Большая синица Синица

Один из самых распространенных в нашей стране дикие птицы Находится под строгой охраной видов обыкновенной синицы , также называемой богатством (Parus major). Это происходит в Польше очень обильно, населяя как лесные районы, так и районы вблизи населенных пунктов, например, парки, сады и огороды. Интересно, что, несмотря на то, что его размеры не впечатляют (длина достигает около 14 см.), Богатый является крупнейшим представителем большого семейства синиц (Paridae).

Характерные особенности

Обыкновенная синица имеет очень красивое, красочное оперение, которое довольно схоже у обоих полов. Интересный, оливково-зеленый хребет, приятно контрастирует с интенсивно желтым животом и покрыт черной блестящей перьями на голове. Характерной чертой богатых являются большие белые пятна на щеках и широкий черный пояс, проходящий через центр желтой груди и живота. У самок он немного уже и короче (оканчивается на высоте ступней), а у самцов он шире и простирается до хвоста, который у всех богатых имеет серо-чёрный цвет. Крылья птиц серо-голубые, украшены белой поперечной полосой.

Период размножения и выращивания птенцов

Большинство великих синиц - это местные птицы, которые ведут оседлый образ жизни и живут в нашей стране круглый год. Однако некоторые (в основном женщины) уезжают (IX-X) на зиму в поисках более комфортных условий жизни для себя. когда весной (III-IV) у синиц начинается период размножения, птицы спариваются и ищут удобные места для размещения гнезда. Обычно они выбирают выемки, выкованные дятлами, правильную ширину прорезей в стволах деревьев или заброшенные гнезда других птиц, но они также охотно колонизируются людьми скворечники (диаметр отверстия около 3 - 3,5 см.) и даже такие удивительные места, как почтовые ящики старые трубы или хеджирование , В этот период мужчины охотно демонстрируют свои вокальные навыки, издавая характерные, звучные трехслойные звуки, направленные на то, чтобы заманить и убедить будущего партнера. Как только они находят правильную самку и гнездо, они начинают готовиться к откладыванию и откладыванию яиц.

Один из самых распространенных в нашей стране   дикие птицы   Находится под строгой охраной видов обыкновенной синицы , также называемой богатством (Parus major)

Большая синица Синица - большая богатая

Большая синица Синица - большая богатая

Большая синица Синица - большая богатая

Они начинают свою работу, начиная с основания гнезда, которое состоит из толстого слоя мха, волос и щетинок, а рассадником может быть пух, мех, мох и нежное сено. При благоприятных условиях пара синиц может поднять даже два сезона размножения. Самки в период с апреля по конец июня уничтожают около 6-13 мелких (длина около 17 мм и ширина около 13 мм) белых яиц с красными пятнами, которые через 2 недели выводят детенышей. , Молодые люди чрезвычайно прожорливы и требуют постоянных кормов от родителей. Во время периода выращивания, который длится около 3 недель, оба родителя охотятся очень интенсивно, питаясь и принося в гнездо около 130-200 личинок и гусениц в день. В течение сезона их основной пищей, кроме личинок и куколок насекомых, являются также взрослые, а также пауки и улитки , зима однако они обязательно переходят на растительную пищу в виде фрукты и семена ,

Большая синица Синица - большая богатая

Большая синица Синица - большая богатая

Большая синица Синица - большая богатая

Трудная зима

Для удобства выживания в зимний период синица собирается в небольших группах и перемещается в окрестности людей, где они могут рассчитывать на дополнительное питание. В холодную погоду и неблагоприятную снежную погоду их стоит кормить, потому что без посторонней помощи они не всегда могут выжить до весны. Лучшая еда для синиц - семена масличных культур, орехи и фрукты (Например. подсолнух семена льна, семена конопли, семена тыквы арахис, пшеница и даже изюм) и сало (несоленое и не копченое), что дополняет их растительную диету ценным животным жиром. Следует только помнить, что кормление следует начинать только зимой и заканчивать ранней весной, сразу после исчезновения снегов и заморозков. Вопреки внешнему виду, это гораздо лучшее и безопасное решение для птиц, чем длительное кормление. Ибо, если синица слишком привыкла к легкой еде весной и летом, на них повлияют они сами и их потомство, потому что это ослабит их естественные навыки поиска и получения пищи.


Сад для синиц

Поскольку присутствие таких хищных птиц, как сиськи, очень желательно в каждом саду (они питаются огромным количеством вредителей и проблемных улиток), необходимо создать им наилучшие условия для расселения, например, в виде ящиков для разведения и соответствующих растений. Большая синица (и другие) с удовольствием будет использовать густые заросли, особенно колючие кусты (например, терновник, боярышник , дикая роза , снежноягодник , облепиха , черемуха , рябина , бирючина , мерцание , черный без , падуб , ежевика ), который не только предоставит им укрытие, но и обеспечит еду зимой. Гнездо будет охотно выбрано племенными будками, при условии, что они имеют отверстие соответствующего размера и будут размещены на высоте, обеспечивающей относительную безопасность для птиц. Живя в саду, они также им нужна вода , Хорошей идеей будет приготовить для них специальные, предпочтительно каменные укрытия, которые также будут обслуживать других птиц и даже полезных насекомых, таких как пчелы, шмели или бабочки , Если они сделаны интересно, они также станут интересной декоративной деталью.

Живя в саду, они также   им нужна вода   ,  Хорошей идеей будет приготовить для них специальные, предпочтительно каменные укрытия, которые также будут обслуживать других птиц и даже полезных насекомых, таких как пчелы, шмели или   бабочки   ,  Если они сделаны интересно, они также станут интересной декоративной деталью

Большая синица Синица - большая богатая

Если мы хотим иметь птицы в саду Мы также должны ограничить опрыскивание химическими средствами защиты растений, перейдя на более экологичные методы, например, экстракты растений.

Большая синица Синица - большая богатая

Автор: Катаржина Юзефович
источники:
1. «Działkowiec» 09/09 «Поющие сады», стр. 68/70 Анджей Г. Крушевич
2. «Большой атлас птиц» Ян Ханзак PWRiL W-wa 1989.
3. «Мой прекрасный сад» 09/06 «Под добрыми крыльями» с. 28/30
4. Википедия

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости