Радио Катовице отметило свое 90-летие созданием программы без компьютеров

  1. Цеплински не хотел делать обычную программу воспоминаний, из которых были созданы тысячи.
  2. И сегодня мы прошли 90 лет назад - не было никаких лент, дисков или компьютерных записей. Интернета...
  3. Вы могли чувствовать энергию, эмоции, некоторый стресс, но также и большую страсть.

Хотя журналисты из Радио Катовице не имеют специального DeLorean DMC-12 в своей штаб-квартире, они смогли перенести их в прошлое. Они подготовили специальную программу к 90-летию существования станции, 1000 процентов. в прямом эфире , который проходил без компьютеров и интернета, как это было почти столетие назад.

Ну, почти как 90 лет назад, потому что для проведения радиопередачи со специальными гостями и получателями под лозунгом «Вернемся назад, как старый» нужен современный микшерный стол и микрофоны, но без них программа не состоялась, это был абсолютный минимум. Было бы трудно приобрести и адаптировать старые устройства 1920-х годов и использовать их сегодня.

- Представьте, что они внезапно отключают питание и темнеет. Мы хотим выяснить, сколько продлится этот сбой, но у нас нет, как проверить номер в отделение неотложной помощи, потому что дома у нас нет телефонной книги, интернет не работает. О, мы все равно не будем звонить, потому что телефон разрядился. Мы хотим сделать чашку чая, но у нас нет газа в квартире. Мы сидим на диване, у нас плохая книга, читаем книгу со свечой. И тогда происходит нечто интересное. Внезапно мы начинаем разговаривать друг с другом - такими словами начал свой рассказ о специальной трансляции Радио Катовице к 90-летию существования станции, ее директор Марек Цеплински.

Цеплински не хотел делать обычную программу воспоминаний, из которых были созданы тысячи.

Цеплински не хотел делать обычную программу воспоминаний, из которых были созданы тысячи

Эксперимент по созданию радио сегодня, как это было сделано в начале, показался ему гораздо интереснее. Идея этой программы родилась давным-давно и никогда не покидала инициатора всего мероприятия.

- Если бы мне пришлось сказать, сколько времени я готовлюсь к этому тесту, я не буду врать, если скажу 20 лет. Я долго думал об этом сценарии, и теперь мы попытаемся реализовать его - он сказал мне за несколько дней до шоу, опасаясь, что он может что-то забыть, что не все можно продумать и спланировать до конца.

Журналисты и продюсеры Радио Катовице, однако, позаботились о мельчайших деталях. Когда штаб-квартира станции все еще находилась на улице Мелецкого, где были приспособлены помещения для этой цели, а позже, когда было построено здание на улице Лигония, старейшее в Польше, построенное и спроектированное специально для радиостанции, радиоприемник передавал сигнал антенны, периодически ударяя молотком в наковальне. Есть даже история о том, что однажды по какой-то причине какая-то трансляция не состоялась. И что по радио не будет молчать, потому что, по словам Сеплински, радио ненавидит его, уборщик ударяется о наковальню в течение 20 или 40 минут, все время становясь на колени. Это означало - мы есть, и мы даем это!

Позже этот звук сделал специальный механизм, оснащенный микрофоном, который активировался раз в час. Теперь этот сигнал записан. Но сегодня, по случаю 90-летия, не было и речи о воспроизведении и обработке звуков. В специально созданной студии вновь появилась наковальня, использовавшаяся много лет назад. И сегодня это прозвучало снова благодаря одному из журналистов станции.

- Когда-то, когда вы хотели иметь музыку на радио, вам приходилось приглашать звезд сцены, а когда вы хотели с кем-то поговорить, вам приходилось встречать собеседника в студии, - сказал Цеплинский.

И сегодня мы прошли 90 лет назад - не было никаких лент, дисков или компьютерных записей. Интернета не было. Только гости здесь и сейчас живут.

Хотя организация такого вещания кажется теоретически более простой, потому что мы ведем радио так, как когда-то делали наши предки, это лишь очевидное упрощение. Отсутствие доступа к большинству достижений современных технологий означало, что все должно быть тщательно продумано, многие вещи изменены или скорректированы. Например, вся программа должна была проходить в другой комнате, чем воздушная студия, потому что она оказалась слишком маленькой. Вместо музыки на физическом носителе или на компьютере в специально созданной студии создавалось пианино, которое выступало не только в музыкальном уголке, но и отвечало за сегодняшний джингел .

Вся информация планировалась заранее, не могло быть коротких, быстрых новостей, которыми провайдер является Интернет, ведь его присутствие не соответствовало бы идее программы.

- Самое большее, мы можем дать специальное сообщение, когда кто-то придет в студию и принесет сообщение, шепча ему на ухо, - сказал Цеплинский.

Это правда, что никто, кто имел последние новости из мира, не появился, но это было не нужно. В студии было много высоких гостей, что важно для всей Силезии и не только. Он был среди других Антони Пехничек, Юзеф Скржек, Станислав Яницкий, Януш Гриневич, Силезский ансамбль песни и танца, музыкальная группа Makabunda и Grzegorz Płonka с группой. Сотрудники Радио Катовице также играли роли вокалистов.

Сотрудники Радио Катовице также играли роли вокалистов

Артисты выступали в сценических костюмах, а сотрудники радио были одеты. Это было связано с тем, что вся программа транслировалась в прямом эфире в сеть, а также с тем, что раньше это было радио. Проявлять уважение к лидерам и слушателям, хотя ни гостя, ни хозяина не было видно.

На мой вопрос, все ли удалось, Марек Цеплински удовлетворился, но слегка расстроился, ответил: да, почти . Но, видимо, это его слова, прозвучавшие несколько дней назад, слушатель в 9 из 10 не знает, что что-то пошло как надо. И хотя сегодня я был не только слушателем, но и мог смотреть все в прямом эфире, я говорю, что все было идеально.

Вы могли чувствовать энергию, эмоции, некоторый стресс, но также и большую страсть.

И даже когда кто-то постучал по нежелательному стулу или уронил что-то на танцпол, и звук донесся по всей Польше, потому что во всей студии были микрофоны, позволяющие транслировать программу, ничего не произошло. Благодаря этому это стало реальностью, и известно, что во время судебного разбирательства случаются незначительные промахи, и не все будет идти своим путем. И это была репетиция, единственная в своем роде, которую невозможно повторить. Попытка слушателей, журналистов и продюсеров.

- Как только я узнал, что на одной из станций, название которой я не буду называть, все программы были подготовлены таким образом, что они были записаны ранее, проверены, исправлены и затем выпущены. Все должно было быть безупречным. И они наконец оставили это. Я думаю, что слушатель предпочитает, насколько это реально, вживую, даже если кто-то иногда ошибается. Ведь получатели получат больше всего удовольствия, - говорит Цеплински.

Так какое будущее у радио? Потому что сегодняшняя трансляция к 90-летию - это интересный, но разовый эксперимент. Марек Цеплински отвечает загадочно: я надеюсь, что она просто . Сегодняшняя попытка состоит не в том, чтобы обидеться на реальность или технологическое развитие, но чтобы вернуться к старым временам, воздать им какое-то почтение.

- Иногда люди так старались, что хотели чего-то простого. Нам не хватает простоты. Он съел все блюда азиатской, американской кухни, а затем садится в кресло и думает, что ему понравится картошка с простоквашой и укропом. А эта программа - просто картошка с простоквашой и укропом.

Я не знаю, как другие слушатели Радио Катовице, но этот картофель был вкусным и - возможно, странно - довольно современным.

Так какое будущее у радио?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости