Бедные районы Мазовии не догонят

Одной из стратегических целей каждой страны является устранение региональных различий в развитии. Обычно это достигается путем поддержки экономически слабых регионов. Эффект таких программ, как правило, сомнительный. Одной из стратегических целей каждой страны является устранение региональных различий в развитии

Например, в Польше в 2007-13 годах была реализована Оперативная программа развития Восточной Польши с участием фондов ЕС.

Влияние государственных программ, направленных на снижение диверсификации развития регионов, в целом сомнительно. Достаточно упомянуть, что почти невозможно устранить различия в развитии между южной и северной Италией или между западными и восточными землями Федеративной Республики Германия ( >> подробнее: промышленные регионы проигрывают в пользу некогда отсталого юга ).

В лучшем случае можно говорить о замедлении разрыва в развитии между сильнейшими и экономически слабыми регионами. Поддержка развития экономически неполноценных регионов никоим образом не может повлиять на естественно высокие темпы роста экономически сильных регионов. Потенциал роста в экономически сильных регионах несравнимо больше, чем в более слабых регионах, часто отстающих в развитии.

Ситуация аппроксимируется анализом обычно используемого показателя экономического потенциала и уровня экономического развития воеводств, который является валовым внутренним продуктом (ВВП). Оценивая, как обстоят дела в нашей стране, вы можете посмотреть на долю провинций и трех крупных городов в национальном ВВП. Изменения в уровне развития можно сказать на основе изменений в ВВП на душу населения. С полным осознанием несовершенства оценок ВВП на уровне провинций и так называемых Субрегионы (три столицы провинций столичного характера), следует признать, что у нас нет альтернативных синтетических статистических показателей, которые можно было бы использовать для анализа экономических изменений в воеводствах.

При анализе могут быть приняты во внимание только годы 1995 - 2014. Это самый длинный период, для которого существуют временные ряды регионального ВВП. В течение двух десятилетий методология оценки ВВП несколько отличалась, но это не оказывает существенного влияния на анализ значений ВВП для всей страны.

Глядя на конкретные статистические данные, мы видим большую и растущую концентрацию экономического потенциала в четырех экономически сильных воеводствах. Их совокупная доля в ВВП страны за 19 лет увеличилась с 48,4%. до 52,8 процента Это означает, что более половины национального ВВП создается в четырех воеводствах, а в остальных двенадцати меньше половины.

до 52,8 процента  Это означает, что более половины национального ВВП создается в четырех воеводствах, а в остальных двенадцати меньше половины

Мазовецкое воеводство значительно увеличило свой экономический потенциал в анализируемом периоде, и нельзя исключать, что после 2020 года оно будет генерировать до четверти ВВП Польши. Это правда, что регион увеличил свою долю в ВВП намного больше в 1995 - 2005 гг., Чем в 2005 - 2014 гг., Однако, огромный потенциал столичного региона может оказаться наиболее важным фактором, определяющим дальнейшее увеличение этого потенциала.

Более половины ВВП Мазовеша производится в Варшаве, но, очевидно, близость столицы способствует более быстрому росту производства во всей провинции, чем в среднем по остальной части страны, особенно в городах, окружающих Варшаву.

Значение ВВП Мазовецкого воеводства в рыночных ценах (54 млрд. Евро) в 2014 году было выше, чем в девяти наименьших внутренних экономиках Европейский Союз , В эту группу входят такие страны, как Люксембург (49 млрд евро), Болгария (43 млрд евро) и Словения (37 млрд евро).

Шленское воеводство явно теряет свою долю в ВВП Польши, но все же остается вторым по значимости регионом в стране. Снижение доли Силезии в производстве не может быть объяснено только кризисом в добыче каменного угля. Другой причиной могут быть недостаточные усилия по реструктуризации и модернизации силезской экономики. Такой сценарий может быть продемонстрирован, среди прочего, региональным индексом инноваций, разработанным с 2008 года в рамках исследования, проведенного Европейской комиссией ( Региональное табло инноваций ).

Великопольское и Нижнесилезское воеводства увеличили свою долю в национальном ВВП, с разными пропорциями роста региона и его столицы. В Великопольском воеводстве экономика всего региона решила больше о своем успехе, чем в своей столице, в то время как нижнесилезское большинство роста было связано с городом Вроцлав.

Рост экономического потенциала группы из четырех экономически сильных воеводств был обнаружен в Мазовецком воеводстве, что с избытком компенсировало потери, понесенные Шленским воеводством. То же самое относится и к возрастающей важности столиц крупнейших провинций, где столица Мазовии играла ведущую роль.

На другом конце спектра у нас есть четыре экономически слабых воеводства, суммарный потенциал которых за рассматриваемый период уменьшился, и в 2014 году он оказался даже меньше, чем потенциал Великопольского воеводства, четвертого в стране по объему ВВП. Все воеводства с наименьшим экономическим потенциалом уменьшили свой вклад в внутренний ВВП, как в первом, так и во втором исследуемом периоде, соответственно, на десять и девять лет, а Опольское воеводство потеряло больше всего. В списке из четырех воеводств с наименьшей долей в ВВП страны Опольское воеводство опустилось с четвертого на конец места до последнего.

Эффект изменения доли регионов в ВВП Польши заключается в изменении размера ВВП на душу населения. В случае этой меры, которая в долгосрочной перспективе может рассматриваться как приближение изменений благосостояния и уровня жизни жителей, возникли значительные различия между воеводствами. Мы вынуждены охватить период в 14 лет, чтобы изучить эти изменения, а не так, как в случае с долями в ВВП 19 лет, потому что доступен только такой временной ряд.

Аналогично анализу доли воеводства в ВВП, я привожу данные по четырем воеводствам с самым высоким и самым низким ВВП на душу населения Аналогично анализу доли воеводства в ВВП, я привожу данные по четырем воеводствам с самым высоким и самым низким ВВП на душу населения. Только четыре экономически сильных воеводства достигли ВВП на душу населения намного выше среднего по стране в течение многих лет. Состав группы сильнейших экономически регионов не изменился, а порядок воеводств изменился: Силезское воеводство опустилось со второй позиции на четвертую, а Нижнесилезское воеводство переместилось на две позиции вверх, с четвертой на вторую.

С точки зрения ВВП на душу населения наибольшее улучшение произошло в Варшаве и Вроцлаве. Однако следует помнить, что ВВП в Варшаве и частично во Вроцлаве до некоторой степени завышен по сравнению с другими городами за счет добавленной стоимости, присваиваемой корпорациям и сетевым предприятиям, которые имеют здесь свои штаб-квартиры и действуют по всей стране.

В четырех экономически слабых воеводствах величина ВВП на душу населения несколько изменяется по сравнению со средним показателем по стране. Наибольшее снижение было отмечено в Варминско-Мазурском воеводстве, и прогресс, хотя и незначительный, был достигнут только в Подкарпатском воеводстве в результате хорошего управления Жешувом и расположения так называемого воздушная долина.

Обзор изменений в экономическом потенциале и благосостоянии польского воеводства за дюжину или около того лет указывает на явления, характерные для регионального развития. Происходит расслоение региональных экономик, воеводства с высоким экономическим потенциалом развиваются быстрее, чем воеводства с более низким потенциалом. Положение провинции Мазовия как самого сильного региона не подвергается опасности, сильные регионы увеличат преимущество над более слабыми. Экономическая политика, направленная на поддержку экономически более слабых воеводств, к сожалению, сможет лишь замедлить процесс роста различий в развитии воеводств.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости