Береги городское пространство

Конец 2016 года был хорошим временем для заботы о Лодзи. В ноябре городской совет утвердил правила и условия размещения объектов малой архитектуры, рекламных щитов и рекламных устройств, а также ограждений, их размеров, стандартов качества, а также типов строительных материалов, из которых они могут быть изготовлены. Лодзь - первый провинциальный город, который установил такие правила в местном законодательстве. Казалось, что у нас наконец-то появился шанс, что внешний вид фасадов, площадок, лесов, заборов станет более эстетичным, чтобы на каждом шагу нас не атаковали яркие, нескорректированные и зачастую ненужные рекламные объявления любого размера. Резолюция Совета также регулирует такие вопросы, как вывески, щиты или шатры и неоновые огни. Все это элементы небольшой архитектуры, благодаря которым мы воспринимаем улицу или площадь как какофонию цветов и форм или как приятные и приятные места.


В июне 2017 года. однако это оказалось неожиданным препятствием в форме обжалования этой резолюции губернатором Лодзи. Как организация, заинтересованная в пространственном порядке и эстетическом облике всего города, мы проанализировали все возражения, которые губернатор выдвигает в отношении Лодзинской резолюции, и мы подготовили их мнение по ним для суда. Мнение было также направлено президенту, городскому совету, губернатору и министру инфраструктуры и строительства для информации.

О чем резолюция?

Закон о ландшафте Связывание в Польше с сентября 2015 года дало местным органам власти возможность регулировать появление вывесок, рекламы и ограждений на своих площадях. Наш город как один из пионеров воспользовался этой возможностью. Закон дает возможность налагать высокие штрафы за размещение рекламы, несовместимой с решением совета общины. Для того, чтобы осмелиться коммуны применить новые решения, им также была предоставлена ​​возможность определить размер висящих сборов за рекламу. Ставки не могут превышать максимальную сумму, вытекающую из акта, то есть в 40 раз превышать плату за рекламу.

«Ландшафтное» решение в Лодзи действует с начала 2017 года. Как объяснил Бартош Понятовский из бюро архитекторов города Лодзь в заявления для Речи Посполитой за февраль город был разделен на три зоны: нулевая (ул. Петрковская, которая уже была охранена как культурный парк), первая (большая часть исторического центра) и другая (оставшаяся часть города). «Мы приняли принцип, что чем дальше от центра, тем более строгое место размещения рекламы, чем мягче (...) В нулевой зоне запрещается навешивать большие рекламные объявления вообще, в первой - разрешены небольшие световые панели с подсветкой. Широкоформатные разрешены во второй зоне, но с ограничениями. Разрешение также предусматривает различные периоды настройки. В первой годовой зоне, во второй пятилетке, но не всегда. Однако мы решили, что самые нежелательные для жителей объявления, такие как мигающие знаки или те, которые отображаются на экранах, баннеры, независимо от области, также, как ожидается, исчезнут через год (...) ".

О чем возражают воеводы?

Напомним, что воевода не оценивает, насколько данное решение и содержащиеся в нем решения являются необходимыми, целенаправленными и соответствуют местным ожиданиям. Он может подвергать сомнению только те положения и резолюции, принятые местными органами власти в его районе, которые не соответствуют национальным положениям - эта несовместимость является основанием для их отмены. Как это в этом случае?

Давайте начнем с основ - что такое реклама Давайте начнем с основ - что такое реклама?

Во-первых, губернатор заявляет, что городской совет не имеет права регулировать, как должна выглядеть реклама и другой, чем статический контент (нестатический контент). Резолюция Лодзи определяет более десятка видов рекламы, в том числе фрески, неоновые вывески, флаги, щиты, рекламные щиты, экраны, светодиодные экраны, ЖК-экраны и даже рекламные тотемы. Отметим, что речь идет не о форме выставки. Этот контент определяет, является ли что-то рекламным.

Совет сделал несколько исключений, четко указав, что НЕ является рекламой согласно резолюции: расположение веб-сайта (если это не наклейка, покрывающая стекло), таблица с информацией о продаже недвижимости или небольшие доски с информацией о входе в ту или иную компанию.

(авторы фото: Михал Груда, Михал Канмерчак)

На самом деле, вы можете согласиться только с утверждением воеводы о трансляции звуковой рекламы. У городского совета нет четкой правовой основы для регулирования такого типа вещания. В связи с этим положение резолюции может быть отменено.

Где разместить рекламу?

Городской совет запретил размещение рекламы, заслоняющей камеры городского мониторинга. Губернатор обвиняет советников в том, что они не указали поля видимости камер наблюдения. Напоминаем, что резолюция не место для описания таких деталей. Камера приходит и проигрывает, может быть нависающей, замененной и т. Д. На всякий случай, когда доска или вывеска закрывают камеру, благодаря этому разрешению вы можете попросить владельцев переместить их.

Совет запретил вывешивать рекламу на общественном транспорте, закрывающем окна (кроме заднего стекла автобуса). Воевода сказала, что она не имеет права регулировать это. Между тем, в законе указывалось, что муниципалитеты не имеют права регулировать только рекламу небольших объектов повседневного пользования. Трамвай или автобус сложно считать мелким предметом, даже если мы используем их каждый день.

источник: http://uml.lodz.pl/get.php?id=15943

Воевода также не принимает:

  • запрещение подвижности на заборах, то есть необходимость использовать не более трех цветов,

  • заказ на визуализацию здания на защитной сетке во время ремонта.

К сожалению, он не указал, почему он так думает и как эти положения нарушают закон.

источник: http://uml.lodz.pl/get.php?id=15943

Призывы самого толстого калибра ...

Губернатор обвиняет членов совета в нарушении Конституции, введении различных правил для зон I, II и III. Предприниматель на Петрковской может повесить меньше знаков, чем коллега из Армии Крайовой, владелец магазина на первом этаже может поставить больше знаков, чем коллега со второго этажа, а владелец ресторана имеет больше прав, чем сапожник - он может, например, отображать меню с ценами в отдельном случае и иметь реклама в гастрономическом саду. Кроме того, особые ограничения применяются к памятникам и зданиям до войны.

Пространственное планирование заключается именно во введении различных правил и разрешении различных действий в разных местах. Стоит знать об этих основных функциях закона и планирования, стоя на страже! Различия не в том, кто они, а в том, где они применяются. Поэтому это неравное обращение?

По словам губернатора, Конституция также нарушает, что указывает на то, что правила Культурного парка действуют в Парке культуры. Совет не меняет правила и четко заявляет: да, принятые ранее правила все еще применяются. Является ли это нарушением принципа определенности и доверия к закону? По словам губернатора - да.

Было также обвинение в том, что резолюция не соответствует двум документам, принятым ... после голосования по самой резолюции. Это самая странная жалоба, потому что следующие, более новые документы должны быть адаптированы к ранее принятым правилам, а не наоборот.

В жалобе мы читаем, что текущий правовой порядок отрицается введением новых правил. Господин воеводе, следует ли называть принятие правил о цвете забора или размере рекламного стенда нарушением правопорядка? Это просто обычные новые правила - единственное, что нарушает, - это хаос и рекламная какофония в нашем общем пространстве.

Воевода сделал несколько процессуальных заявлений - мы ссылались на всех.

Жалоба воеводы Лодзи

Мнение Фонда Феномен

Постановление городского совета

Закон о ландшафте

О чем резолюция?
О чем возражают воеводы?
Как это в этом случае?
Давайте начнем с основ - что такое реклама?
Где разместить рекламу?
Php?
Php?
Поэтому это неравное обращение?
Является ли это нарушением принципа определенности и доверия к закону?
Господин воеводе, следует ли называть принятие правил о цвете забора или размере рекламного стенда нарушением правопорядка?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости