Хиогская рамочная программа действий (ХПД)

  1. Приоритетное действие 1: Обеспечить, чтобы снижение риска бедствий было национальным и местным приоритетом...
  2. Приоритетное мероприятие 2. Выявление, оценка и мониторинг рисков бедствий и повышение эффективности...
  3. Приоритетное действие 3: Использование знаний, инноваций и образования для формирования культуры безопасности...
  4. Приоритетное действие 4: Сократить основные факторы риска.
  5. Приоритетное действие 5: Повышение готовности к стихийным бедствиям для эффективного реагирования на...
  6. Истории успеха HFA
  7. Рамочная программа по снижению риска бедствий на период после 2015 года

Всемирная конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий 10-летняя Хиогская рамочная программа действий стала результатом Всемирной конференции, состоявшейся в Кобе, Хиого, Япония, 18–22 января 2005 года.

Хиогская рамочная программа действий на 2005–2015 годы: повышение устойчивости наций и сообществ к стихийным бедствиям (ХПД) - это первый план, объясняющий, описывающий и детализирующий работу, которая требуется от всех различных секторов и субъектов для сокращения потерь от стихийных бедствий. Он был разработан и согласован со многими партнерами, необходимыми для снижения риска бедствий - правительствами, международными агентствами, экспертами по бедствиям и многими другими, - чтобы привести их в общую систему координации. HFA наметил пять приоритетов для действий и предлагает руководящие принципы и практические средства для достижения устойчивости к стихийным бедствиям. Его цель состоит в том, чтобы существенно сократить потери от стихийных бедствий к 2015 году за счет повышения устойчивости стран и общин к стихийным бедствиям. Это означает уменьшение потерь людей и социальных, экономических и экологических активов при возникновении опасностей.

Приоритетное действие 1: Обеспечить, чтобы снижение риска бедствий было национальным и местным приоритетом с прочной институциональной основой для реализации.

Страны, разрабатывающие политические, законодательные и институциональные рамки для снижения риска бедствий и способные разрабатывать и отслеживать прогресс с помощью конкретных и измеримых индикаторов, обладают более широкими возможностями для управления рисками и достижения широкого консенсуса в отношении мер по уменьшению опасности бедствий, их участия и соблюдения все слои общества

Приоритетное мероприятие 2. Выявление, оценка и мониторинг рисков бедствий и повышение эффективности раннего предупреждения.

Отправной точкой для снижения риска стихийных бедствий и развития культуры устойчивости к стихийным бедствиям является знание опасностей, а также физической, социальной, экономической и экологической уязвимости к стихийным бедствиям, с которыми сталкивается большинство обществ, и путей изменения опасностей и уязвимостей. в краткосрочной и долгосрочной перспективе, после чего будут приняты меры на основе этих знаний.

Приоритетное действие 3: Использование знаний, инноваций и образования для формирования культуры безопасности и устойчивости на всех уровнях.

Бедствия могут быть значительно уменьшены, если люди будут хорошо информированы и мотивированы к культуре предотвращения и устойчивости к стихийным бедствиям, что, в свою очередь, требует сбора, обобщения и распространения соответствующих знаний и информации об опасностях, уязвимостях и возможностях.

Приоритетное действие 4: Сократить основные факторы риска.

Риски бедствий, связанные с изменением социальных, экономических, экологических условий и землепользования, а также воздействие опасностей, связанных с геологическими явлениями, погодой, водой, изменчивостью климата и изменением климата, учитываются в планировании и программах развития сектора, а также в период после стихийного бедствия. ситуации.

Приоритетное действие 5: Повышение готовности к стихийным бедствиям для эффективного реагирования на всех уровнях.

Во время стихийных бедствий воздействие и потери могут быть существенно уменьшены, если власти, отдельные лица и сообщества в опасных зонах хорошо подготовлены и готовы к действиям и оснащены знаниями и возможностями для эффективного управления стихийными бедствиями.


Истории успеха HFA


HFA Цель Избранные истории успеха Расположение 1 Укрепление инклюзивного СРБ в Доминиканской Республике
Межведомственная инициатива, реализованная в Доминиканской Республике в течение 2012–2014 годов, привела к усилению готовности к стихийным бедствиям на уровне общин и учреждений в Асуа, обеспечивая при этом включение групп с особыми уязвимостями, особенно женщин, детей, лиц гаитянского происхождения и людей, живущих с ограниченными возможностями, в принятие решений по управлению рисками стихийных бедствий (DRM) и повышение устойчивости. Доминиканская Республика 2 Система метрик для управления риском бедствий в системе здравоохранения Ирана
Система здравоохранения Ирана разработала и институционализировала систему показателей для управления рисками стихийных бедствий, которая предоставляет директивным органам ежегодную качественную информацию о показателях. Иран 3 Профилактика стихийных бедствий в Хиого
Начальные школы и средние школы в префектуре Хиого продвигают образование по предотвращению стихийных бедствий, чтобы передать уроки, извлеченные из Великого землетрясения Хансин-Аваджи (GHAE), и помочь гражданам справиться с различными типами бедствий. Япония 4 Продовольственная безопасность и устойчивость к стихийным бедствиям благодаря интегрированному управлению водными ресурсами
Стратегия Eco-DRR в Судане применяет интегрированное управление водными ресурсами для достижения как продовольственной безопасности, так и снижения риска бедствий. Судан 5 Австралийская национальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях, «Emergency Alert»
Австралия успешно внедрила телефонную систему оповещения сообщества, которая позволяет ее аварийным службам в любой угрожающей жизни ситуации отправлять предупреждающие сообщения по стационарной и мобильной телефонной связи населению в пострадавшем районе. Австралия

Читать больше историй успеха HFA


Рамочная программа по снижению риска бедствий на период после 2015 года

UNISDR начал процесс консультаций, поскольку сообщество по снижению риска бедствий направилось к 2015 году, дате окончания Хиогской рамочной программы действий. На изображении ниже показан график мероприятий, приведших к принятию плана действий по снижению риска бедствий на период после 2015 года - Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015–2030 годы.

Узнайте больше о Sendai Framework для снижения риска бедствий на 2015-2030 годы
Узнайте больше о Sendai Framework для снижения риска бедствий на 2015-2030 годы

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости