гребень

Ольштын получил права города и название 31 октября 1353 года на основании привилегии местоположения, выданной главой Варминского собора Ольштын получил права города и название 31 октября 1353 года на основании привилегии местоположения, выданной главой Варминского собора. Изначально у него не было собственных печатей. Поэтому печать варминского отделения была приложена к муниципальным документам. На левой стороне щита изображена половина креста, справа - готическая башня, в верхней части буквы SCW - инициалы надписи Sigilum capituli Warmiensi (печать варминского отделения).

В конце 14-го века город сделал две печати: большую и секретную. Содержание большой печати было известно спустя столетия из неясного отпечатка, приложенного к недатированному документу. Лишь в 1916 году в земле возле замковой мельницы был найден поршень, где он, вероятно, находился со времен польско-тевтонских войн. Меньшая, то есть секретная печать была проставлена ​​в 1526 году. На ней изображен странник с лошадью пилигрима в правой руке и левой, одетой в соответствующую одежду готической эпохи. Ореол над его головой. Фигура из рисунка герба была отождествлена ​​со Святым Иаковом Старшим, он был покровителем первой приходской церкви (сегодняшняя соборная базилика). Со временем он также стал покровителем Ольштына.

Во второй половине 16-го века обе печати больше не использовались, поскольку город ввел новые, в которых прежние элементы рисунка были сохранены, придав им формы барокко. Таким образом, герб Святого Иакова на печатях изменился. Пилигрим потерял ореол и был одет в типичный светский костюм - такой же, как у уважающих себя горожан Ольштына в то время: укороченная мантия чуть ниже колен, высокий пояс, небольшая круглая шапка на голове (как на изображении Миколая Рей), его правая рука была палкой, а левая рука лежала на его груди, словно держась за плащ, закрывающий заднюю часть фигуры. В эпоху барокко фигура Якуба была одета в костюм, который подходил французской моде восемнадцатого века: шляпа размером с мушкетер, брюки, завязанные под колени и чулки. Этот образ покровителя Ольштына сохранился до тех пор, пока Вармия - владычество епископа и главы - не находилась под скипетром польского короля. На протяжении веков герб Ольштына претерпевал значительные преобразования. Фигура св. Якуб Старышский пополнился новыми элементами. В 15 веке на гербе появились полукрест и готическая башня. После аннексии Вармии Пруссией в 1772 году герб Ольштына стал сборником его версии 15-го и 16-го веков, обогащенный гербом варминской главы этих столетий: полукрестом и городскими воротами, среди которых была фигура святого. Иаков. Во время первого раздела Польши геральдическая традиция Ольштына была прекращена.

Вскоре после этого Ольштынский совет не смог ответить на вопрос властей короля о том, как выглядит герб города. Затем его содержание было определено на основании печати, обнаруженной в файлах польского дворянства Гржималова из Никильково. Новый или реконструированный плащ объединил два разных герба: герб Варминского отделения, т.е. полукрест, готическая башня и бывший слегка измененный герб города, где странник одет в серповидное платье. Это было отправной точкой для дальнейшей эволюции герба: в начале 20-го века герб Ольштына уже представлял собой смесь стилей, эпох и геральдических атрибутов двух отдельных древних гербов - епископской главы и города. И это было обнаружено над главным входом в Новую ратушу, возведенную в 1912-1915 годах. Незадолго до начала Второй мировой войны нацистские власти сняли фигуру святого, и в течение нескольких лет на гербе Ольштына содержалось только пол-распятие и готическая башня.

После войны в Ольштыне был принят герб с начала 20-го века, который действовал до 1973 года, в связи с расширением Ольштынского автомобильного шинного завода (сегодня Michelin) была принята его новая форма. Затем щит был разделен на два поля - левое белое и правое синее. На белом поле было изображение скитальца, а на синем поле - изображение зубчатого колеса и, в то же время, покрышек »со стилизованным золотым колосом, застрявшим в этой шине. Эти детали должны были символизировать индустриализацию города и сельскохозяйственный характер региона. Шина была символом великого Ольштынского шинного завода, а шип - Ольштынской сельскохозяйственной школы. Через много лет герб вернулся с начального периода существования Ольштына, изображая фигуру Святого Иакова Старшего с характерными атрибутами. В 1982 году, после бурной общественной дискуссии, родился сегодняшний герб. В этом нет ничего нового, наоборот - все старое. Нынешний герб относится непосредственно к изображению конца 14-го века и изображает покровителя самого старого прихода города - апостола Иакова Старшего, в длинном халате, с наклонной готической стороной внизу, с тростью справа и раковиной в левой руке, в шляпе и с ореолом вокруг головы. , Синий фон, халаты и белая шляпа, разделенные черным штрихом. Пилигрим пилигрима, ореол, ракушка и смик золотого цвета. Пальто размещено на фоне геральдической резкости нижней части готового щита. На рубеже 19 и 20 веков герб Ольштына был размещен в разных местах города. Некоторые из его версий сохранились до наших дней. Чрезвычайно интересным является барельеф с бесподобной материальной формой пальто, не имеющей аналогов в документах. Он размещен на финише фронтона из жилого дома 1905-1910 гг. По ул. Mrongowiusz 3. В этом подходе пальто содержит элементы, которые ни до, ни после: его основание имеет форму рыбацкой лодки, полукрестообразный стилизован как флаг в месте флага на корме лодки, в то время как св. У Якуба Старшего нет паломниковского посоха. Такое представление о гербе, вероятно, является ссылкой на содержание жизни покровителя Ольштына, который много лет своей жизни был рыбаком. Бывший герб Ольштына до сих пор украшен некоторыми интерьерами. Вы можете увидеть это, например, в красочной форме в коридоре приходского дома прихода св. Якуб и в различных формах во многих комнатах офисов Ольштына. Знание истории герба Ольштына позволит жителям осознанно отождествлять себя с историей города и позволит туристам идентифицировать их из многих польских городов. Согласно уставу, герб Олбу может быть использован: городским советом, мэром города и мэрией. Другие юридические, физические или организационные единицы, желающие использовать герб города Ольштын, должны получить согласие мэра города. Аналогичное согласие требуется для использования городского герба в качестве товарного знака в рекламных и коммерческих целях.

Скачать:

Трава в формате jpg

Трава в формате CDR

Трава в формате PDF

Трава в формате TIF

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости