Репортаж: что это? Обсуждение литературного жанра по мотивам "Kartek z podróży (Wieliczka)" Болеслава Пруса

  1. Сценарий урока с польского с использованием методов активации
  2. Репортаж - что это?
  3. Пресс-отчет - пример
  4. Особенности языка репортажа
  5. Репортаж: самые важные черты жанра
  6. Репортаж - как написать?
  7. Посещение соляной шахты в Величке
  8. Материалы для учителей

21-12-2017 / Для родителей и учителей

21-12-2017 / Для родителей и учителей

Тема предназначена для реализации на двух уроках, в ходе которых студенты узнают о докладе Болеслава Пруса о поездке на соляную шахту в Величке. Во время урока они узнают об особенностях этого жанра и научатся писать хороший отчет.

Урок дополняется трехчасовым туром Соляная шахта "Величка" с руководством, которое предоставит возможность сопоставить текст и описания мест с реальными местами, появляющимися в нем. Поездка по следам Прусы станет отправной точкой для составления собственного репортажа о вашем пребывании на шахте в Величке.

Сценарий урока с польского с использованием методов активации

Работа во время занятий будет проводиться с использованием активирующих методов. Перед запланированным уроком ученики должны быть проинструктированы о том, чтобы прочитать путевые карточки (Величка), опубликованные в «Варшавском курьере». Статьи доступны онлайн ,

Урок начинается с напоминания о сообщении об авторе текста. Студенты обмениваются наиболее важными моментами биографии Пруса и кратко характеризуют его работу. Затем назначенный ранее студент представляет Болеслава Пруса как публициста.

Репортаж - что это?

Сохраняя краткую биографическую заметку, мы переходим к правильному уроку - анализ текста. Обратите внимание, что песня, которую вы должны прочитать, является репортажем. Дадим определение этому виду. Скорее всего, студенты уже встречались с этой формой в средствах массовой информации. Создан график, на котором представлены типы репортажа, разделенные по способу передачи. На диаграмме выберите тип, с которым мы будем иметь дело на уроке с цветом.

Пресс-отчет - пример

Эта часть занятий будет проводиться с использованием метода групповой работы. Мы делим класс на три команды. Первый будет определять предмет, время, представленное в отчете о событии и происхождение работы. Вторая часть урока будет характеризовать героев и уделит особое внимание рассказчику текста. Третья группа обсудит события, описанные в песне. После назначенного времени представители групп делятся результатами своей работы.

Особенности языка репортажа

Следующая часть урока должна быть посвящена анализу языка репортажа. Учащиеся, работающие по двое, отмечают стилистические средства, определяют их функцию и влияние на повествование. Совместно проверив правильность выполненного задания, мы обращаем внимание на то, каким образом рассказчик спрашивает читателей. Студенты наверняка заметят, что в некоторых частях репортажа рассказчик обращается непосредственно к получателям - он задает им вопросы и часто идентифицирует себя в них, используя глаголы во множественном числе. Мы спрашиваем, к чему относятся эти фрагменты. Класс должен ответить так, чтобы они отражали мысли автора текста. Мы вводим понятие отступления.

Репортаж: самые важные черты жанра

В рамках краткого изложения этого этапа будет создана ментальная карта, содержащая особенности репортажа. На стену наклеиваем большую картонную коробку, на которой желающие ученики пишут характеристики жанра на основе заметок с урока.

Репортаж - как написать?

Последняя ссылка курса будет посвящена подготовке к самостоятельному написанию репортажа. Учителя делают рецепт для репортажа из карт, сделанных ранее учителем. Желающий записывает пароль большими буквами: «как написать репортаж - пример». Под надписью студенты прикрепляют заметки в правильном порядке. Мы проверяем правильность задания и обсуждаем со студентами следующие этапы репортажа.

В конце урока мы сообщаем классу, что они увидят место, которое Болеслав Прус посетил в 1878 году, поэтому это будет домашнее задание - подготовить фрагменты, описывающие места в шахте.

Посещение соляной шахты в Величке

Поездка является элементом подготовки к написанию репортажа. Поездка в соляную шахту в Величке стоит начинать на железнодорожной станции в Кракове, как и сделал автор Kartek z podróży. во время посещая шахту Ранее отобранные студенты будут читать фрагменты песни Пруса о местах, где они находятся в настоящее время. Мы сравниваем описания на постоянной основе с тем, что видят студенты.

После завершения вашего посещения соляной шахты в Величке мы рекомендуем студентам написать репортаж о поездке. Мы обращаем их внимание на тот факт, что они должны использовать рецепт, созданный на уроке, чтобы их заявление было не только отчетом о поездке, но и репортажем, специально разработанным для автора Куклы.

Материалы для учителей

План уроков польского языка (старшая школа) можно скачать здесь.

Репортаж - что это?
Репортаж - как написать?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости