В Велюни почтили память первых жертв Второй мировой войны

Мы выражаем нашу благодарность тем, кто встал за свободную Польшу и свободный мир, - написал президент Анджей Дуда в письме, прочитанном в субботу во время празднования 79-й годовщины начала Второй мировой войны и бомбежек Велюнь (Лодзькие). Мы выражаем нашу благодарность тем, кто встал за свободную Польшу и свободный мир, - написал президент Анджей Дуда в письме, прочитанном в субботу во время празднования 79-й годовщины начала Второй мировой войны и бомбежек Велюнь (Лодзькие)

1 и 17 сентября - две черные точки на карте века независимости; Напомним, что Польша была разлучена в течение шести лет между ...

увидеть больше

- Мы помним сегодня жертв зверского нападения на Велюнь и выражаем нашу благодарность тем, кто стоял тогда за защиту свободной Польши и свободного мира. Они сражались, как солдаты, в смысле долга, но также и в сердечной рефлексии и в порыве патриотизма. Это для всех нас великий трогательный дар, ценность которого трудно описать, - подчеркнул Дуда в письме, прочитанном в Велюни государственным секретарем в канцелярии президента Адама Квятковского.
Президент выразил благодарность поколению, которое в 1939 году вступило во взрослую жизнь и столкнулось со смертельной угрозой, ответило на призыв, чтобы мы могли сегодня жить в свободной стране.
«Мы рассматриваем этот дар как привилегию и большую задачу. Мы знаем, что наша свобода была искуплена усилиями и кровью падших. Сегодня мы строим сильное и современное государство, чтобы никто никогда не достигал нашего суверенитета и не угрожал нашим границам. Мы поставили такую ​​цель на 100-летие возрождения свободной Польши », - подчеркнул он.

Мы поставили такую ​​цель на 100-летие возрождения свободной Польши », - подчеркнул он

- польские солдаты и польское общество изменили судьбу мира с первых дней Второй мировой войны; они защищали свободный мир от врагов ...

увидеть больше

1 сентября "символ противостояния злу"
Премьер-министр Матеуш Моравецкий в своем письме отметил, что 1 сентября 1939 года он был не только символом непоправимых потерь и страданий, которые Польша понесла во время Второй мировой войны.
«1 сентября также является признаком готовности поляков к вооруженному ответу на угрозы независимости Речи Посполитой и к фундаментальной защите мира ценностей - справедливости и свободы. Начало сентябрьской кампании, взятой несмотря на неравные силы, стало свидетельством героизма поляков, борющихся за защиту суверенитета своей родины, а также символом противодействия злу ", - написал глава правительства.
Утренние церемонии, посвященные событиям, предшествовавшим 79 годам, начались со звуков сирены, которая прозвучала в 4,40. В это время 1 сентября 1939 года произошла первая атака немецкой бомбардировочной авиации - в госпитале Всех Святых в Велюне. В результате рейда погибло 32 человека - пациенты и персонал больницы.
Жители Велюни погибли в результате воздушного налета, они считаются первыми польскими жертвами Второй мировой войны.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости