Джимми Уэльс не просит денег, а Википедия крайне необходима

Баннер, который поощряет пожертвования, снова появился в Википедии Баннер, который поощряет пожертвования, снова появился в Википедии. Некоторым людям это не очень нравится, и они считают эту форму сбора средств хамским попрошайничеством. Некоторые также предлагают размещать рекламу, чтобы Википедия могла оставаться самостоятельной. Фактически, форма апелляции может не соответствовать многим лицам, знакомым с онлайн-механизмами, но они не нацелены на них. Вы можете украсть Википедию из правдоподобия, обвинить Джимми Уэльса в поклонении и вере, но никто не может отрицать одну вещь - то, что Википедия является очень важным местом в Интернете.

Он оценил ее Сергей Брин пожертвовал 500 000 долларов от фонда Brin Wojcicki Foundation основанный им и его женой. В 2009 году Фонд Викимедиа привлек 4,5 млн. Долларов от пользователей, которым было более 400 млн., Что дает 1,85 цента на пользователя. Из года в год доходы из разных источников растут, но фонд не предусматривает рекламу. Как вы можете прочитать в обращении:

У Google около миллиона серверов. В Yahoo работает около 13 000 сотрудников. У нас 679 серверов и 95 сотрудников.

Википедия входит в пятерку лучших веб-сайтов, ее посещают более 450 миллионов человек в месяц, а ее страницы отображаются миллиарды раз.

Коммерциализация - это хорошо, а в рекламе нет ничего плохого. Но Википедия не место для них.

Википедия это нечто особенное. Это как библиотека или городской парк. Это храм для ума. Это место, где мы можем посвятить себя медитации и обучению и поделиться своими знаниями с другими.

Когда я основал Википедию, я смог создать коммерческое предприятие, которое получало прибыль от рекламируемой рекламы. Я решил, однако, сделать что-то еще. В последние годы мы изо всех сил пытались предотвратить разрастание нашего фонда. Мы выполняем нашу миссию, оставляя ее другим.

Если бы каждый человек, читающий это обращение, пожертвовал пять долларов, мы могли бы завершить сбор средств сегодня. К сожалению, не каждый человек решает или может позволить себе стать донором. Это понятно. Однако каждый год достаточно людей решают сделать пожертвование.

Я прошу вас рассмотреть возможность поддержки нашего совместного предприятия любым денежным пожертвованием. Это может быть 5, 10 евро, 50 злотых или любая другая сумма, которую вы можете разделить, чтобы защитить и поддерживать Википедию.

Спасибо,

Джимми Уэльс

Основатель Википедии

Но Уэльс создал еще один коммерческий проект, который приносит прибыль от рекламы - Wikia , который позволяет создавать собственные базы знаний и показывать рекламу AdSense. Википедия - это совершенно отдельный сюжет, который в течение десяти лет неоднократно доказывал, что вам не нужно коммерциализировать проект обычным способом, чтобы продолжать существовать.

Да, иногда трудно понять идеи и действия проектов с открытым исходным кодом, которые не предназначены для монетизации, а только для того, чтобы предоставлять пользователям преимущества и выгоды бесплатно. БЕСПЛАТНО. Нам не нужно платить за все - будь то деньги, просмотр рекламы или предоставление наших данных, которые можно монетизировать.

Уэльс сделал впечатляющую вещь - он собрал огромное сообщество, которое создает, пишет и проверяет контент Википедии, не получая за это плату. Это трудно понять, верно? Кроме того, город Варшава и все прилегающие районы стали 4-м по популярности сайтом в мире - какую прибыль может принести внедрение рекламы!

Ну, не такой большой, несмотря на внешность. В долгосрочной перспективе создатели контента чувствуют себя ущемленными в том, что Викимедиа зарабатывает на своей работе. Да, можно попытаться решить проблему, внедрив какую-то систему вознаграждения, но это будет сложно, и пока неизвестно, выгодно ли это. Кроме того, это также является стимулом для злоупотреблений.

Итак, Википедия - не самое надежное место, из которого мы должны некритически учиться и верить в контент. Однако это не вина самой энциклопедии, а пользователей, которые думают, что написанное слово и Интернет безошибочны.

Проблема с контентом в Интернете заключается в том, что люди сразу же верят в свою правду
Авраам Линкольн

Вместо того, чтобы обвинять Википедию, мы должны больше заботиться о том, чтобы пользователи Интернета или студенты знали, что не все верно, и информация имеет различную достоверность в зависимости от источника, и мы должны иметь возможность проверять. В любом случае, кто помнит опечатки, выпущенные даже в лучших газетных выпусках сборников знаний, написанных специалистами?

Википедия не является источником научных знаний, которые мы должны некритически использовать для исследований и т. Д., Но как простая, удобная энциклопедия простых вещей прекрасно работает - она ​​бесплатна, содержит сотни тысяч паролей и миллионы ссылок на источники, которые могут расширить тему. Я уже говорил, что это бесплатно?

Никто не заставляет вас делать пожертвования. Привлекательность невелика, но большинство пользователей просто прокручивают страницу и переходят к контенту. Лучше всего то, что такой, а не другой контент будет работать нормально для обычных пользователей и будет побуждать вас платить сумму. Необязательно и добровольно.

Если смотреть с более широкой точки зрения, это хорошо для всего Интернета - любая инициатива, которая используется для оплаты (или поддержки веб-сайтов, которые вы используете каждый день), хороша.

А что Википедия не хочет коммерциализировать? Тем лучше Более идеалистических проектов, которые, в конце концов, могут отнять у сообщества, никогда не достаточно.

Это трудно понять, верно?
В любом случае, кто помнит опечатки, выпущенные даже в лучших газетных выпусках сборников знаний, написанных специалистами?
Я уже говорил, что это бесплатно?
А что Википедия не хочет коммерциализировать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости