Католическая вещь

Несколько лет назад я предположил, что существует сильное сходство между католической идеей чистилища и индуистской идеей реинкарнации плюс карма. В некотором смысле, это две разновидности одной и той же основной идеи: что путь от этой жизни к единению с божественным является долгим, почти для всех нас, даже после смерти.

В ответ на мое предложение ученый-доминиканец утверждал, что я совершенно ошибался; что между католической идеей и индуистской идеей практически нет сходства. Из уважения к моим богословским сторонникам (я считал доминиканцев моими богословскими помощниками с тех пор, как я получил образование в колледже Провиденс много лет назад), я отбросил сравнение и больше не думал об этом.

Очевидно, однако, я думал об этом, по крайней мере, в подсознательных областях моего ума; потому что недавно оно снова всплыло, и мне показалось, что стоит продолжить мысль, так как многие люди на Западе хотят развить идеи с Востока, почти автоматически отвергая учения своих собственных религиозных традиций. Сколько наших современников, даже католиков, думают о Чистилище в эти дни?

Наиболее очевидное различие между этими двумя идеями состоит в том, что индусы верят, что мы живем следующей жизнью прямо здесь, на планете Земля, тогда как католики верят, что наша следующая жизнь будет вестись в другом месте, хотя не совсем ясно, где это «в другом месте». Чистилище не является ни настоящим миром, ни полнотой и трансцендентностью Небес. Что и где это - при условии, что такие категории применимы к такой промежуточной сфере - обсуждается и, вероятно, всегда будет среди вполне респектабельных богословов.

Индусы считают, что индивидуальная душа уже существовала в этой текущей жизни, т. Е. Мы жили в другом теле до нашего текущего тела. И мы жили в еще одном теле до этого. И так далее, и так далее. Католики не верят в существование. Мы верим, что наша душа была индивидуально и чудесным образом создана Богом в тот момент, когда наше тело появилось в результате естественного воспроизводства. (Известно, что «умные» католики - более умные, чем я, - утверждают, что наша нынешняя жизнь является частью Чистилища.)

Очевидное возражение против того, что мы жили до этой жизни, состоит в том, что у нас нет воспоминаний о прошлой жизни. Но верующие в реинкарнацию отвечают, что, хотя у нас, вероятно, нет сознательных воспоминаний о прошлой жизни, у нас могут быть бессознательные воспоминания, которые помогают формировать наши нынешние отношения. Кроме того, не возможно ли, что определенные врожденные навыки - такие навыки, которые наиболее очевидны у гениев, таких как Шекспир, Ньютон и Моцарт, - могли быть приобретены в предыдущей жизни?

Опровержение этого взгляда выходит за рамки настоящей колонки, но то, о чем соглашаются индусы и католики - что часто упускается из виду при обсуждении различных религий, - это то, что, хотя может быть небольшое количество исключений, обычный человек не готов Не достойно, в момент смерти, немедленно переходить в состояние предельного блаженства, в состояние единения с Богом. Потребуется длительное состояние очищения, прежде чем оно будет достигнуто.

Несколько лет назад я предположил, что существует сильное сходство между католической идеей чистилища и индуистской идеей реинкарнации плюс карма

*

В прошлом католики часто думали о Чистилище как о месте простого наказания, месте, где мы страдаем за совершенные нами грехи. Но катехизис католической церкви говорит об этом не как место простого наказания, а как место очищения. (CCC, 1030-32)

Боль и страдание действительно могут быть важным элементом очищения, но и рост - рост благости, рост святости. Мы должны думать о Чистилище как о месте совершенствования, о месте духовного роста. Когда через сто лет, тысячу или миллион лет мы станем достаточно хорошими и святыми, мы можем, но не раньше, перейти к Блаженному Видению.

Протестанты обычно имели два возражения против католической идеи Чистилища. Во-первых, они говорят, что это не по Писанию. Хотя в 2-м послании к Маккавеям 12:46 это явно подразумевается, где молитвы за умерших заслуживают «того, чтобы их можно было освободить от грехов». Протестанты обычно считают книги Маккавеев апокрифами, а не библейскими. Но если мы посчитаем эти две книги библейскими, что делает католическая церковь, тогда Чистилище имеет прочную библейскую основу.

Во-вторых, протестанты не видят в нас необходимости совершать посмертное искупление наших грехов, поскольку Иисус полностью искупил Своими страданиями и смертью. Не нужно молиться за умерших, поскольку в момент смерти мы немедленно отправляемся либо на небеса, где нам не нужны молитвы, либо в ад, где они не принесут нам пользы.

Отсюда явление, которое кажется странным для католиков: когда происходит смерть, добрый протестант молится не за человека, который умер, а за его друзей и семью, живых людей, которые страдают от этой смерти.

Если мы видим Чистилище не как место простого наказания (тюрьма), а как место духовного роста (исправительного учреждения), это протестантское возражение встречается. Но вопрос о готовности души войти на Небеса остается.

Конечно, между индуистскими и католическими идеями есть глубокие различия, и не только в загробной жизни. Но я думаю, что карма и Чистилище - это родственные понятия из древних духовных традиций, которые проливают некоторый свет друг на друга. Я особенно думаю, что католики в этот момент в нашей истории могут лучше понять Чистилище, созерцая, что, как и в других традициях, он предлагает гораздо более богатый взгляд на нашу духовную жизнь даже после смерти, чем поверхностные предположения, которые мы находим в нашем постмодернистский мир.

Достижение добродетельной добродетели и святости, которые, возможно, и составляют суть вселенной (это может быть «одно далекое божественное событие, к которому движется все творение»), - требует, чтобы мы прошли долгий и трудный путь. Нет протестантских ярлыков.

* Изображение: Чистилище, Песнь 29 Уильяма Блейка, ок. 1825 [ Тейт Лондон]. «Беатрис обращается к Данте из машины» - один из 100 акварелей, созданных Блейком «во время двухнедельной болезни в постели». Именно Беатрис организовала для Вирджила руководство Данте через ад и чистилище, и она приветствует его так же.

© 2019 Католическая вещь . Все права защищены. Для получения прав на перепечатку пишите по адресу: [email protected] Католическая вещь - это форум для интеллектуальных католических комментариев. Мнения, высказанные авторами, являются исключительно их собственными.

Сколько наших современников, даже католиков, думают о Чистилище в эти дни?
Кроме того, не возможно ли, что определенные врожденные навыки - такие навыки, которые наиболее очевидны у гениев, таких как Шекспир, Ньютон и Моцарт, - могли быть приобретены в предыдущей жизни?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости