Информация, Новости, Новости из Померании. - Nadmorski24.pl - Президент Польши на церемонии похорон Унруги в Гдыне

Uroczystości w Helu / Фото. Моника Чеканская

Адмирал Юзеф Унруг умер в 1973 году во Франции, только теперь его останки останутся на польской земле. Президент Республики Польша Анджей Дуда примет участие в торжественном захоронении в Гдыне.

В Хеле в понедельник (1 октября) начались церемонии, предшествующие государственным похоронам командующего береговой обороной 1939 года - адмирала Юзефа Унруга и его жены Софии. Их останки останутся во вторник (2 октября) в Мемориальном штабе на Гдынском военно-морском кладбище. Президент Республики Польша Анджей Дуда примет участие в похоронах.

Похороны начнутся в 10:00 в Морской церкви Богоматерь Ченстохова в Гдыне устроит торжественную похоронную мессу. В 12:50 в Мемориальном штабе на Военно-морском кладбище состоится церемония похорон.

Напомним, что в воскресенье, 30 сентября, на палубе ракетного фрегата генерала Т. Костюшко из ОВП останки адмирала Юзефа Унруга и его жены Зофии вернулись во Францию. На последнем участке дороги в Польшу командованию довоенного флота помогали отряды гдынской флотилии.

Адмирал был сторонником обучения на море, часто подчеркивая, что «моряк не делает себя на школьной скамье только на борту корабля, за рулем, у парусных навесов и лодочных лодок, в хорошую и плохую погоду, днем ​​или ночью». По его инициативе военно-морской флот приобрел учебный корабль ОРП "Искра". Он активно участвовал в жизни парусных клубов Гдыни - он был командиром Яхт-клуба Польской Гдыни и активно поддерживал деятельность довоенного Офицерского парусного клуба, предшественника сегодняшнего Яхт-клуба военно-морского якоря.

Юзеф Унруг родился в 1884 году в Бранденбурге недалеко от Берлина в семье Иосифа Михаила Юбера фон Унруха, сына прусского офицера. В Первую мировую войну он служил в имперском флоте. В 1919 году он вступил в польскую армию в звании капитана военно-морского флота, в 1932 году получил звание адмирала.

19 мая 1919 года он заявил о готовности восстановить польский флот, создал и перестроил польский флот, в 1925 году стал его командиром. В 1933 году он получил звание контр-адмирала, и незадолго до начала Второй мировой войны он занял должность командующего флотом и обороной побережья. Побережье вместе с Хелем, защищаемое адмиралом Юзефом Унругой и его солдатами, было одной из самых давних точек сопротивления в польской оборонительной войне 1939 года.

Адмирал Унруг всегда хотел отдохнуть в Польше, но он завещал, что его прах может вернуться в Польшу, только если останки трех коммунистов, убитых полицией безопасности, будут признаны достойными. Он назвал их их лучшими офицерами. В декабре 2017 года в Гдыне состоялись похороны трех офицеров польского флота - Станислава Мешковского, Ежи Станевича и Збигнева Пшибишевского, осужденных и казненных в 1952 году на основании ложных доказательств смерти за шпионаж и диверсию.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости