Чем экс-двойной агент Скрипал заработал свои деньги?

  1. В дело вовлечены не только российские агенты, но и российские преступники

Двое подозреваемых 5 марта в Солсбери. Картинка: met.police.uk

Тот со своей дочерью, не допущенной к государственному агенту, продолжал сотрудничать со спецслужбами, видимо, против российских преступников, например, в Испании

В деле Скрипала поразительно было то, как мало внимания уделялось бывшему двойному агенту Сергею Скрипалу. Для объяснения неудавшейся попытки покушения на нейротоксин Новичок, но имело бы смысл более тщательно расследовать, с чем занимается экс-агент российской военной разведки ГРУ, арестованный за шпионаж в британской секретной службе МИ-6 с конца 1990-х, 2006 г. был приговорен к 13 годам тюремного заключения и был заменен в 2010 году тремя другими двойными агентами в американо-российской сделке против арестованных российских агентов, включая Анну Чепмен.

С тех пор Скрипал жил со своей женой Людмилой в Солсбери, где он купил дом за 340 000 фунтов. Этот умер в 2012 году, вероятно, от рака матки. Его сын Александр, чья бывшая жена также является дочерью агента секретной службы, умер во время поездки в Россию из-за проблем с печенью в 2017 году. Дочь Юля осталась в России и вместе с отцом стала жертвой нападения. Говорят, что она дружила с агентом спецслужб.

Сергей Скрипал предоставил британской разведывательной службе информацию о своих коллегах, то есть о других агентах разведки, предположительно нескольких сотен. Трудно сказать, сделал ли он это из идеализма, в любом случае деньги, которые он получил за шпионаж, могли бы сыграть важную роль. Еще до того, как он стал двойным агентом, он не был против бизнеса. В Испании, где он работал военным атташе в российском посольстве, у него был испанец встретились с которого он тайно начал импорт вина.

Что касается испанца, то он вступил в контакт с Антонио Альварес де Идальго по прозвищу Пабло Миллер, который завербовал его в 1995 году в качестве шпиона для МИ-6. Тем не менее, Скрипал покинул ГРУ из-за предположительно плохого состояния здоровья в 1999 году, затем работал в российском МИДе, который он покинул в 2003 году, чтобы быть арестованным через год. Для его информации он должен был получить 100 000 долларов. Это было бы довольно мало. Интересно, как он мог купить у него свой дом? Информация поступает от одного книга Автор Николай Лузан, который пишет о российских спецслужбах. После одного другая версия Марк Урбан был его контактным лицом в Испании. Ричард Баньялл не упоминает о деятельности в Министерстве иностранных дел.

Как и другие СМИ сообщается Скрипал, кажется, много работает и много путешествует. Предположительно, по согласованию с британской секретной службой, он, как сообщается, передал информацию о российской секретной службе другим европейским разведывательным службам, например, в Эстонии, Испании или Чехии. Если это правда, деньги, вероятно, тоже были вовлечены. Часто он должен был оставаться в Испании и там с сотрудниками испанской спецслужбы CNI хит есть. Предположительно он был там, чтобы помочь бороться с русскими преступниками. Также Литвиненко, как говорят, сотрудничал с испанской разведкой против организованной преступности россиян. Это будет означать не только российские спецслужбы, но и русские мафиозные организации или богатых / олигархов, родившихся в России, которые хотели бы поселиться в Великобритании или Испании.

В дело вовлечены не только российские агенты, но и российские преступники

После того, как Скрипал покинул российскую секретную службу в 1999 году, можно также спросить себя, что еще он должен был предоставить последнюю информацию. Во многих случаях также сомневались, что он мог стать жертвой российской спецслужбы, потому что он уже обменял его, что означало, что он не мог предать ничего более важного в 2010 году. С другой стороны, предполагалось, что Скрипал, тем не менее, стал целью атаки секретной службы, потому что он хочет отпугнуть возможных предателей. В любом случае, что на самом деле двойной агент жил в Великобритании и на чем он зарабатывал деньги? Он мог не только помочь спецслужбам выслеживать российских агентов и преступников, но и мог бы работать на темные круги, которым он мог бы передавать информацию.

Фокус требует от "старшего сотрудника" контрразведки НАТО по контрразведке союзников (ACCI) в Брюсселе учиться что Скрипал работал на четыре спецслужбы стран-членов НАТО. О том, что Скрипал отправился в Прагу с британскими агентами в 2012 году и сообщил чешской секретной службе о российских агентских сетях, уже неоднократно сообщалось. Он также встретился с представителями эстонской спецслужбы в 2016 году в Таллине. По словам Фокуса, три российских шпиона подвергаются разоблачению на основании его информации. дрался Однако эстонская спецслужба МКС. Между Скрипалом и разоблачением офицера Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, арестованных 5 сентября, нет никакой связи. Однако прямо не отрицается, что было сотрудничество.

Информатор Фокуса также подтвердил, что Скрипал сотрудничал с испанской разведкой. Должны были пойти «криминальные контакты российской мафии на Коста-дель-Соль с влиятельными политиками и чиновниками в Москве». В НАТО нельзя исключать, что это сотрудничество с западными спецслужбами могло стать причиной ядовитой атаки.

Картинка: met.police.uk

Британские органы безопасности, похоже, не заинтересованы в дальнейшем выяснении фактов обвинений против двух российских мужчин, предположительно работающих на российскую разведку, которые приехали в Великобританию во время нападения и были в Солсбери. Скрипал и его дочь, выздоровевшие давным-давно, будут по-прежнему находиться в секретном месте и, по-видимому, не контактировать со СМИ. Возможно, они уже были взяты из Великобритании и живут под другим именем в другой стране.

Александр Петров и Руслан Боширов, определенные британской полицией, являются бизнесменами после российского правительства. В телевизионном интервью они сказали, что посетили только Солсбери. Согласно сообщению Washington Post, у жителей русской деревни Березовка Боширов есть Анатолий Чепига признанное который вырос там. Раньше русский Инсайдер и Bellincat Самостоятельно пришел к выводу, что Боширов является лейтенантом Чепига из ГРУ, который работал в Чечне и, возможно, также в Украине и получил орден «Герой Российской Федерации».

В четверг телеграф сообщается что британская полиция вышла на след третьего российского агента. Он исследовал ситуацию в Солсбери до нападения. ( Флориан Ретцер )

Интересно, как он мог купить у него свой дом?
В любом случае, что на самом деле двойной агент жил в Великобритании и на чем он зарабатывал деньги?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости