W-MBP - Юзеф Пилсудский

Юзеф Клеменс   Пилсудский   - первый маршал, дважды премьер-министр Польши, солдат, политик, общественный деятель и активист независимости Юзеф Клеменс Пилсудский - первый маршал, дважды премьер-министр Польши, солдат, политик, общественный деятель и активист независимости. Он родился 5 декабря 1867 года в Zutow под Вильнюсом в состоятельной помещичьей семье. До 10 лет он учился на дому, еще восемь лет учился в русской гимназии в Вильнюсе, затем начал медицинские исследования в Харькове.

В 1887 году он остался арестованный царской полицией и приговорен к изгнанию. Первый, чтобы Киренск через Лену, более 1000 км к северу от Иркутска, откуда она была перенесена в небольшую деревню, Tunki. (90 км к западу от озера Байкал). В 1892 году он вернулся в Вильнюс, вступил в контакт с социалистами, среди которых он очень быстро стал одной из ведущих фигур. Он также начал журналистскую деятельность, первоначально на страницах "Przedswit" а затем в "Robotnik" он вступил в Польскую социалистическую партию, несмотря на то, что не принял все ее программные предположения.

После раскола в партии он считал, что все усилия должны быть направлены на создание собственной армии. С этой целью он провел тщательные исследования в области военной истории, стратегии и тактики современных вооруженных конфликтов. После создания легионы он принял командование первой бригадой и провел несколько десятков сражений с русскими.

В 1918-1922 годах Юзеф Пилсудский был главой государства - он был главой государства в Республике Польша до 14 декабря 1922 года, когда он подал свои полномочия первому президенту Второй Польской Республики Габриэлю Нарутовичу.

Позже, в результате политических беспорядков, он отказался от всех военных функций и держался подальше от политической жизни - он прятался в Сулейувеке под Варшавой в суде Milusin - он отдал легионеров Водзе.

В 1926 году, недовольный общей ситуацией в Польше, он силой захватывает власть в стране ( Майский переворот ). Он был избран президентом Республики Польша Национальным собранием, но он не принял это достоинство. С октября 1926 года по июнь 1928 года он был премьер-министром польского правительства.

Почти до последних дней своей жизни он скрывал неизлечимую болезнь - рак печени. Он умер 12 мая 1935 года в Варшаве. Тело было похоронено в крипта Святой Леонардо в Вавельском соборе. Сердце покоилось, согласно завету в могила матери в Вильнюсе, на "Росси" кладбище. В 1937 году по приказу митрополита архиепископа Адама Сапеги гроб с останками маршала был перенесен в склеп под башней Серебряных колоколов.

Стоит посетить сайты:

http://www.jpilsudski.org/artykuly-historyczne-pilsudski/zyciorys-jozefa-pilsudskiego в том числе: биография Юзефа Пилсудского; эпизоды; Общая информация; Юзеф Пилсудский в анекдоте; Цитаты Юзефа Пилсудского

http://www.zelaznypilsudski.cba.pl/I.html Краткая биография; 1914; Первая мировая война; Формирование польского государства; Кабинетный кризис; котировки; песни; Пилсудский в Кутно

http://pilsudski.jcom.pl/index.php/wilno?i=1 Юзеф Пилсудский в Вильнюсе - из книги Ежи Сурвиллы "Spacerkiem z Marszałkiem po Żmudzi, Wilnie i Wileńszczyźnie".

https://www.youtube.com/watch?v=zhTxpCE0y38 (формат видео) « Государственный переворот» - польский исторический фильм, рассказывающий о майском перевороте, проведенном маршалом Юзефом Пилсудским 12-15 мая 1926 года.

https://www.youtube.com/watch?v=oOcBRyQtb_w (видео формат) запись заявлений Юзефа Пилсудского о записи человеческого голоса

https://www.youtube.com/watch?v=kY7776PqKsQ (видеоформат) Маршал Юзеф Пилсудский - выступление по радио с 1924 года

https://www.youtube.com/watch?v=6Tmr1DacN7w (видео формат) документальный фильм Архив Wytwórnia Filmów Dokumentalnych "Pogrzeb Józefa Piłsudskiego 12.05 / 18.05.1935"

https://www.youtube.com/watch?v=qmrGr6TLhtM (видеоформат) последний парад маршала Пилсудского - 1934

https://www.youtube.com/watch?v=NWZreTJE3mY (видео формат) эпопея с польским документом, воспроизведенная из сохранившихся подлинных фильмов, собранных и разработанных компанией Falanga

ЮЗЕФ ПИШУДСКИЙ - соучредитель независимости в коллекции W-MBP

Источник изображения: неизвестно - 10-летие возрождения Польши 1918-1928 гг., Варшава 1928 г., стр. 59, общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=4516310

Php/wilno?
Com/watch?
Com/watch?
Com/watch?
Com/watch?
Com/watch?
Com/watch?
Php?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости