Может ли католик ... веселиться в пятницу?

  1. 1. Новые церковные заповеди и небольшая путаница
  2. 2. Действительно в любую пятницу?
  3. 3. И действительно, ни в какую другую пятницу ...?

1

1. Новые церковные заповеди и небольшая путаница

Участие в пятничных играх регулируется, хотя и не напрямую, четвертой церковной заповедью и ее толкованием, представленным на Польской епископской конференции 13 марта 2014 года. Четвертая заповедь гласит: «Запрещать постные посты и воздержание от мяса и воздерживаться от участия в играх во время Великого поста». ». Эта заповедь заменила старую запись, которая была сформулирована несколько иначе: «Не допускайте командных постов и воздержания от мясной пищи, а во время покаяния воздерживайтесь от участия в играх ». Старая формулировка ясно указывает на то, что в периоды аскезы (а это и есть пятница и весь пост) следует воздерживаться от игры в пятницу. В новой записи можно предположить, что такой запрет распространяется только на Великий пост, поэтому вы можете повеселиться в другие пятницы года. Конференция польского епископата в официальном толковании развеяла сомнения.

Как показывает новая формулировка заповеди, срок официального запрета на игры был ограничен Великим постом. Однако это не меняет нынешний характер каждой пятницы как дня покаяния, когда католики должны «молиться, совершать дела благочестия и любви, совершать акты самоудовлетворения посредством неукоснительного выполнения своих собственных обязанностей, особенно сохранять воздержание» (сравните. 1249- 12500.

2. Действительно в любую пятницу?

В той же интерпретации Польская епископская конференция заявляет, что исключением из этого правила являются пятницы, в которые проходит церемония. «Единственными исключениями являются церемонии в то время». Конечно, речь идет не о празднованиях в разговорной речи, то есть не каждое важное жизненное событие - это церемония, например, помолвка, взросление или рождение ребенка, а «празднование» в литургическом смысле, то есть самые важные праздники в церковный год. Например, когда Откровение Богоявления (Богоявления) выпадает на пятницу, тогда Пятница теряет характер дня покаяния, и вы можете участвовать в играх.

3. И действительно, ни в какую другую пятницу ...?

Есть еще одно исключение, которое упоминается в вышеупомянутом официальном толковании новых церковных заповедей, представленном на польских епископских конференциях: « Если в пятницу католик хотел бы отказаться от справедливой причины из-за многодневного опыта того дня, он должен получить соответствующее разрешение». Кто может дать такие разрешения? Не входя в меандр канонического права, Папа, епископ и пастор могут получить разрешение - в отдельных случаях. Приходской священник может отказаться от воздержания от мясных блюд, кроме пепельной среды и страстной пятницы. Прихожане могут пользоваться разрешением, предоставленным приходским священником, независимо от того, где они находятся, а также другими верующими, проживающими в приходе. Кроме того, приходской священник может предоставить освобождение от сохранения характера пятничного покаяния, если это не противоречит епархиальному законодательству. Таким образом, благодаря такому разрешению вы можете принять участие в пятничной вечеринке, например, в свадебном приеме.

KsKs.Томаш Шлесик

Вы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь

2. Действительно в любую пятницу?
Кто может дать такие разрешения?
У вас есть вопрос к автору?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости