Энергия ждет мнений

Консультации по государственной энергетической политике до 2040 года только начинаются, но темы для обсуждения уже появляются. Это атом, просумеры и гидроэнергетика.

Проект государственной энергетической политики был представлен Министерством энергетики в конце прошлой недели. Предполагается, в частности, что в 2030 году 60 процентов. Энергия, произведенная в Польше, все еще будет поступать из угля. Это также предполагает инвестиции в атомную энергетику и ветер на море. Консультации продлятся до 15 января 2019 года. Петр Наимский, полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре, ожидает, что в них появится вопрос об атоме.

Петр Наимский, полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре, ожидает, что в них появится вопрос об атоме

Увидеть больше

Поляки хотят атом

Петр Наимский, полномочный представитель правительства по стратегической энергетической инфраструктуре, ожидает обсуждения атома, но напоминает, что это технология, которая пользуется исключительной социальной поддержкой в ​​Польше. Рис. Марек Вишневский

- Однако стоит отметить широкую общественную поддержку атома в Польше, - отмечает Петр Наимский.

В проекте PEP мы читаем, что первый ядерный блок начнется в Польше в 2033 году, а затем, каждые два года, вплоть до 2043 года, будет запущено еще больше. В общей сложности они должны иметь мощность 6-9 ГВт. Однако окончательное решение относительно строительства блоков еще не принято. Ядвига Эмилевич, министр предпринимательства и технологий, намерена обратить внимание на вопрос о потребителях.

- Проблема, которая должна решаться в энергетической стратегии, заключается в развитии энергии потребителей. Тот, который позволяет владельцам домов на одну семью, квартир или жилищных кооперативов создавать кластерные системы, которые позволяют им производить энергию для нужд данного сообщества, - сказала Ядвига Эмилевич, цитируемая PAP.

Записка о просумеров не будет единственной поправкой, которую внесет Министерство предпринимательства.

- Я думаю, что таких комментариев будет много. Напоминаю, что мы создаем архитектуру еще как минимум два десятилетия, - говорит Ядвига Эмилевич.

По словам министра, энергия потребителя должна стать ответом на рост цен на электроэнергию в Польше. Аналогичным ответом может быть импорт электроэнергии.

- Я думаю, что это момент для нас, чтобы начать дискуссию об открытии границ Польши для энергетики из-за рубежа, - сказала Ядвига Эмильевич.

Министерство морской экономики и внутреннего судоходства намерено лоббировать усиление давления на гидроэнергетику. В понедельник в «ПБ» мы писали, что курорт видит потенциал в Висле, который «может сыграть большую роль не только в получении экологически чистой, экологически чистой энергии, но, прежде всего, это поможет повысить энергетическую безопасность государства».

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости