Изменение Закона о профсоюзах - станут ли они сильнее с 2019 года? Посмотри, сможешь ли ты присоединиться

  1. Профсоюзное представительство
  2. Кто может создать профсоюз?
  3. Пункт о равном обращении с субъектами
  4. Что следует понимать под неравным обращением?
  5. Профсоюзные функции и работа
  6. Кто будет иметь право на спор?
  7. Пороги репрезентативности - увеличение
  8. Другие изменения в Законе о профсоюзах

Поправка к Закону о профсоюзах вступит в силу уже 1 января 2019 года. Изменения в основном расширят круг лиц, уполномоченных вступать в профсоюзные организации компании. Проверьте, можете ли вы вступить в профсоюз после изменений.

Наиболее важным - с точки зрения работника - является вопрос определения лица, которое может вступить в ряды профсоюза. В новой редакции Закон предоставляет такую ​​возможность всем лицам, которые работают и получают вознаграждение за труд, независимо от базы занятости, и, таким образом, включая лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (на работу, на оказание услуг и по запросу). Это правило также будет применяться к лицам, которые управляют частной собственностью, при условии, что они предоставляют услуги конкретной организации напрямую. Это означает, что Закон не распространяется на самозанятых, которые предоставляют услуги через другие организации.

Кроме того, возможность членства в профсоюзах работников, лиц, работающих по агентским соглашениям, и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов остается неизменной. И стажеры, и волонтеры до сих пор не получили право создавать профсоюзы, но они смогут вступить в их ряды, если это будет соответствовать их правилам.

Профсоюзное представительство

Изменение Закона о профсоюзах также приведет к трансформации их представительства. С января 2019 года в представительство коллективного профсоюза будут входить все лица, выполняющие работу за вознаграждение, независимо от того, являются ли они его членами или нет. Однако защита индивидуальных интересов и индивидуальных прав потребует их членства в профсоюзах.

Кто может создать профсоюз?

Для создания профсоюзной организации потребуется не менее 10 членов. Эти лица обязательно должны быть работниками работодателя, чья деятельность включает в себя. Поправка к Закону о профсоюзах также гарантирует такую ​​возможность лицам, предоставляющим услуги работодателя в соответствии с гражданско-правовыми соглашениями. Однако указанная выше привилегия будет зависеть от продолжительности времени, в течение которого организация предоставляет услугу. Закон предусматривает, по крайней мере, 6 месяцев на оказание услуг работодателю, на который распространяется деятельность профсоюза.

Пункт о равном обращении с субъектами

В связи с тем, что возможна дискриминация лиц, остающихся в трудовых отношениях с работодателем, внесение поправок в Закон о профсоюзах гарантирует запрет на неравное обращение. Это изменение также распространяется на безработных, волонтеров, пенсионеров и всех лиц, предоставляющих работу без вознаграждения. Что это значит? На практике изменения запрещают нарушение принципов равного обращения из-за членства в профсоюзе.

Что следует понимать под неравным обращением?

Нарушение принципов равного обращения применяется, в частности, следующие действия работодателя: обход работника по показаниям для участия в тренингах, повышающих профессиональную квалификацию, во время продвижения по службе; игнорирование работников при повышении зарплаты; отказ от установления или прекращения правовых отношений или неблагоприятных условий оплаты труда или работы. Если работодатель не соблюдает запрет на неравное обращение, жертвы дискриминации по причине профсоюзного статуса могут требовать компенсации. Его размер определяется на уровне не ниже минимальной заработной платы.

Профсоюзные функции и работа

Поправка к Закону о профсоюзах также гарантирует возможность увольнения лиц, занимающихся специальными мероприятиями, связанными с профсоюзными функциями, за пределами рабочего места. Тем не менее, законодатель предполагает, что это будет возможно в том случае, если будет невозможно выполнить указанные действия в нерабочее время. В указанном выше случае такие лица сохраняют за собой право на получение вознаграждения.

Кто будет иметь право на спор?

Право инициировать коллективные споры на тех же условиях, что и наемные работники, в дополнение к лицам, уже имеющим юридические полномочия в соответствии с законом, будет также привлекаться на основании гражданско-правовых договоров. Этим людям будет предоставлена ​​возможность начать споры и действовать так же, как и сотрудники.

Пороги репрезентативности - увеличение

Поправка к Закону о профсоюзах введет более высокие предельные значения для профсоюзных организаций. Новый порог составит 8%. для организаций, входящих в Совет по социальному диалогу, и их членских организаций. Для других организаций порог репрезентативности будет увеличен с 10 до 15 процентов.

Другие изменения в Законе о профсоюзах

В дополнение к вышеперечисленным изменениям в закон также будет включена возможность включения лица, принадлежащего к нескольким профсоюзным организациям, причем данный работодатель является членом только одной из них, указанных этим лицом. Кроме того, закон введет судебную процедуру для проверки количества профсоюзных организаций компании.

Закон вступит в силу 1 января 2019 года, после ст. 25.3 раздел 6, касающийся определения количества членов профсоюза в процессе получения представительности профсоюзной организации. Он вступит в силу не ранее, чем через 12 месяцев с даты объявления.

Мы уже писали около 2,5 лет назад о расширении круга людей, имеющих право вступать в профсоюзы ( Профсоюз: договор, заказ, стажировка ). Важнейшим элементом этих изменений является тот факт, что люди, работающие по контракту, отличному от трудового, теперь будут важны для оценки профсоюзного характера учреждения. Повлият ли эти изменения на работодателей? Не совсем. Если работодатель расторгает договор с поставщиком услуг без предварительного согласия профсоюзов, то расторжение вступает в силу, и договор будет расторгнут. Однако нарушение работодателем положений Закона о профсоюзах может иметь последствия. Поставщик услуг сможет обжаловать увольнение и обвинить работодателя в действиях, нарушающих действующий правовой порядок. по Данные CBOS , профсоюзы в Польше они ассоциируются около 5 процентов. Поляки.

Кто может создать профсоюз?
Что это значит?
Что следует понимать под неравным обращением?
Кто будет иметь право на спор?
Повлият ли эти изменения на работодателей?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости