Как обложить налогом доход от рекламы на собственном сайте?

Физическое лицо, которое размещает место на веб-сайте для публикации контента, среди прочего, Реклама за вознаграждение получает доход, который должен облагаться подоходным налогом с физических лиц.

Физическое лицо, которое размещает место на веб-сайте для публикации контента, среди прочего,  Реклама за вознаграждение получает доход, который должен облагаться подоходным налогом с физических лиц

Налогообложение доходов из этого источника объясняется общей интерпретацией министра финансов от 5 сентября 2014 года, № DD2 / 033/55 / ​​KBF / 14 / RD-75000.

источник дохода в ПИТ

Налоговый орган пояснил, что Закон от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (Законодательный вестник за 2012 год, ст. 361 с изменениями), далее по тексту: Закон о подоходном налоге с населения) в ст. 10 параграф 1 перечисляет источник дохода, от которого доход подлежит налогообложению в соответствии с правилами, указанными для данного источника дохода.

Аренда, сдача в аренду в Акте

Как указано министром финансов, до доходов, указанных в ст. 10 параграф 1 пункт 6 Закона о подоходном налоге, выручка от аренды, субаренды, аренды, суб-лизинга и других соглашений аналогичного характера, за исключением активов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, выручка включает доходы, полученные вне предпринимательской деятельности физическими лицами на основании названных договоров аренды и аренды, а также неназванных договоров, которые по своей природе аналогичны аренде или аренде.

Продажа места под рекламу. Что за доход?

В связи с вышеизложенным, в квалификации доходов за счет предоставления места для вознаграждения на сайте, управляемом физическим лицом, в том числе В рекламных целях важно определить характер договора, заключаемого в такой ситуации.

В предыдущих позициях Министерства финансов было указано, что контракт является основой для предоставления места для вознаграждения на веб-сайте, в том числе В рекламных целях это неназванный договор, которому нельзя однозначно присвоить характеристики аренды или лизинга. Составной частью договора аренды является вопрос вещей, которыми можно пользоваться, а договора аренды - вопрос вещей или права использовать и собирать товары. Веб-сайт не является материальным объектом, и, следовательно, это не вещь. Также сложно утверждать, что это право. В результате доходы, полученные физическими лицами, за исключением предпринимательской деятельности, были квалифицированы как таковые для доходов из других источников, упомянутых в ст. 10 параграф 1 пункт 9 Закона о НДПИ.

Судебная практика административных судов была структурирована единообразно, но в отличие от нынешней позиции Министерства финансов, решение будет определяться в этом отношении (решение Высшего административного суда от 9 марта 2012 года, ссылочный номер II ФСК 1548/10, подтверждающее решение Административного суда провинции в Кракове от 5 марта 2010 года. номер ссылки I SA / Kr 60/10, решение Высшего административного суда от 19 июня 2012 года, номер ссылки II FSK 2485/10, подтверждающий решение Воеводского административного суда в Варшаве от 5 июля 2010 года, номер ссылки III SA / Wa 25 / 10, постановление Высшего административного суда от 27 февраля 2013 г., ссылка № II ФСК 1305/11, в котором подтверждено решение Воеводского административного суда в Варшаве от 17 января 2011 г., номер дела III SA / Wa 1448/10). В своих решениях административные суды признают, что вознаграждение, полученное физическим лицом при управлении веб-сайтами, должно соответствовать критериям дохода - аренда, аренда или другие соглашения аналогичного характера (пункт 1 статьи 10 (6) Закона о подоходном налоге). Суды заявляют, что соглашение, на основании которого одна организация предоставляет другой организации возможность показа определенного содержимого на веб-сайте (обычно рекламы), является неназванным договором, имеющим характер, аналогичный договору аренды или аренды. Хотя предметом такого соглашения не является аренда вещей, ни аренда вещей или прав, существует преданность использованию виртуального существа, которое является частью поверхности веб-сайта.

Продажа рекламных площадей - это, однако, аренда?

Принимая во внимание прецедентное право административных судов, министр финансов в указанном общем толковании в конечном итоге подтвердит, что физическое лицо предоставляет место на веб-сайте для размещения контента, среди прочего, реклама за вознаграждение получается из договора, аналогичного договору аренды или аренды. Доход от этого названия должен быть включен в счет доходов, упомянутых в ст. 10 параграф 1 пункт 6 Закона о НДФЛ, при условии, что они не получены в рамках предпринимательской деятельности.

Доход от этого источника дохода подлежит налогообложению на общих условиях в соответствии с прогрессивной налоговой шкалой, указанной в ст. 27 параграф 1 Закона о яме. Нынешние налоговые ставки составляют 18 и 32%. Налог уплачивается с доходов.

Налогоплательщик также имеет возможность налогообложения в виде единовременного налога на зарегистрированный доход на условиях, установленных в Законе от 20 ноября 1998 года о подоходном налоге с некоторых доходов, полученных физическими лицами (Законодательный вестник № 144, статья 930, с изменениями) д.). Налог уплачивается в этом случае на доход по ставке 8,5%. Поэтому мы не учитываем стоимость получения дохода.

Свидетельство о выборе кома

Налоговое наследство, освобожденное от уплаты налога налогоплательщиком по выручке, зарегистрированной за данный налоговый год, подается руководителю налоговой инспекции по месту жительства налогоплательщика не позднее 20 января налогового года, а налогоплательщик начинает предпринимательскую деятельность в течение налогового года - до дня, предшествующего дню начала деятельности Однако не позднее даты получения первого дохода.

Если до 20 января налогового года налогоплательщик не объявляет о ликвидации хозяйственной деятельности или не выбирает другую форму налогообложения, считается, что он по-прежнему подлежит налогообложению в виде единовременного налога на зарегистрированный доход.

Яцек Котовски

Тематическая арена: интернет , подоходный налог с физических лиц , место , аренда , налогообложение , przychd , сайт , реклама , прокат , яма , портал

Что за доход?
Продажа рекламных площадей - это, однако, аренда?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости