«Охрана водоплавающих и болотных птиц в пяти национальных парках - восстановление мест обитания и ограничение воздействия инвазивных видов»

В 2011 году началась работа над проектом Национального парка Нарев «Защита водоплавающих птиц и болот в пяти национальных парках - Восстановление мест обитания и ограничение воздействия инвазивных видов» (LIFE09 NAT / PL / 000263 - Польские птичьи убежища).

Основная цель проекта NPN состоит в том, чтобы уменьшить воздействие американской норки Neovison vison - инвазивного вида, интродуцированного в Европе Основная цель проекта NPN состоит в том, чтобы уменьшить воздействие американской норки Neovison vison - инвазивного вида, интродуцированного в Европе. Экспансия норки в Европе отчасти является результатом сознательного внедрения этого вида людьми в середине двадцатого века, а отчасти является результатом заселения особей, скрывающихся от племенных ферм. В Польше интенсивное размножение американской норки началось в 1950-х годах, но только в начале 1980-х годов наблюдалось увеличение числа наблюдений за медленной жизнью норки, особенно в северо-восточной Польше.

Колонизация нашей страны американским морком все еще продолжается, и ее динамика в некоторых районах (юго-запад Польши) очень велика, что сопоставимо с быстрым расширением норки с начала 1980-х годов. Резкое сокращение численности некоторых популяций птиц, млекопитающих и рыб, а также локальные изменения их ареала в результате хищничества американской норки были зарегистрированы во многих местах в Европе.

В Польше было показано, что норка резко снизила успешность размножения гусей и различных видов чаек. Необходимость регулирования размеров американской норки в нашей стране неоспорима из-за ее негативного воздействия на местные виды водоплавающих птиц, и проблема тем более актуальна, что в последние годы в Польше выросло количество ферм, на которых были выращены эти животные. Влияние беглецов на фермах на динамику численности диких популяций и реколонизацию охраняемых территорий, вероятно, очень велико.

С 20 сентября этого года первая фаза проекта была начата в парке недалеко от Курова и Ванево.

В рамках этой операции хищники будут пойманы в ловушках для живой охоты на участках проекта. Необходимо применять живые ловушки, чтобы исключить воздействие на популяции местных хищников, таких как трус или выдра. На первом этапе проекта в течение года будут проводиться две серии уловов - осенью и весной (из-за гораздо более высокой способности охотиться на норок в зимнем семестре, чем в летнем). Уловы будут проводиться в течение 15 дней в одной серии уловов. Уловы будут проводиться чаще или в течение более длительного периода в зависимости от результатов мониторинга эффективности сокращения хищников.

Результатом этого действия будет сокращение или полное уменьшение чисел норок в охраняемых районах. В последующие годы площадь, охватываемая операцией по удалению американской норки, будет расширена, что приведет к устранению угрозы хищничества на местах размножения из особо важных мест в парке.

Ожидаемый эффект от работ заключается в увеличении биоразнообразия, а также количества птиц млекопитающих и рыб в парке. Любители природы также смогут воспользоваться этим - наблюдатели за птицами, посетители парка, а также рыболовы. Поэтому дирекция Национального парка Нарев просит не приближаться к плотам с ловушками и не уничтожать их. Установленные ловушки не подходят для использования в каких-либо целях, кроме вылова норки, принадлежат казначейству и контролируются 24 часа в сутки. Их потенциальное разрушение будет представлять собой деятельность в ущерб парку, а также любителям природы и рыбакам и будет рассматриваться как уничтожение государственной собственности со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости