Opolszczyzna и Mazowsze являются лидерами на «Безналичной карте Польши». Жители Свентокшиского и Любельского воеводств платят больше всего наличными

Mastercard опубликовал результаты исследования «Карта Польши без наличных», в котором говорится о популярности карточных платежей в отдельных регионах

Mastercard опубликовал результаты исследования «Карта Польши без наличных», в котором говорится о популярности карточных платежей в отдельных регионах. Его цель - выяснить, в каких частях страны безналичные платежи являются наиболее распространенными, а также определить, что связано с отношением потребителей и их доступом к платежным терминалам.

Опрос был проведен Kantar TNS в форме телефонных интервью, проведенных на репрезентативной выборке поляков в период с января 2017 года по март 2018 года. Размер выборки варьировался по отдельным вопросам и варьировался от 1000 до 13726.

Безналичные лидеры

Жители Опольского воеводства чаще всего заявляют, что у них есть хотя бы одна платежная карта (67% при среднем по стране 58%). Также в этом регионе большинство респондентов заявили, что не используют банкоматы, если в этом нет необходимости (59%), потому что они предпочитают оплачивать покупки картой. В Мазовецком воеводстве платежную карту имеют 63% жителей, в том числе 61% респондентов, указавших дебетовую карту, и 22% кредита (самый высокий результат в стране). Кроме того, 67% мазовцев считают оплату картой удобнее, чем наличными, а 55% не используют банкоматы, если нет. Как правило, для этих лиц обычно достаточно безналичных операций.

Жители Шленского воеводства чаще всего указывали, что оплата картой удобнее, чем наличными (69%). 62% силезцев заявили, что имеют платежную карту (в том числе 61% дебетовой карты), что дает этому региону третье место в стране, за исключением Малопольского («Дебет» имеет 59% респондентов там).

«Карта безналичной Польши» показывает, что в воеводствах, где заявленное владение картами является самым высоким, процент безналичных расходов также является одним из самых больших в стране. В Силезии это 47%, в Мазовии 45%, в Малопольске 43%, а в Опольском крае 40%. Тем не менее, регион, в котором относительная стоимость карточных расходов является самой высокой, является Нижнесилезским (48%), при этом в среднем по стране он составляет 40%.

Жители этих регионов предпочитают наличные

В Свентокшиском воеводстве любая платежная карта имеет менее половины населения (48%), что является самым низким показателем в стране. 54% местных потребителей в основном или исключительно используют наличные, и каждый четвертый респондент (25%) считает эту форму оплаты более удобной. Аналогичная ситуация наблюдается в Люблинском воеводстве. Там платежную карту имеют 52% респондентов. Среди них 50% указали на дебетовую карту, и только 12% на кредитную карту - наименьшее в Польше. Большинство жителей Люблина также убеждены, что оплата наличными безопаснее (56%).

В Куявско-Поморском не более половины респондентов (53%) заявили, что имеют какую-либо платежную карту, из которых 50% имеют дебетовую карту, а 13% - кредитную карту. Только 27% респондентов платят только или чаще с картой, что является самым низким показателем в стране. Кроме того, потребители из Западно-Поморского воеводства по-прежнему очень привязаны к наличным деньгам - 27% из них считают эту форму оплаты более удобной, и, вероятно, потому, что более половины (54%) предпочитают оплату наличными (в среднем по стране 42%). 58% респондентов имеют там платежную карту.

58% респондентов имеют там платежную карту

Чем больше город, тем популярнее карты

«Карта Польши без наличных» Mastercard подтверждает, что популярность карт увеличивается прямо пропорционально размеру города. В селах платежная карта насчитывает менее половины населения (49%), в городах - до 20 000 человек. 59% жителей, а в городах от 20 до 100 тысяч. 60% жителей. В городах от 100 до 500 тысяч. 67% респондентов заявили о владении картой, а в городах более 500 000 - 75%.

Высокая популярность безналичных платежей в крупных городах, по-видимому, влияет на привычки оплаты в местах расположения спутников и во всех регионах. Например, в Силезии, где в агломерации проживает более 2 миллионов человек, оплата карточками является наиболее предпочтительной во всей стране. Почти каждый второй респондент (48%) из Шленского воеводства старается избегать наличных и платит только или чаще картой. Высокие показатели предпочтения карт также можно наблюдать в Мазовецком (47%), Лодзинском и Дольногленском (45%) воеводствах, что может быть связано с наличием крупных городов, таких как Варшава, Лодзь и Вроцлав.

Платежи по карте затруднены отсутствием терминалов

Некоторые респонденты в исследовании Mastercard (24%) считают, что в Польше все еще слишком мало мест, где можно расплатиться картой. На это чаще всего обращали внимание жители следующих провинций: Опольское, Шленское, Мазовецкое, Варминско-Мазурское и Люблинское воеводства (около 1/3 респондентов или более в каждом воеводстве). Реальная потребность в большем количестве терминалов видна в регионах, где развитие безналичных платежей уже является значительным, а привычка потребителей использовать платежные карты означает, что они хотят иметь возможность использовать их во всех точках продаж. С другой стороны, у нас есть провинции, где безналичные платежи менее популярны, но, тем не менее, потребители отмечают отсутствие терминалов. В обоих случаях увеличение их числа может стать катализатором долгосрочных изменений в сторону большей популярности современных форм безналичных платежей.

- Мы хотим, чтобы у потребителей был реальный выбор между картой и наличными. Первый из них уже указан покупателями в качестве предпочтительной формы оплаты. Тем не менее, сила привычки и отсутствие адекватной платежной инфраструктуры означают, что Польша отстает от остальной Европы по популярности безналичных платежей. Чтобы изменить это, нужно больше платежных терминалов, особенно в тех регионах, где их больше всего не хватает. Наше исследование подтверждает, что предприниматели, которые решили установить их, могут рассчитывать на дополнительных клиентов и более высокую среднюю стоимость корзины покупок, - сказал Бартош Чолковски, генеральный директор польского отделения Mastercard Europe.

В ближайшие несколько лет развитие безналичных платежей должно ускориться, на что влияет деятельность Фонда Polska Bezgotówkowa. Он реализует общенациональную программу софинансирования платежных терминалов для малых и средних предприятий сроком на 12 месяцев. Благодаря этому терминалы появляются в местах, где до сих пор потребители не могли расплачиваться картой.

Бесконтактные платежи

Хотя во многих местах отсутствуют платежные терминалы, где можно расплачиваться безналичным расчетом, положительным является тот факт, что там, где такие терминалы есть, они обычно также поддерживают бесконтактные платежи. Они более удобны и, прежде всего, занимают меньше времени и, кроме того, могут быть реализованы с помощью мобильных устройств, таких как смартфоны или умные часы. Также не стоит забывать о таких платежных системах, как BLIK , которые также не требуют физического использования платежной карты.

См: Сантандер Банк Польска вводит возможность использования сервиса Fitbit Pay для своих клиентов
См: Apple Pay в PKO Bank Polski
См: БЛИК становится все популярнее - он гонялся за собой

Источник текста: Mastercard, вкл.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости