ЕС хочет внести залог за пластиковые бутылки. Польша против

Европейский Союз хочет 90-процентную переработку. Пластиковые бутылки уже в 2025 году. Это будет означать необходимость введения депозитной системы, - сообщает Rzeczpospolita. Это решение приятно для производителей упаковки, которые поддерживают эту идею. Европейский Союз хочет 90-процентную переработку

Европейский парламент поддержал запрет на продажу одноразовых предметов, таких как пластиковые столовые приборы, ...

увидеть больше

В газете «Речь Посполитая» мы читаем, что «переговоры по этому вопросу продолжаются и должны закончиться в этом году».
Идея введения залога для пластиковых бутылок является частью пакета рецептов, которые помогают уменьшить пластиковый мусор.
Большинство стран Евросоюза настаивают на освобождении под залог, но Польша против этого. «Наши эксперты утверждают, что не было никакой связи между системой залога и уровнем сбора пластиковых бутылок», - сообщает Rzeczpospolita.
Эксперты также считают, что такое решение было бы слишком дорого для Польши, на что указывал отчет Deloitte от марта этого года.

Экологи оспаривают аргументы поляков. Петр Барчак, эксперт Европейского бюро по защите окружающей среды, сказал, что люди, которые говорят, что «система освобождения под залог не повышает уровень утилизации, либо лгут, либо являются плохими специалистами». Экологи оспаривают аргументы поляков

Благодаря фальсифицированным документам, банда, действующая в Польше, незаконно ввезла более 4000 в Польшу. тонн немецкого мусора. Отходы были ...

увидеть больше

Система освобождения под залог работает, среди прочего в Германии уровень переработки там составляет 99 процентов. В Великобритании, которая внедрила эту систему в этом году, ранее уровень переработки составлял 43%.
«В Польше менее 40 процентов идет на переработку. Бутылки, и, что еще хуже, только несколько процентов приходится на настоящую селективную коллекцию », - сказал Речи Посполитой Тадеуш Новицки, президент Ergisu, крупнейшей компании в Центральной и Восточной Европе, занимающейся переработкой пластмасс.
Он отметил, что в странах, где была введена система освобождения под залог, уровень оборота бутылок колеблется в пределах 90-97 процентов, в то время как в других странах коэффициент извлечения не достигает 60 процентов.
Вацлав Васяк, директор офиса Польской палаты упаковки, считает, что система освобождения под залог является хорошей идеей, потому что она может привести к меньшему загрязнению.
«Сегодня самое важное, по-видимому, заставляет рынок разрабатывать упаковку и другие изделия из пластика, чтобы сохранить их удобство и простоту использования, - чтобы они могли быть переработаны», - сказал Васек Речи Посполитой.

«Сегодня самое важное, по-видимому, заставляет рынок разрабатывать упаковку и другие изделия из пластика, чтобы сохранить их удобство и простоту использования, - чтобы они могли быть переработаны», - сказал Васек Речи Посполитой

Источник: Речь Посполитая

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости