НИК по управлению имуществом в воинских частях

  1. Самые важные выводы аудита
  2. вывод

Несмотря на то, что с каждым годом все больше денег тратится на военных из государственного бюджета, программа модернизации польской армии не ускоряется. Подконтрольным военным подразделениям не хватало оборудования и техники, значительная их часть устарела, а обмен на новые был слишком медленным, что отрицательно сказывалось на полном военном потенциале воинских частей. NIK объявляет, что 1/5 военных зданий требуют капитального ремонта или исключены из эксплуатации, так как представляют угрозу для безопасности человека. Более половины гарнизонов, подчиненных Генеральному командованию Вооруженных сил, не имеют активных полигонов, позволяющих солдатам проводить тренировки. Палата также отмечает, что военная собственность не защищена надлежащим образом, и, следовательно, изменяется ее защита.

Самые важные выводы аудита

Техническое состояние объектов инфраструктуры, используемых в армии, было неудовлетворительным в течение многих лет. Около 1/5 военных зданий и сооружений нуждались в капитальном ремонте, включая замену конструктивных элементов (15%), они были исключены из эксплуатации, поскольку угрожали безопасности людей (4%) или были пригодны для сноса (1%). Состояние остальных зданий требует технического обслуживания (30%) или ремонта элементов с низкой прочностью (50%).

NIK также обнаружил недостатки в инфраструктуре, необходимой для обучения солдат. В более чем половине гарнизона, в котором находились подразделения, подчиненные Генеральному командованию вооруженных сил (это касалось 10 из 12 воинских частей, находящихся под непосредственным контролем) , не было активных стрелковых полигонов, позволяющих проводить обучение. Солдатам пришлось отправиться в другие подразделения для отработки стрельбы, что было связано с дополнительными расходами (топливо, время в пути). Следует подчеркнуть, что для стрелковых полигонов, которые не были расширены или перестроены после 1996 года и все еще функционируют, технические требования и условия безопасности для их использования не были определены. Результаты проверки показывают, что у контролируемых подразделений также не хватало: парашютной вышки, стрельбища для танков, склада военных агентов и криптографического кабинета.

Кроме того, объекты на полигоне (так называемая полевая учебная база) нуждались в срочном ремонте: почти половина требовала технического обслуживания и профилактического ремонта,
38 процентов потребовались ремонтные работы, состоящие в замене элементов средней и высокой прочности, а оставшиеся 14 процентов. должны быть исключены из использования или реконструированы в соответствии с потребностями пользователей. Некоторые объекты исключены из эксплуатации еще с 20-30 лет и ждут решения об их дальнейшей судьбе.

Некоторые объекты исключены из эксплуатации еще с 20-30 лет и ждут решения об их дальнейшей судьбе

Просроченные ремонтные работы в основном связаны с необеспеченными средствами для финансирования потребностей в обслуживании, о которых сообщили подразделения. Высшее ревизионное управление отмечает, что разница между заявленными потребностями в инвестициях и ремонте и суммами, выделяемыми на их удовлетворение, уменьшается с каждым годом. Тем не менее, несмотря на улучшение в этой области, все еще более 80 процентов. инвестиционные потребности и более 40 процентов. потребности в ремонте не были удовлетворены (в период, охватываемый аудитом). Это привело к ограничению реализации только самых срочных инвестиционных и ремонтных проектов. Из-за ограниченных финансовых ресурсов для инвестиций и ремонтных работ были случаи невыполнения рекомендаций, вытекающих из периодических ежегодных проверок технического состояния зданий в течение нескольких лет, что привело к растущей халатности.

Из-за ограниченных финансовых ресурсов для инвестиций и ремонтных работ были случаи невыполнения рекомендаций, вытекающих из периодических ежегодных проверок технического состояния зданий в течение нескольких лет, что привело к растущей халатности

Полный комплект оборудования и техники (за весь контролируемый период) имел под контролем только две из 12 воинских частей . Нехватка оборудования и оборудования препятствовала эффективному и результативному выполнению их задач в мирное время, негативно влияла на поддержание их полной боеспособности, а также вызывала чрезмерный план и чрезмерное использование их оборудования и техники. В то же время, большая часть оборудования и оборудования обследованных служб была устаревшей, а также из-за длительной эксплуатации не обеспечивали уверенности в сохранении полной эффективности. Существенной проблемой также является большое разнообразие техники, принадлежащей армии.

Период использования транспортного оборудования из трех отобранных для контроля услуг в значительной степени превышал 20 лет, а в крайних случаях достигал 40 лет. За 15 лет было не менее 56 процентов. транспортные средства на службе автоцистерны, не менее 51 процента. транспортные средства в сфере общественного питания и не менее 36 процентов. транспортные средства в здравоохранении. Часто используемое оборудование уже достигло предполагаемого курса или возраста (так называемый ресурс), и, тем не менее, оно все еще использовалось после выполнения соответствующей процедуры и получения соответствующего согласия. Были также случаи его продолжения работы, несмотря на отсутствие соответствующего согласия, что было неприемлемо с учетом внутренних положений, действующих в министерстве национальной обороны.

Расходы из бюджета на приобретение транспортных средств в соответствии с Планом технической модернизации Вооруженных сил Польши составили: 442,9 млн. Зл. В 2014 году, 515,9 млн. Зл. В 2015 году и 69,8 млн. Зл. В первой половине 2016 года. Однако их объем, в случае автоцистерн, по-прежнему не позволял заменить выбывшее оборудование новым (в последующие годы расходы включали: в 2014 году - 291,4 млн злотых, т.е. 67% от заявленных потребностей, а в 2015 году - 336 , 6 млн. Зл., Или более 76% заявленных потребностей). На это положение дел повлияло, среди прочего невыполнение тендера на закупку 881 автомобиля в 2016 году, эксплуатационные требования к которому уже были подготовлены в 2013 году.

По данным Высшего ревизионного управления, деятельность министра национальной обороны, направленная на замену старого транспортного оборудования новым, была недостаточной, а перспективы достижения полного завершения в транспортных средствах (2026) слишком далеки.

У Верховного контрольно-ревизионного управления также имеются серьезные оговорки в отношении защиты военной собственности. По этой причине модель защиты, принятая большинством воинских подразделений, в настоящее время внедряемая в основном как закупка услуг безопасности у специализированных подразделений (Specialized Armed Security Formations - SUFO), требует изменений.

При реализации договоров о физической защите военных комплексов, нарушения появляются на стороне охранных предприятий , в том числе на: отсутствие сотрудников в полицейском участке, выполнение защитных задач, связанных с алкоголем, отсутствие реакции группы вмешательства, задержки в прибытии группы вмешательства, осуществление защиты сотрудниками без соответствующих разрешений на секретную информацию и без надлежащей сертификации подготовки по защите секретной информации.

Хотя принятое решение позволило солдатам сосредоточиться на выполнении учебных задач, качество этих услуг было низким, наименее эффективным и не самым дешевым. По мнению NIK, представляется разумным ограничить количество постов, охраняемых СУФО, и вместо них задействовать гражданские дивизии или, в частности, оправданные случаи невоенного военного времени, для которых два формирования характеризуются лучшим качеством защитных задач.

По мнению NIK, представляется разумным ограничить количество постов, охраняемых СУФО, и вместо них задействовать гражданские дивизии или, в частности, оправданные случаи невоенного военного времени, для которых два формирования характеризуются лучшим качеством защитных задач

Отсутствие надзора со стороны министра за деятельностью специальных вооруженных формирований безопасности заслуживает негативной оценки, несмотря на обязательство по Закону о защите людей и имущества (статья 44).

Кроме того, аудит НИК показал, что ограждение военных комплексов в большинстве проверенных воинских частей (в 10 из 12 единиц) не соответствовало требованиям инструкции по защите военных объектов. Эффективная защита военных объектов при непревзойденных затратах на персонал может обеспечить более широкое применение технических мер безопасности (сигнализация, видеонаблюдение и т. Д.).

вывод

НИК отмечает, что в последние годы разрыв между материальными потребностями армии и возможностями их удовлетворения систематически сокращается. Однако, по мнению Палаты, более легкий доступ к финансовым ресурсам не должен приводить к прекращению дальнейших действий по обеспечению оптимального использования ресурсов, находящихся в распоряжении Министерства национальной обороны.

Поэтому Высшая аудиторская палата, основываясь на результатах этой проверки, просит министра национальной обороны:

  • обеспечение полной комплектации JW в объеме, предусмотренном узлами этих агрегатов, а также ускорение процесса замены старого оборудования новым, включая его унификацию;
  • активизация деятельности по улучшению технического состояния военной инфраструктуры, в том числе повышение доступности подразделений для военных стрельбищ;
  • обучение работников военно-экономических филиалов по вопросам подготовки, ведения и учета государственных заказов по охране военных объектов;
  • принятие мер, направленных на определение и реализацию целевой модели защиты, которая обеспечит оптимальную защиту отдельных типов подразделений и непрерывность учебного процесса солдат;
  • издать внутренние правила, четко определяющие субъекты, ответственные за исполнение обязательств согласно положениям ст. 62, 63 и 64 Закона о строительстве и управлении имуществом (WOG или RZI);
  • спецификация технических условий и условий безопасности для туннельных туннелей, которые были построены до 1996 года и не подвергались реконструкции или расширению;
  • обеспечение эффективного надзора за СУФО.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости