Портрет в эпоху Возрождения - вдохновение по сей день

Портрет, пожалуй, самая популярная тема в фотографии. В мадридском музее Прадо есть выставка портретов эпохи Возрождения, и хотя на ней явно нет фотографий, стоит взглянуть на то, как когда-то выглядело документирование человеческих лиц.

Бессмертность лица была одной из первых вещей, которую начали делать после изобретения фотографии. По сей день дагеррототипы девятнадцатого века, созданные в ателье по заказу и знаменитым личностям, и абсолютно анонимными семьями, дают хорошее представление о стиле жизни в ту эпоху. Бессмертие лица всегда было важно для людей, и это в равной степени относится к правителям, политикам, писателям, а также к простым серым гражданам.

Мессер Марсилио Кассотти и его жена Фаустина
Мессер Марсилио Кассотти и его жена Фаустина. Лоренцо Лото. Холст, масло, 71 х 84 см. Мадрид, Национальный музей Прадо

реклама

Электронная школа акта


Как создавать тонкие, тонкие, эротические или смелые и провокационные, эмоциональные действия? Восхитительный акт - это умелое манипулирование светом и тенью, создание атмосферы, правильное использование фотографического оборудования.

Участвуя в электронном курсе, вы научитесь фотографировать человеческое тело в квартире, на улице и в студии. Вы приобретете навыки, чтобы установить хороший контакт с моделью или моделью. В электронном курсе вы также найдете ответ на вопрос, какое оборудование (камеры, объективы, освещение, аксессуары) следует использовать на фотографии акта.

Проверьте, как работает электронный курс

Выставка в Прадо показывает, сколько областей было реализовано портретистами эпохи Возрождения. Выставка включает в себя работы, созданные в 1400-1600 годах, и разделена на тематические разделы: семейный портрет (включая изображения умерших людей), дружелюбный и профессиональный портрет (популярный в ренессансной моде для изображения друзей и / или коллег), автопортрет придворный портрет.

Сигизмондо Пандольфо Малатеста
Сигизмондо Пандольфо Малатеста. Пьеро делла Франческа. Масло на панели, 44 х 34 см. Париж, Музей дю Лувр

Каждый из этих отделов регулировался своими собственными законами, созданными по другим причинам, и таким образом, например, выделялись другие особенности изображаемого человека. Правитель, конечно, должен был быть серьезным и гордым, портрет профессиональной группы должен был подчеркивать и четко указывать на исполняемую профессию, придворная леди всегда носила лучшее платье, в то время как у горожанки могло быть менее «официальное» выражение лица, а также более повседневный наряд.

Портной (Il tagliapanni)
Портной ("Il tagliapanni"). Джованни Баттиста Морони. Холст, масло, 99,5 х 7 см. Лондон, Национальная галерея

Ренессанс - это первая эпоха, в которую его мог подписать не только автор картины (в средневековье средневековье имя художника было недействительным, потому что он действовал во имя высших идей, а не для карьеры), но искусство стало гораздо доступнее. Даже в четырнадцатом веке искусство было должным образом зарезервировано для Церкви и царя - их задачей было создание произведений, а также церкви или связанных с предметом соответствующего предмета. Мы знаем очень мало исключений из этого правила. Ренессанс радикально изменился - объявив лозунги гуманизма и искусства для человека, картина «достигла соломы», а точнее говоря, больше не предназначалась для высших государств. И что в то же время эта эпоха - время великого развития городов, купцов и ремесел, людей, которые могли позволить себе не только заказать портрет художника, но даже «владеть» собственным придворным художником.

Старая женщина, разрывая ее волосы
Старая женщина, разрывая ее волосы. Квентин Массис. Масло на панели, 55 х 40 см. Мадрид, Национальный музей Прадо

Динамичное развитие искусства в эпоху Возрождения тесно связано с умножением богатых семей среднего класса (главным образом в Италии и Нидерландах - двух художественных центров в эпоху Возрождения), которые более или менее спонсируют художников. Вместо этого они получили многочисленные портреты членов своей семьи. И только с точки зрения упорядочивающего ума изображение было искусственно украшено или реалистично (как сегодня, с фотографией и цифровым украшением или омоложением моделей и моделей).

Маргарет, жена художника
Маргарет, жена художника. Ян ван Эйк. Масло на панели, 32,6 х 25,8 см. Брюгге, Музей Грёнинге

В Нидерландах были созданы в основном реалистичные и объективные портреты - портреты были больше обеспокоены тем, что изображение будет отражать атрибуты их духа, а не их поверхностность. Буржуазный портрет был особенно популярен, потому что именно эта культура доминировала. В противном случае в Италии, где продолжалась мода на нежную, таинственную и очень женственную красоту (для мужчин тоже!) - посмотрите на портреты, написанные Рафаэлем или Сандро Боттичелли, говорят, что большинство итальянских мастеров эпохи Возрождения были гомосексуалистами) с помощью которого многие из портретов были созданы таким образом (например, известный портрет Леди с горностаем , также известный как Леди с горностаем или даже более известная Мона Лиза).

Автопортрет с другом
Автопортрет с другом. Рафаэль. Холст, масло, 90 х 83 см. Париж, Музей дю Лувр

Для фотографа, изучение исторических форм портрета может быть вдохновляющим. Для каждого человека это может быть захватывающим открытием того, как люди хотели увековечить свои лица много веков назад.


Выставка «Ренессанс Портрет» открыта с 3 июня по 7 сентября 2008 года.

Национальный музей Прадо
Калле Руис де Аларкон 23
Мадрид 28014
Телефон +34 91 330 2800
www.museodelprado.es

Старик и его внук
Старик и его внук. Доменико Гирландайо. Масло на панели, 62,7 х 46,3 см. Париж, Музей дю Лувр

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости