Он передал Польше документы о Катыни и Смоленске. Он погиб в авиакатастрофе

В России в авиакатастрофе погиб заместитель генерального прокурора Саак Карапетян, который в качестве начальника отдела международного сотрудничества Генеральной прокуратуры в Польше в 2010-2011 годах передавал материалы расследований убийства в Катыни и катастрофы в Смоленске.

Вы хотите знать все сначала? Присоединяйтесь к новостной группе ZET Facebook на Facebook

Вертолет, которому был 58-летний Карапетян, потерпел крушение в Костромичском районе. О самой катастрофе сообщили в среду вечером; В четверг информационные агентства сообщили, что заместитель генерального прокурора Российской Федерации оказался в числе трех погибших. Карапетян был в отпуске.

По предварительным данным, авария произошла в результате нарушения правил безопасности. Ранее сообщалось, что плохая погода также может этому способствовать.

Узнайте больше: слух Туска закончен. Он говорил, среди других о встрече с Путиным [ВИДЕО]

Карапетян с 2016 года был одним из десятка заместителей генерального прокурора России Юрия Цайка. В 1990-х годах он был депутатом российского парламента и принадлежал к демократической партии Яблоко. С 2006 года в Генеральной прокуратуре руководил коллегией международного правового сотрудничества.

В сентябре 2010 года Карапетян передал российским дипломатам в Москве еще 20 томов копий материалов следствия по Катынской бойне. Это произошло в рамках реализации польской заявки на юридическую помощь. Ранее, в мае 2010 года, Россия передала Польше первые 67 томов материалов Катынского расследования; это было то, что президент Дмитрий Медведев сделал в то время.

20 томов документов, подаренных Карапетяной, включены списки заключенных, правила отправки их в лагеря и протоколы допросов. Эти материалы также содержали свидетельства о смерти, акты погребения, свидетельства о выдаче тела, судебно-медицинскую экспертизу. Другой комплект документов - 11 томов - Карапетян был передан от имени Генеральной прокуратуры в апреле 2011 года.

Узнайте больше: это конец Смоленска ежемесячно. Качиньский: я могу с уверенностью сказать, что мы выиграли

Также в апреле 2011 года Карапетян по поручению Генеральной прокуратуры передал представителям посольства Польши в Москве 14 томов материалов российского расследования по поводу смоленской катастрофы. Ранее Россия дала первые 28 томов материалов следствия.

Российское расследование Смоленской катастрофы, проведенное Следственным комитетом Российской Федерации, до сих пор не завершено. Его продолжение в Следственном комитете оправдано тем, что не опубликовал обломки самолета Ту-154М, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском. Затем польская делегация отправилась на празднование 70-летия Катынской резни. Было убито 96 человек, включая президента Республики Польша Леха Качиньского и его жену, а также многих высокопоставленных государственных чиновников и военных командиров.

RadioZET.pl/PAP/BM

Вы хотите знать все сначала?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости