Кого и сколько раз помиловали президенты Польши

Конституция Республики Польша предоставляет президенту право на льготу, что означает, что он может полностью или частично смягчить наказание. Пять президентов Леха Валенсы помиловали более восьми тысяч человек. Пять тысяч человек услышали отказ. Кто и что мог рассчитывать на эту президентскую привилегию? Конституция Республики Польша предоставляет президенту право на льготу, что означает, что он может полностью или частично смягчить наказание

У прокуратуры в Катовице есть документы, которые могут указывать на существование секретных счетов политиков в швейцарском отделении Coutts -...

увидеть больше

Оказывается, рекордсменом помилования был Александр Квасьневский. Вероятно, это связано с тем, что он занимал свой пост в течение двух сроков. Количество людей по делам, которыми он воспользовался, составляет 4288 человек. Он отказался 2112 человек.
«Обычное» решение
В 1999 году Квасьневский помиловал Птера Фогеля, который ранее был известен как Петр Филипчинский. В 1971 году он был приговорен к 25 годам тюремного заключения за убийство пожилой женщины на фоне грабежа. Через два года после осуждения его срок был сокращен до 15 лет, и в 1979 году, когда он был в тюрьме, он отправился в Швейцарию. С 1987 года его разыскивали по ордеру на арест, а в 1990-х его часто видели в сейме. СМИ назвали его «кассиром левых». В 1998 году он был арестован в Швейцарии и должен был отбывать оставшуюся часть срока. Просьба о помиловании была также поддержана министром юстиции Ханной Сухоцкой. Сам Квасьневский назвал это решение «рутиной». - Офис выполнил задачу нотариуса, то есть признал положительное заявление и подписал его, - пояснил президент.

- Офис выполнил задачу нотариуса, то есть признал положительное заявление и подписал его, - пояснил президент

Право благодати является прерогативой президента, эта прерогатива не подлежит никакому контролю. Верховный суд не может вмешиваться в сферу президентских прерогатив ...

увидеть больше

Одним из прощений Квасьневского в 2005 году был также Збигнев Соботка. Бывший заместитель министра внутренних дел и администрации был связан с так называемым Стараховицкий скандал. Он получил 3,5 года тюрьмы и пятилетний запрет на административные функции с доступом к секретным материалам. В конце своего срока Квасьневский взялся за процедуру помилования. Все стороны, кроме СЛД, протестовали против этого. Наконец, 16 декабря 2005 г. наказание Соботки было сокращено до одного года с условным приостановлением ее исполнения на испытательный срок в два года.
Громкое прощение Квасьневского должно было заплатить штраф Славомиру Сикоре и Артуру Брылинскому. История обоих мужчин была рассказана в фильме «Долг» Кшиштофа Краузе. В 1990-х годах Сикора и Брайлински были бизнесменами, от которых, в частности, требовал гангстер Гжегож Г. возврат несуществующего долга. В марте 1994 года люди убили его и его телохранителя в лесу возле Мачейовице. Приговоренные к 25 годам лишения свободы, они были помилованы - Сикора в 2005 году и Брылинский в 2010 году, когда президентом был Бронислав Коморовский.

«Я использовал человеческую жадность»
Президент, который в пределах 5 помиловал Леху Валенсу 3454 года. Именно он внес вклад в самый известный случай последней четверти века и, в частности, в помилование Андрея З. под псевдонимом Словик, или одного из боссов Прушковской мафии. После менее чем трех из шести лет лишения свободы он получил пропуск, после которого он не вернулся в решетку. Спрятавшись, он попросил у Валенсы прощения. - Я использовал человеческую жадность и акт благодати, который я только что купил, - сказал он четыре года назад, признавшись, что дал взятку должностным лицам офиса в Валенсе.
- В то время, когда Анджей З. был помилован, он был шлюхой, а не «Соловьем», и он как раз собирался завести гангстера ... Если бы я знал, что неряха вылетит в «Соловья», я бы задушил его в зародыше, - сказал Валенса. «Словик» в своей книге показал, что помилование стоило 150 тысяч. долларов.

Лех Качиньский и Бронислав Коморовский имеют наименее помилованных лиц. Первый 201, второй 360. Качиньский отказался 913 человек, а Коморовский 1546.
Линц в Влодуве
Самое известное помилование Качиньского - с 2009 года, когда трое братьев - Мирослав, Томаш и Кшиштоф Винков были осуждены за линчевание. Инцидент произошел во Влодуве. Юзеф С., убитый ими в 2005 году, запугивал и грабил местное сообщество. В 2009 году Качиньский также помиловал Адама С., который был осужден за вымогательство государственных средств из ПФРОН.
Помилование, выданное Коморовским, включено пьяный велосипедист, контрабандист наркотиков, вор и люди, осужденные за незаконную рыбалку, вырубку или уклонение от военной службы, а также человек, который плохо обращался с его женой. Здесь аргументом «за» было прощение преступления его женой.

источник: портал tvp.info

Кто и что мог рассчитывать на эту президентскую привилегию?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости