Деньги на ПЭТ бутылки

Система залога в Польше в настоящее время включает только стеклянные бутылки. Однако в течение многих лет велись дискуссии о восстановлении и переработке пластиковых бутылок. Процессоры говорят «да», курорт среды «еще нет». Система залога в Польше в настоящее время включает только стеклянные бутылки © Юрген Фельхле

На сегодняшний день 20% добыто в Польше. пластиковая упаковка в то время как уровень, требуемый Европейским союзом, составляет 22,5 процента. Польская ассоциация переработчиков пластмасс (PZPTS) утверждает, что введение депозита позволит увеличить извлечение пластмассы, что автоматически сократит затраты на производство последующих бутылок. Предполагается, что стоимость рынка пластиковой упаковки в Польше составляет около 30-50 миллионов евро. Использование системы залога позволило бы увеличить это значение в четыре раза. PZPTS также подчеркивает, что активное участие законодателя необходимо для реализации решений, как это было сделано в других европейских странах , В настоящее время в Польше система освобождения под залог закрыта стеклянными бутылками.

Процессоры ZA

Сторонники раздельного сбора пластиковых отходов включают переработчики пластмасс, жалуются на загрязнение бутылки из мусорных свалок , Конверсия такой упаковки требует 60% потребления. более моющие средства которые затем могут загрязнить экосистему. Предложение производителей - покрыть каждую бутылку обязательным залогом в размере около 0,25 зл. Это будет стимулировать потребителей давать бутылки вместо того, чтобы бросать их в мусорное ведро, часто для смешанных отходов, и уменьшать количество мусора. дикие лесные свалки ,

В Германии пластик у нас только стекло

Система хранения пластиковых бутылок успешно работает в Германии на протяжении многих лет. Благодаря депозиту в размере около 0,25 евро Переработка ПЭТ это почти 100 процентов. Бутылки можно сдать лично на кассе в магазине или использовать специальные машины для сбора бутылок (во всей стране около 21 000 таких машин). Внедрение немецкой системы залога обошлось в несколько сотен миллионов евро.

Расходы на систему восстановления стеклянных бутылок, действующих в Польше, несут производители напитков, в основном Пивоваренная которые хотят получить как можно больше стекла на рынке. Предполагается, что около 80 процентов возвращается в обращение ежегодно. стеклянные бутылки. Тем не менее, они обращают внимание на дефектность такой функционирующей системы, которой нет в нисходящих правовых нормах.

Неохотные трейдеры

Министерство окружающей среды в настоящее время выступает против введения системы поручительства для бутылок из ПЭТФ из-за затрат на ее внедрение и обслуживание. В последних новостях Министерство окружающей среды подчеркивает, что в настоящее время не ведется законодательная работа по введению обязательных счетов за пластиковые бутылки. Производители неохотно принимают систему спасения, потому что это приведет к увеличению цены на конечные продукты или напитки в бутылках. Некоторые владельцы магазинов, особенно те, которые поменьше, у которых нет места для установки торговых автоматов для приема бутылок, также отрицательно говорят о введении системы.

Наталья Рителевская-Чильчук

Журналист, специалист по охране окружающей среды Как отделить отходы? Министерство окружающей среды предлагает (13 мая 2019 г.) Новый метод извлечения сырья из тетрапаков (09 мая 2019 г.) Онлайн калькулятор покажет, сколько пластикового мусора мы производим (8 мая 2019 г.) Кофе в кафе в собственной кружке? Да, это абсолютно законно! (6 мая 2019 г.) Уменьшение количества осадков на 15 тысяч. тонн в год из-за изменений в производстве упаковки (25 апреля 2019 г.)

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости