Раков - город эпохи Возрождения - Исторические города и деревни - Свентокшиские ворота - Сайт Свентокшиского воеводства

Записано в знаменитой Большой французской энциклопедии 1765 года, в 16-17 веках, известной как Новый Иерусалим и польские Афины, место, где проходили протестанты разных направлений и разных национальностей, в том числе католики и евреи, которые поселились там Записано в знаменитой Большой французской энциклопедии 1765 года, в 16-17 веках, известной как Новый Иерусалим и польские Афины, место, где проходили протестанты разных направлений и разных национальностей, в том числе католики и евреи, которые поселились там. - Город Раков - Раков (1567), Раковье (1602), Раково (1657), Ракув (1659) - безусловно, принадлежит к чрезвычайно привлекательным исторически местам в Кельцком повяте . Он удобно расположен на оживленном маршруте из Кельц в Сташув - в настоящее время он ожидает начала работ по оживлению рынков и городского развития.

Кельцком повяте

Город Раков и муниципальное хозяйство Ямно на карте Западной Галиции, 1804 г.

После середины шестнадцатого века, в районах, которые все еще были лесистыми и трудными для заселения, были созданы города, чаще всего расположенные дворянами и церковными властями. Именно тогда находились епископы Далешиц или благородные города Островец, Собков и Денков. На самой границе трех районов - Хенцины, Сандомир и Шидлув (Вислица) Ян Сененьский из герба Дембно основал три города - Дембно, Рембув и Раков - рассчитывая на их развитие и доходы от «городской» деятельности своих жителей. В городе Дембно сохранилась четырехсторонняя рыночная площадь, улицы которого выходят из его углов, во времена Рембова полностью размыты следы урбанизации в XVII веке (его владельцы-владельцы Ракова вновь обосновались на Новой рыночной площади в Ракове), в то время как его исторический городской характер был сохранен Раковом.

Три города, расположенные рядом друг с другом Яном Сененьским - Дембно, Раков и Рембув / Шумско. Фрагмент карты 1933 года, Военный институт географии.

Взгляд на Новый рынок по-другому. Новы-Раков расселили жители города Рембув / Шумско. Рис. З. Мастернак.

Название города было взято из герба жены Яна Сененьского, Ядвига Гнойнска - Рак (Варния), а из герба города был создан красный рак на белом поле. Город получил обширную посадку для своего использования, но эти земли были одними из худших с точки зрения сельского хозяйства - только пески и лесные соки, рендзины были найдены только в речных долинах. Под городом был выбран природный мыс, окруженный водой - река Царна. Иероним Московский написал о благодарном расположении города:

Но благодарные знаменитые курорты Ракова

и густые рощи, что в нем,

Они дадут песни для рифмующих композиций.

Я сделаю его имя известным в стихах.

Молодежь Польши, скажу без хвастовства,

Он заслуживает того, чтобы поставить на меня поэтов.

Он заслуживает того, чтобы поставить на меня поэтов

Рынок в Ракове. Рис. З. Мастернак.

Основой для развития города не могло быть, следовательно, сельское хозяйство из-за низкого качества почвы. Другие выгоды были бы богатыми - полученными от лесов, пастбищ и лугов, а также от торгового обмена 27 марта 1567 года владелец города Ян Сененьский, с согласия польского короля Зигмунта Августа, выдал привилегию расположения для посадки города Раков в соответствии с магдебургским законодательством, аналогичным городу Кракову.

Однако только через два года пришли первые последователи антитринитаризма, которые намеревались создать здесь Новый Иерусалим, модель раннехристианской коммуны. Многие из них были знатного происхождения - что дало повод описать Раков как «город владык апостолов». В 1569 году город стал религиозным и культурным центром, как они были определены, социанами, антитринитариями и польскими братьями. Была атмосфера религиозных споров, что привело к опасному интеллектуальному брожению среди горожан. Приказ в 1572 году был введен краковским фармацевтом Якубом Ронембергом, который поселился в Ракове, который создал здесь официальную арийскую церковь.

Приказ в 1572 году был введен краковским фармацевтом Якубом Ронембергом, который поселился в Ракове, который создал здесь официальную арийскую церковь

Так называемый. арийское собрание в Ракове, вероятно, только резиденция министра арийского собрания. Рис. З. Мастернак.

Многие выдающиеся люди родились, жили или получили образование в Ракове. На сайте www.braciapolscy.com или: w szlakbracipolskich.prv.pl можно найти литературу, произведенную арийцами-раковами (польскими братьями), историю церквей и биографии выдающихся представителей польских братьев. Нас должен интересовать Станислав Любенецкий, который, возможно, был владельцем многоквартирного дома, фото которого представлено ниже.

Самый ценный кирпичный дом в Ракове, так называемый дом Рив или дом Лубенецки . Рис. З. Мастернак.

Выдающийся Раковянин Станислав Любенецкий из герба Ролы родился 23 августа 1623 года в Ракове, умер 18 мая 1675 года в Гамбурге. Он использовал прозвища: Кристиан Тимотеус, Брут. Польский астроном, историк и писатель. Его имя в англоязычных журналах также записывается как Lubinzky или Lubyenyetsky. Изображение взято из Википедии.

В Ракове было небольшое кальвинистское собрание в то же время, и с 17-го века функционировала еврейская синагога. - Таким образом, это был Раков, многонациональный и многоконфессиональный город, где можно исповедовать свою религию, город прославился как арийский центр. Он был основан знаменитой Раковской академией (1569-1638), типографией, в которой издавался знаменитый Раковский катехизис, и здесь были организованы многочисленные арийские синоды (в 1572, 1574, 1580, 1598, 1601-1604, 1606-1608, 1610-1615, 1617 -1622, 1624-1627, 1630-1631, 1633-1637).

Он был основан знаменитой Раковской академией (1569-1638), типографией, в которой издавался знаменитый Раковский катехизис, и здесь были организованы многочисленные арийские синоды (в 1572, 1574, 1580, 1598, 1601-1604, 1606-1608, 1610-1615, 1617 -1622, 1624-1627, 1630-1631, 1633-1637)

Титульный лист катехизиса Раковского

Прогресс антипротестантизма после Трентского собора в Польше был ускорен крахом реформы. Пыль на пыли была несчастным случаем, связанным с осквернением придорожного креста учениками Ракова в 1638 году. Это был повод закрыть все учебные заведения в Ракове с Академией и конгрегацией, чему способствовали краковские епископы - Марцин Шишковский, Якуб Задзик и Петр Гембицкий. В конце концов, арийская религия была осуждена Сеймом Республики Польша и вынуждена позволить протестантским жителям Ракова покинуть страну или изменить свою веру в католицизм. Некоторые из них оказались в Венгрии (в Трансильвании), другие переехали на запад Европы. Исследователь Ариан, профессор Вацлав Урбан напомнил на первой конференции в Ракове в 1969 году, что идеи арийской религиозной терпимости и основы их веры оказали большое влияние на формирование мировоззрения в океаническом государстве - Соединенных Штатах Америки.

Приходская церковь в Ракове. Рис. З. Мастернак.

Интерьер церкви в Ракове. Рис. З. Мастернак.

Осталось не так много реликвий из прошлого. Согласно каменной табличке, установленной на передней стене приходской церкви, на месте прихода была построена новая католическая церковь. Дом, называемый конгрегацией, добавлен к церковному забору, который, вероятно, является квартирой арийского министра. На пересечении улиц Яна Сененского и Косцельны находится самый ценный из памятников - XVI-XVII. В вечном многоквартирном доме, недалеко от рыночной площади, мы находим многоквартирный дом с комнатой, закрытой сводчатым сводом под названием Арианка . Архитектурные и градостроительные качества Ракова являются объектом оживления проекта Ostrowscy Architekci, созданного краковской дизайнерской компанией, который вскоре будет реализован в Ракове.

Архитектурные и градостроительные качества Ракова являются объектом оживления проекта Ostrowscy Architekci, созданного краковской дизайнерской компанией, который вскоре будет реализован в Ракове

Проект по оживлению рынка в Ракове. Я хотел бы поблагодарить авторов за их совместное использование - Ostrowscy Architekci z Katowic.

Согласно Географическому словарю Королевства Польского и других славянских стран, «в Ракове есть приходская и приходская церковь, приют для пожилых людей и калек, начальная школа, две водяные мельницы, лесопилка, 160 домов и 1971 человек, в основном евреи, 1018 бюргеров из Бургерланда, разделенных на 232 поселения. в том числе 500 морг в усадьбе Ямно. Еврейское население вовлечено в мелкую торговлю, в то время как христианская торговля ремеслами и производство шерстяных шариков распределялась вокруг ярмарок. "Чтобы начать производство тертого дерева в 1917 году, в Ракове была построена узкоколейная железнодорожная станция Jędrzejów-Bogoria. Во время второй мировой войны Раков был сильно поврежден, евреи, живущие там нацисты отправили их в лагеря смерти.

Во время второй мировой войны Раков был сильно поврежден, евреи, живущие там нацисты отправили их в лагеря смерти

Интерьер церкви в Ракове. Рис. З. Мастернак.

Сегодня Раков ждет оживления обоих рынков, завершения строительства северной кольцевой дороги и хороших идей для развертывания туристического трафика. Сложно рассчитывать на крупные промышленные инвестиции, так как город находится в буферной зоне ландшафтного парка. Раков приглашает посетить - фермы агротуризма уже функционируют, на рынке в баре Pod Gąska подают местную редкость, известную для всей провинции - жареного гуся и других гусиных блюд - память о временах, когда гуси паслись на пригородных лугах.

Раков приглашает посетить - фермы агротуризма уже функционируют, на рынке в баре Pod Gąska подают местную редкость, известную для всей провинции - жареного гуся и других гусиных блюд - память о временах, когда гуси паслись на пригородных лугах

Бар возле Гаски. Здесь можно съесть блюдо, занесенное в список блюд региональной кухни - жареного гуся. Рис. З. Мастернак.

Дариуш Калина

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости