Последний могикан, последнее лицо портрета ...

Ежи Нарбутт. источник: Тыгодник Солидарность

В конце весны 2011 года Ежи Нарбутт скончался на пути всех людей . Автор имеет более двадцати книг (проза, стихи), а также слова песни, пт. Солидарность - официальный гимн Солидарности. Автор забыт и заставлен замолчать - маргинализирован, как он это описал, до краев жизни .
Механизм этого остракизма хорошо известен - он был применим в народной Польше, применим к сегодняшнему дню - ОНИ не прощают: патриотизм, антикоммунизм, евангельский радикализм . Они также помнят вашу стойкость - чем больше вы не можете быть для них зеркалом, на которое они должны смотреть и систематически определять, кто они, - они не могут выстоять, когда им говорят о предательстве ...

Последний могикан, ну сколько Ich (нас) осталось? Рымкевич, Лысак ... Герберт и Херлинг - Грудзиньски мертвы. Киселевский и Тирманд ушли раньше ...

Почему я все это пишу? Чтобы поощрить вас читать и искать Нарбутту - плоды его интеллектуального чрева являются одними из самых красивых в литературе priwiślańska. Многие из них, как правило, польские , пограничные и традиционные , но это совершенно современная литература, часто полностью отличающаяся от вышеупомянутых климатических условий. Как пишет Ежи Бернацкий: ... этот, как правило, нетрадиционный способ построения истории не служит разрушению реальности и, в особенности, подрывает традиционные принципы человеческого поведения (как это происходит в прозе Гомбровича), но усиливает представление об этой реальности в смысле более важного, более важного видимый, более ощутимый.

Позвольте мне написать об единственном романе Мастера, самой красивой из прекрасных книг «Поколение боевой Польши». Своеобразное название - « Последнее лицо портрета». Впервые оно было опубликовано в 1981 году, кстати, в оппозиции к Виктору Воросилскому, который обвинил ее в чрезмерном патриотизме . (Это вам что-нибудь напоминает?) Знаменитые современные демоны польского патриотизма , верно? Ведь история продолжалась ...) Затем она была опубликована в 2002 году, когда - и снова Ежи Бернацкий: ... импульс, еще рожденный во время борьбы с коммунизмом, он побудил Кшиштофа Маслонию, литературного критика Речи Посполитой, написать очень красивую рекомендацию к роману, вспомнить ее экстраординарные качества (...), которые на мгновение сломали конкретную скамью бойкота писателя, а затем ... все вернулось на круги своя.

все вернулось на круги своя

Автограф Гимна Солидарности. Источник: http://hej-kto-polak.pl/

Мы, однако, помним эту необычную книгу. Истории для уязвимых и крутых парней, истории о Польше, которой больше не существует, и о людях, стоящих перед трудным выбором, заключительные испытания ... Они не были суперменами, у них были сомнения, они восстали против эпохи, которая говорила нам снова и снова : ... как все повторяется снова нас, леса, ты поглощаешь, ты защищаешь, прячешься, мы идем, не зная, что по стопам деда, ноги не зная, не чувствуя, они бьют по стопам своих ног, поросших травой и мхом, мы примеряем на них туфли, мы спрашиваем себя: мы хуже или только слабее их, сможем ли мы делать так же настойчиво, как и они?
И они жаждали, они так скучали по недавно выздоровевшим и так быстро потеряли свободу: ... возвращаться в Польшу (...) почти почти безумно, но против безумия, убегающего в порядок, в Польше сильной для врагов и слабой на благо, в Польше без вреда, без стен с ушами, без русских и немецких копий, тихо ночью со всеми ...
У них также не было иллюзий, они знали, что следующие поколения могут не понять свою жертву: ... сначала они поклянутся нам, а потом будут насмехаться над нами. Издевательство лучше всего стирает нанесенный вред.

Чтение книги - это урок принципов и чувствительности. Это храм, подверженный постоянно фальсифицированным временам. Красивый польский язык, захватывающая атмосфера, но, прежде всего, как о. JS Степсон: ... в нем есть личная записка, опытная, сертифицированная, она дает книге пронзительный текст . Обязательное чтение для поляков, ищущих ответы на извечные вопросы: Откуда мы пришли? Кто мы? ...

Маца

PS. Памятка теперь адекватна: ... мужчина находится где-то между обезьяной, которая не всегда, и между орлом, который также не всегда (...) между взрослым, которым он должен стать, и ребенком, который не только имеет право, но и обязанность (...) он отдает себя себе только тогда, когда он обезьяна, но не дай Бог, когда он ближе к орлу.

PS. 2 Цитаты взяты из статьи Ежи Бернацкого, опубликованной в одной из польских диаспор ежемесячно:
http://www.gazetagazeta.com/artman/publish/article_15222.shtml
и из второго издания «Последнее лицо портрета», Катовице 2002.

Последний могикан, ну сколько Ich (нас) осталось?
Почему я все это пишу?
Это вам что-нибудь напоминает?
Обязательное чтение для поляков, ищущих ответы на извечные вопросы: Откуда мы пришли?
Кто мы?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости