Trader21: кто и зачем покупает золото? Чего ждет рынок драгоценных металлов?

  1. В пересчете на тонну в настоящее время в России имеется 1800 тонн золота, что на 200% больше, чем в...
  2. Источник: asia.nikkei.com
  3. Препятствия для драгоценных металлов
  4. суммирование

Во многих статьях мы упоминали потоки капитала между развитыми рынками и развивающимися рынками. Последние годы принесли нам дополнительные потоки капитала в виде золота. Однако следует отметить, что направление здесь несколько иное - большая часть слитков, меняющих владельца, перемещается с запада на восток.

Рост спроса на золото среди двух крупнейших игроков с востока, а именно Китая и России, отчетливо виден. Однако трудно точно сравнить масштабы деятельности, поскольку обе страны накапливают золото (по крайней мере, официально) немного по-разному. В случае с Россией ситуация намного понятнее. Местный центральный банк накапливает золото впечатляющими темпами, что приводит к увеличению доли золота в российских резервах. Приведенная ниже диаграмма показывает, что стоимость золота, находящегося во владении Банка России, составляет уже около 17% от общих резервов этой страны. Это самый высокий уровень с середины 2000 года! Для сравнения, в случае Европейского центрального банка это всего 3%.

В пересчете на тонну в настоящее время в России имеется 1800 тонн золота, что на 200% больше, чем в период недавнего финансового кризиса.

Стоит отметить, что россиянам удалось значительно увеличить запасы золота даже несмотря на экономические проблемы, вызванные крайне низкими ценами на нефть и газ.

Иная ситуация в случае с Китаем. Власти Среднего Королевства уделяют большое внимание увеличению золотых запасов, но все это происходит неофициально. Пекин не хочет (по крайней мере, сейчас), что информация о крупных закупках руды приведет к росту цен на металл.

Очень сложно оценить, сколько золота у китайских властей. Официальные резервы составляют 1800 тонн, однако гораздо больше у коммерческих банков, полностью зависящих от правительства. В этой ситуации мы решили показать, сколько золота ударило по Китаю за последние годы (не только центральному банку, но и гражданам).

Следующая диаграмма суммирует:

  • золото ввозится в Китай,
  • золото добывается в Китае (почти все остается в стране),
  • золото в виде украшения.

Резервы Банка Китая, весьма консервативно оцениваемые в 4 000 тонн золота, также были добавлены к расчету.

Данные показывают, что в настоящее время в руках Китая находится не менее 20 000 тонн золота (как в собственности государственных организаций, так и граждан). В свою очередь, объем золота, импортируемого в Китай со времени последнего финансового кризиса, составляет не менее 8000 тонн.

Конечно, Китай и Россия - не единственные центральные банки на востоке, которые покупали золото в последние годы. Подобная тактика была выбрана, среди других Турция или Казахстан. В результате со времени последнего кризиса количество золота в руках центральных банков увеличилось более чем на 10%, в чем главная заслуга именно стран Востока.

Источник: asia.nikkei.com

Как видите, процесс импорта золота через Восток продолжается уже несколько лет и распространяется как на центральные банки, так и на простых граждан (руда пользуется большой популярностью среди китайцев и турок). Однако следует добавить, что нестабильная геополитическая ситуация (проблема Brexit, иммиграционный кризис, события в Каталонии, крах европейских банков) означала, что популярность золота также увеличилась на нашей западной границе. По данным World Gold Council, только в течение 2016 года граждане Германии инвестировали 6,8 млрд евро в золотые монеты и слитки, а также в единицы ETF, которые обеспечивают добычу золота. Кстати, опрос был проведен с участием 2 тысяч Немецкие инвесторы. Их здравый смысл может удивить:

  • 59% респондентов согласились с утверждением, что в долгосрочной перспективе золото никогда не теряет своей стоимости
  • 48% инвесторов признали, что обладание золотом заставляет их думать безопаснее в долгосрочной перспективе
  • 42% респондентов подтвердили, что доверяют золоту больше, чем отечественным валютам

Особо следует отметить последний пункт. Несколько лет назад золото гораздо чаще называли «варварской реликвией». Теперь у нас за спиной долгосрочный бум на фондовых рынках, недвижимость и криптовалюты, и все же цена на золото. Все потому, что события, которые происходят в это время (разрушение валют БК, проблемы коммерческих банков, взрыв пузыря на облигациях, геополитическая напряженность, растущий протекционизм), заставляют людей осознать, что система лопается по швам. В свою очередь, поведение центральных банков, собирающих золото, подтверждает, что после следующего большого кризиса и перехода к СДР золото будет продолжать играть важную роль в системе. Сила валют отдельных стран, вероятно, будет зависеть отчасти от количества золота, которое у вас есть. Это четкий совет для разумных инвесторов.

Золото в ближайшее время

Мы пошли немного дальше в будущее, но инвесторы заинтересованы не только в перспективах золота на ближайшие годы, но и на ближайшие недели. Пришло время посмотреть на них.

На данный момент цена на золото на 8,5% выше, чем в начале года. Результат был бы лучше, если бы не последняя волна наследования, которая привела желтый металл к отметке 1270 долларов США. Люди, которые держат большую часть капитала в драгоценных металлах и горнодобывающих компаниях, могут быть в плохом настроении, но, по нашему мнению, нынешняя ситуация является инвестиционной возможностью. Все потому, что на горизонте есть как минимум несколько факторов, которые предсказывают следующий ралли золота и серебра.

  1. Инфляция с особым акцентом на сырую нефть

Высокая инфляция сама по себе не всегда связана с ростом цен на золото. Иначе обстоит дело в ситуации, когда инфляция значительно превышает процентные ставки (т.е. у нас отрицательные реальные процентные ставки). В те периоды руда оказалась хорошей инвестицией, и на этот раз она похожа.

В одной из последних статей мы указали, что 2017 год принес существенный рост инфляции во многих странах. Между тем, процентные ставки остаются на исторически низком уровне, а минимальное повышение в США мало что меняет. Поэтому у нас отрицательные реальные процентные ставки, но инфляция еще не сказала последнее слово. В этом убеждении нас подтверждают события последних дней. Некоторые из вас, вероятно, уже знают, что в Саудовской Аравии правитель Салмана ибн Абд аль-Азиза ас-Сауда и его сын и наследник престола Мухаммед ибн Салман в настоящее время проводят аресты министров. Как видите, будущий правитель Саудовской Аравии уже заботится о консолидации власти. В свою очередь, слова генпрокурора говорят о том, что это только начало «чисток».

Политическая суматоха в Саудовской Аравии, ведущем производителе нефти, сразу же повлияла на рост цен на сырье и в течение двух лет была на самом высоком уровне. Из-за огромного значения нефти в мировой экономике многие другие виды сырья стали дорогостоящими. Можно предположить, что после такого быстрого движения вверх произойдет небольшая коррекция. С другой стороны, производители нефти встретятся в этом месяце. Наследник престола Саудовской Аравии предпочитает ограниченную добычу сырья. Кувейт и Ирак имеют схожие взгляды. Во встрече также примет участие Россия, которая также рассчитывает на повышение цен на нефть. Поэтому вероятность того, что цена на нефть снова упадет ниже 50 долларов, будет меньше. Это, в свою очередь, означает более высокую инфляцию, резко отрицательные процентные ставки и возврат некоторых инвесторов к драгоценным металлам.

Что касается инфляции, это еще не все. Хотя валюта, напечатанная и закачанная на рынки центральными банками, не повысила уровень цен на товары и услуги, новые социальные программы делают это быстрыми темпами. Мы видим это даже в Польше. Учитывая тот факт, что такой процесс политически протекает (стоимость долга падает), тем больше мы признаем рост реальной инфляции как должное.

  1. Японская иена и золото

До недавнего времени золото и поведение иены по отношению к доллару были совершенно взаимосвязаны. Когда иена ослабла, цена на золото упала. Когда японская валюта выросла, руда была похожа. Корреляция подтверждается графиком ниже, на котором JPYUSD отмечен черным цветом (шкала закона), а цена золота - синим.

Корреляция подтверждается графиком ниже, на котором JPYUSD отмечен черным цветом (шкала закона), а цена золота - синим

Конечно, Банк Японии, который любой ценой пытался девальвировать свою собственную валюту, оказал значительное влияние на ослабление иены.

В августе 2016 года Банк Японии объявил, что целью является сохранение доходности 10-летних японских облигаций на уровне 0%. Это означало неограниченную печать денег (кстати, также и цену золота).

На самом деле, злотый прошел несколько слабых месяцев, но в 2017 году начали происходить действительно интересные вещи (опять JPY / USD черным, золото синим - график ниже).

Через несколько месяцев после неограниченного тиража, начатого BoJ, цена на золото начала отрываться от курса JPY / USD, ведя себя лучше, чем японская валюта. Корреляция в целом сохранялась, однако можно было наблюдать случаи, когда руда сопротивлялась действиям Банка Японии. Один из таких моментов произошел в начале ноября, когда иена снова ударила и золото подорожало.

Наш вывод таков: многие вещи на финансовых рынках происходят по воле центральных банков, но они не обладают абсолютной властью. Подтверждением является «бунт» этого года с золотой стороны.

  1. Политика ФРС и другие центральные банки

Недавно мы встретили преемника Джанет Йеллен. Новым президентом Федерального резерва станет Джером Пауэлл.

Похоже, что выбор Пауэлла означает продолжение текущей политики ФРС. Во время предыдущих голосований не было ни одного случая, когда Пауэлл возражал против Йеллен. Будущий президент ФРС выступает против предложения Джона Тейлора, согласно которому процентные ставки будут зависеть от темпов экономического роста и инфляции. Такая концепция будет означать более высокую стоимость кредита, чем те, которые действуют в настоящее время. Как мы показали в статье Центральные банки грабят средний класс «Использование концепции Тейлора в прошлом могло спасти богатство многих людей.

Сообщение простое: вам нужен человек, который в случае скрытой ситуации вернется к нулевой процентной ставке или начнет следующий раунд печати валюты (или обоих).

Теперь мы разместим эту информацию вместе с текущей ситуацией. Цены многих активов (включая золото) уже учитывают декабрьское повышение процентных ставок (вероятность оценивается в 97%). Официально ФРС делает это в первую очередь зависимым от ситуации на рынке труда и инфляции PCE (она должна составлять 2%). Конечно, официальные показатели имеют мало общего с реальным состоянием американской экономики, но на мгновение мы должны их использовать. Что ж, официальная ситуация на рынке труда соответствует требованиям, необходимым для очередного повышения процентной ставки, в то время как инфляция PCE снизилась в течение 2017 года с 1,9% до 1,3%.

Несмотря на низкий уровень инфляции PCE, рынок признает, что произойдет еще одно повышение ставки. Если это произойдет, не будет никакого ослабления на золото, потому что у нас уже есть это позади. Однако, если ФРС передумает, мы станем свидетелями ослабления доллара и роста золота.

В любом случае, мы должны понимать, что то, что происходит в Соединенных Штатах, примерно на 0,25% больше. В свою очередь, в случае ЕЦБ или Банка Японии, речь не идет об увеличении. В Польше они объявлены только на рубеже 2018/2019. В этот момент мы снова возвращаемся к росту инфляции. Центробанки отреагируют на это с опозданием, а это значит, что пока нас будут сопровождать сильно отрицательные процентные ставки (хорошие перспективы для драгоценных металлов).

Препятствия для драгоценных металлов

Конечно, есть факторы, которые могут ограничить или задержать упомянутый ралли золота и серебра. В первую очередь мы имеем в виду манипуляции на рынке. Пока официальная цена на металлы зависит от обращения бумажных сертификатов, крупнейшие инвестиционные банки могут контролировать котировки золота и серебра.

Другим фактором является продолжающийся бычий рынок на фондовом рынке. Как показывают текущие данные, уровень оптимизма среди инвесторов очень высок. Увеличение Nvidia, Netflix, Apple или Amazon влияет на воображение толпы, которая дополнительно берет кредит на покупку акций (в настоящее время общая маржинальная задолженность уже составляет 550 миллиардов долларов). В результате все меньше людей обращают внимание на недооцененное сырье или просто драгоценные металлы.

Эффект бума еще более заметен на рынке криптовалют, где биткойн в настоящее время превышает 8 000 долларов США. Мы рассматриваем криптовалюты как актив, который получает часть прибыли от драгоценных металлов по двум причинам. Прежде всего, общая капитализация двух основных криптовалют составляет почти 150 миллиардов долларов, поэтому сила влияния увеличивается и забирает капитал с других рынков. Во-вторых, становится все более популярным утверждать, что биткойн - это новое золото. Интересно, говорят ли так же жители Пуэрто-Рико, которые недавно были лишены электричества в течение долгих дней, а покупка продуктов питания или лекарств осуществлялась только за наличные или с использованием бартера.

суммирование

Снижение цен на драгоценные металлы и добывающие компании создали дополнительные интересные инвестиционные возможности. Когда речь заходит об инвестициях в золото и серебро через ETF, мы хотели бы напомнить вам, что крупнейшие фонды, отмеченные тикерами GLD или SLV, не полностью защищены физическим металлом. Фонды Sprotta (золото - PHYS, серебро - PSLV) или ETF, выпущенные Zuricher Kantonal Bank (ZKB), могут похвастаться более высоким уровнем безопасности.

Что касается горнодобывающих компаний, то текущая оценка GDXJ считается очень привлекательной. Однако стоит отдельно взглянуть на компании, от которых GDXJ пришлось отказаться в течение 2017 года. Среди них есть, по крайней мере, несколько компаний, цена которых явно упала и которые могут иметь прочную основу.

С точки зрения ожидаемого нами ралли драгоценных металлов, проблема заключается во временной перспективе. С одной стороны, кажется, что снижение позади нас (золото остается выше сильной линии поддержки на уровне 1260 долларов США). С другой стороны, в последние два года митинги металла начались на рубеже декабря и января. Мы чуть более склонны к началам роста уже в ноябре.


Независимый трейдер

www.IndependentTrader.pl

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости