Куба Wątły: моя личная, публичная wendetta

В картине Куба Wątły. Фото: Миколай Малучник

На первый взгляд Куба Вутлы не похожа на типичных телевизионных журналистов, к которым мы уже привыкли. Речь идет не только о самом внешнем виде - свободная одежда с принтами, длинные волосы на лице, множество татуировок - Хрупкий не играет с условностями и часто комментирует поведение политиков и общественных деятелей. Когда некоторое время назад Аркадиуш Чарторыйский, член партии «Право и справедливость», заявил, что в результате массовых изнасилований немцев родилось много хороших поляков - Куба на страницах своей программы «Кривое зеркало» Он заявил, что у депутата "дерьмо вместо мозга". В другой раз он сравнил журналистов польского телевидения в "грязные, вонючие гниды". Это также не щадит польскую церковь, за что упрекает не только манипуляции верующих в поддержке политиков, с которыми духовенство живет в хороших отношениях в данный момент, но и сексуальные преступления, совершаемые служителями в отношении несовершеннолетних.

Только то, что это лишь часть его деятельности, потому что не останавливается на самой критике. Недавно Wątły сообщил о Сбор средств за "Citizen Medium", который, в отличие от государственных средств массовой информации, поддерживающих правительство, и частных средств массовой информации, поддерживающих оппозицию, будет давать голос тем, у кого он обычно есть только раз в четыре года.

Используя вездесущее предновогоднее настроение за окном, по телевизору и в холодильнике, мы говорим с Кубой Найлой о ее конфликте с церковью, о последствиях, которые она приносит с этим, и о проекте создания новой информационной платформы.

Используя вездесущее предновогоднее настроение за окном, по телевизору и в холодильнике, мы говорим с Кубой Найлой о ее конфликте с церковью, о последствиях, которые она приносит с этим, и о проекте создания новой информационной платформы

VICE: Вы празднуете Рождество? Якуб Wątły: Семья заботится, и я думаю, что это прекрасное время, чтобы провести время вместе, собраться вместе и пообщаться. Это круто тогда. Но в моем доме нет елки. Я не верующий.

Вы выросли в доме с католическими традициями? Да, определенно.

Как вы это говорите? Очень хорошо, тепло, семья.

В какой момент вы решили сделать обратное? После четырех лет работы на католической радиостанции. Я делал там коммерческие программы, по утрам, во второй половине дня, некоторые графики. И что, кстати, мне всегда было любопытно на предмет мира, я начал наблюдать за этой средой изнутри, и мне становилось все более и более противно - двуличие, простота, примитивизм и лицемерие. Это начало совпадать с моим растущим нежеланием обращаться к церкви, институту, который воспитывает политиков в Польше.

У вас может сложиться впечатление, что вы объявили войну церкви, наблюдая за тем, как ваши каналы и контент появляются там. Так ли это, и если да, то чего вы хотите достичь? Я могу быть слишком маленьким, чтобы объявлять войну, скорее моей личной, но публичной вендетте. Почему? Потому что я очень люблю Польшу и людей, которые создают что-то хорошее в этой стране. Однако с раннего возраста нас формирует церковь, которая хочет оказывать всесильное влияние на нашу жизнь с помощью политиков и людей, диктующих тенденции и условия развития в публичном пространстве. В конце концов, мы не всегда можем быть осуждены на диктат учреждения, чье видение мира определяет то, как выглядит наша страна, общество и наше будущее.

Кто-то может сказать, что вы здесь проблема. Для многих церковь по-прежнему является одним из ключевых институтов, благодаря которому коммунизм был свергнут в Польше, и, следовательно, является неотъемлемой частью этой страны. Очевидно, что для людей, очень сильно сформированных церковью и ее мировоззрением, я, вероятно, являюсь проблемой. И если вы вернетесь во времена Солидарности, я думаю, что в Польше существует множество мифов, благодаря которым этот институт узурпирует право быть в центре вселенной. Я не могу согласиться с этим.

Только то, что демократически избранная власть, очевидно, другого мнения. Премьер-министр Моравецки публично заявляет, что он будет молиться за людей, которые не любят Польшу так сильно, как сторонники Радио Марьи, политические лидеры Закона и Справедливости вместе собираются в день рождения этой радиостанции, а специалисты Общественного телевидения являются священниками. было известно, что зависимость политиков и церкви с обеих сторон преуспевала. Церковь получает наши деньги - на данный момент это около 19 миллиардов злотых в год - а политики получают с кафедры избирателей.

откуда у вас есть данные, что эта сумма составляет 19 миллиардов злотых Вместе с группой экономистов, доктором Анджеем Полачкевичем, мы попытались оценить, сколько католическая церковь нам обходится в год. Это было непросто, потому что эти данные тщательно скрываются как церковью, так и политиками - слева и справа. Достаточно взглянуть на отношение политиков СЛД к иерархам (хотя давайте согласимся, что СЛД не левый). Если кто-то думает, что нарушение конкордата остановит поток этих денег, он ошибается - огромные суммы закачиваются тысячами правовых актов. Почему мы согласны? Потому что мы привыкли к этому годами. Когда-то я думал, что политики глупы, а они действительно знают, что мы идиоты.

Но ты должен быть умным, а не дураком, повышаться, а не опускаться. Среди прочего я решил создать Гражданский фонд, одним из основных проектов которого является создание Гражданской среды. Это будет первая профессиональная среда в Польше; радио с камерами в студии, которые будут не только разговаривать с людьми, но и разговаривать с ними. Там будет место для гражданских, общественных и промышленных активистов, но не будет места для политиков. У них есть все средства массовой информации в Польше. Я не делаю это сам, конечно, хотя это моя идея: проф. Адам Гжегорчик, экономист и политолог, доктор Томаш Ковальчук, философ и политолог, и доктор Анджей Полачкевич, экономист, входят в состав Совета Фонда.

Как вы относитесь к другим религиям? То же, что и в Польше. Конечно, кто-то скажет: хорошо, начни бороться с исламом. Я отвечаю: я начну, когда, как и католицизм, он будет вездесущим - на телевидении, в холодильнике и с сарказмом. Я предполагаю, что религия должна быть частным делом, а не государственным.

Недавно тема педофилии в церкви вернулась. Возник спор, что делать с памятником священнику Янковского обвиняют в сексуальном насилии над детьми. Однако вы пошли еще дальше и отметили, что как общество мы должны также что-то делать с памятниками Иоанну Павлу II, который во время своего понтификата должен был знать о священниках, использующих детей, но не делать с этим ничего. Как вы думаете, они должны быть снесены? Разрушение памятников похоже на извлечение карт из учебников истории. Это горящие книги. Вы должны обновить его, а не скрывать плохие поступки, совершенные людьми. Я не покупаю это, поскольку часть общества отрицает, что священники также насилуют детей. Мы должны говорить вслух, даже если это неудобно для некоторых.

Вот почему вы решили начать Civic Medium? С одной стороны, у нас есть общественные СМИ, которые восхваляют правительство, с другой - коммерческие, большинство из которых выступает за оппозицию; где гражданин во всем этом? Никто не заинтересован в том, чтобы слушать прогрессивный социальный голос, и я хотел бы, чтобы его создавали люди, которые часто упускаются из виду или не допускаются к общедоступным публичным выступлениям, или допускаются очень контролируемым образом: раз в четыре года.

Будут ли те, кто жертвует пожертвования "Civilian Medium", понять, как будут потрачены их деньги? Будет ли эта информация прозрачной и общедоступной? Естественно. Мы являемся фондом и обязаны по закону. Патронит Гражданского Фонда доступен для проверки постоянно. Что касается дохода на счетах фонда, это на моем фп Куба Wątły TV3 Я постоянно информирую зрителей, сколько у нас есть и сколько нам не хватает. Формально раз в год мы предоставляем финансовые отчеты о нашей деятельности. Это будет общедоступно. У нас уже было несколько случаев возврата поддержки, когда мы сравнивали суммы с корреспонденцией: оказалось, что нас поддерживают пенсионеры с 800 злотых в месяц. Мы не жадные монахи из Торуня, которые нагло тянут грабли за деньги от таких людей. Это неэтично. Но что может знать Рыдзык об этике или его коллегах в рясе, отнимающих у нас более 19 миллиардов злотых в год.

Смотря на шум вокруг Томаша Секельски Кто снимает документальный фильм о педофилии в польской церкви, ты не беспокоишься о последствиях? Я думаю, что я привык к тому, что кто-то всегда угрожает мне смертью.

Кто это? Патриоты, католики, пользователи социальных сетей.

И как вы справляетесь с этим? Ну, я еще жив.

Следите за автором текста в его профиле на facebook

Читайте также на VICE:

VICE: Вы празднуете Рождество?
Вы выросли в доме с католическими традициями?
Как вы это говорите?
В какой момент вы решили сделать обратное?
Так ли это, и если да, то чего вы хотите достичь?
Почему?
Почему мы согласны?
Как вы относитесь к другим религиям?
Как вы думаете, они должны быть снесены?
Вот почему вы решили начать Civic Medium?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости