НИК о реализации программ политики здравоохранения местными органами власти

  1. Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

Программы самоуправления в области политики здравоохранения из-за ограниченного масштаба не внесли значительного вклада в улучшение здоровья и качества жизни поляков. Помимо небольших финансовых затрат, выделяемых на эти цели, эффективность действий также снижается в силу правовых и организационных условий. Не хватает, среди прочего четкие указания по разработке, реализации и мониторингу программ. В своей нынешней форме программы увековечивают неравенство в доступе к медицинским услугам, поскольку они зависят от обилия отдельных местных органов власти.

Разработка, реализация и оценка эффективности программ политики здравоохранения является обязанностью коммун, повятов и провинций. Тем не менее, немногие местные органы власти решают потратить средства на программы политики здравоохранения. Причина - нехватка средств для этой цели. Доля расходов, понесенных местными органами власти в рамках программ политики здравоохранения, была незначительной. В 2015 году он составил всего 0,04 процента. Общие расходы местных органов власти.

Описание графика

Помимо низких финансовых затрат, системные недостатки также оказывают слабое влияние на низкую эффективность программ самоуправления в области политики здравоохранения. Прежде всего, наличие программ зависит от места проживания. Он значительно ограничен для жителей муниципалитетов с низкими доходами, поскольку количество и объем программ зависят от материального положения местного самоуправления. Различия между богатыми, урбанизированными провинциями и более бедными регионами значительны и могут достигать десятикратного уровня.

Различия между богатыми, урбанизированными провинциями и более бедными регионами значительны и могут достигать десятикратного уровня

Описание графика

НИК также отмечает, что нет точного руководства по разработке, реализации, реализации и мониторингу программ. Координация осуществления программ органами самоуправления также недостаточна, что приводит к тиражированию некоторых видов деятельности в данной области.

Несмотря на системные трудности, контролируемые органы местного самоуправления предприняли инициативы в области охраны здоровья жителей. В 2013–2015 годах обследованные подразделения завершили 178 программ политики здравоохранения, стоимость которых составила более 38 млн. Злотых. В них преобладали профилактические мероприятия, в том числе необязательные прививки. Большинство проверенных организаций провели информационные кампании по внедренным программам, чтобы жители могли узнать о возможности их использования.

Большинство проверенных организаций провели информационные кампании по внедренным программам, чтобы жители могли узнать о возможности их использования

Описание графика

Тем не менее, NIK отмечает, что большинство проверенных подразделений местных органов власти не разрабатывали стратегические документы, касающиеся запланированных мероприятий на долгосрочную перспективу, на основе анализа демографических и эпидемиологических тенденций. Между тем, по данным Высшего ревизионного управления, отправной точкой для разработки и эффективного осуществления программ политики здравоохранения должны быть местные или региональные стратегии здравоохранения, включая данные в области демографии, эпидемиологии и информация о ресурсах системы здравоохранения наряду с анализом социальных детерминант. Без них невозможно оценить, какие программы необходимы в данном сообществе. Отсутствие стратегии в отношении политики в области здравоохранения также приводит к отсутствию возможности оценить, в какой степени реализованные мероприятия способствовали удовлетворению медико-санитарных потребностей жителей определенного региона и влияли на состояние здоровья данного населения.

Во многих органах местного самоуправления решению о реализации отдельных программ политики в области здравоохранения предшествовал анализ рабочих мест сотрудников местных органов власти. Анализ Национальной программы здравоохранения на 2007-2015 гг. Также был принят во внимание, и были проведены консультации с местным медицинским сообществом.

НИК отмечает, что половина контролируемых органов местного самоуправления не проанализировала влияние программ и не оценила их эффективность.

В рамках проверки Палата направила электронную анкету всем местным органам власти. Более 70 процентов ответили на это. респондентов. Исследование охватило 2015 год. Оно показало, что:

  • только каждый десятый орган местного самоуправления, охваченный исследованием, имел местную / региональную политику здравоохранения;
  • только каждое четвертое местное правительство в 2015 году осуществляло и финансировало программы политики здравоохранения из своих собственных ресурсов.

Кроме того, была взаимосвязь между разработкой стратегического документа в области охраны здоровья и реализацией программ политики в области здравоохранения: местные органы власти со стратегией решили чаще осуществлять программы, чем без стратегии.

Комментарии и выводы Высшей контрольной палаты

Чтобы повысить эффективность реализации политики здравоохранения местными органами власти, а также улучшить здоровье и качество жизни жителей, НИК просит Министерство здравоохранения предпринять следующие действия:

  • создание в сотрудничестве с НФЗ, Агентством по оценке технологий здравоохранения и тарифов, экспертных и местных органов власти набора передовой практики в отношении программ политики местного самоуправления в области здравоохранения, а также типовых программ, предмет которых должен касаться наиболее важных выявленных проблем здоровья поляков;
  • обеспечение постоянного и адекватного источника финансирования программ политики самоуправления в области здравоохранения;
  • улучшение координации действий, предпринимаемых в рамках программ между местными органами власти, а также правительственной администрацией и НФЗ.

НИК также просит министра здравоохранения инициировать законодательный процесс, направленный на внесение изменений в существующие положения о программах политики здравоохранения, с тем чтобы:

  • они включали в себя законодательные полномочия министра, уполномоченного в области здравоохранения, указывать посредством регулирования типовые программы политики в области здравоохранения вместе с руководящими указаниями относительно содержания этих программ;
  • от Агентства по оценке технологий и тарифов на здравоохранение, которое было разработано на основе справочной программы, было отказано в предоставлении мнения о проекте программы политики здравоохранения.

По мнению НИК, предлагаемые правовые решения облегчат осуществление программ, гарантируя поддержание надлежащего качества и сделав начало их осуществления независимым от ожидания, часто долгосрочного, мнения Агентства.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости