, но и - о котором мы не совсем понимаем - популярным человеком, и он использовал эту большую популярность на благо национального сообщества, - сказал вице-премьер.

) Падеревский был не только выдающимся художником, но и - о котором мы не совсем понимаем - популярным человеком, и он использовал эту большую популярность на благо национального сообщества, - сказал вице-премьер

Бельгийские музеи направили в Facebook письмо с протестом против удаления фотографий, опубликованных в этой социальной сети, в которых ...

увидеть больше

Картины происходят из поместья Падеревского - виллы Рионда-Боссона в Швейцарии. Коллекция с виллы была передана пианистом в Национальный музей в Варшаве по завещанию 1930 года.
Автор портретов - франко-швейцарский художник Чарльз Жирон, который был другом Падеревского. Портреты были созданы в 1907 году.
Когда в 1967 году им был открыт Музей Варки. Казимир Пуласки, портреты пары Падеревских, отправился в салон, посвященный великому пианисту. Они были представлены здесь до 1988 года.
Затем они были переданы в аренду в ныне несуществующий Музей польской эмиграции в Королевском парке Лазенки. С 2004 года они украшают стены кабинета министра культуры и национального наследия. Весной этого года были представлены на временной выставке в Национальном музее в Варшаве под названием "Paderewski".

Музей. Казимир Пуласки в Варке - это учреждение, совместно организованное министром культуры и национального наследия и Повиатом Груецки. Он представляет польско-американского героя Казимеж Пуласки и великих поляков, которые эмигрировали в США. В течение многих лет на предприятии собирали предметы и сувениры, связанные с Игнацем Яном Падеревским.

Источник: Пап

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости