Уважение к учителям

В дискуссиях об образовании очень часто возникает тема падения авторитета учителей, ослабления их позиции в глазах учащихся. Предполагаемое отсутствие уважения к пожилым людям считается проявлением кризиса. Беспорядки отражаются в предложениях по законодательному укреплению позиций профессорско-преподавательского состава. Есть такие голоса, как: Вам придется восстановить престиж и авторитет учителей. Сегодня, к сожалению, многие студенты их не уважают, не воспринимают их всерьез .

В жалобах на молодежь есть большая доля сентиментальности (выраженная стандартным предложением: в мое время учителя уважали ). Это очень иллюзорная идея. Я помню те старые добрые времена сам. Нет необходимости их идеализировать. Я бы не стал рисковать тезисом о том, что в то время было больше уважения. В жалобах на молодежь есть большая доля сентиментальности (выраженная стандартным предложением: в мое время учителя уважали ) Реальное отношение проявлялось в разговорах во время перерыва, в дискуссиях вне школы, на вечеринках. В нем было слишком много презрения, чтобы всерьез воспринимать воспоминания о идиллическом прошлом. Если мы не будем вызывать уважение, а не неуважение.

Естественно, мы чувствовали что-то вроде уважения. Но это не следствие внутренней воли. Мы просто ввели роль, назначенную нам сверху. Мы поддерживали внешность. Мы относились к доминированию учителя для естественного состояния. Мы были запрограммированы таким образом, это убеждение было привито, и эта позиция была реализована. Мы чувствовали, что учитель имеет право навязывать определенные вещи, обращаться с ними заранее, иногда унижать их - «в конце концов, он учитель, и учителя должны уважаться».

В так называемом В отношениях учителя и ученика было гораздо больше токсинов, чем сегодня (чье существование мы не осознали). Гораздо больше лжи, притворства, искусственности, активности для шоу. В настоящее время у меня сложилось впечатление, что студенты просто имеют большее согласие проявить то, что они действительно чувствуют и думают.

Стоит четко указать: уважение не следует путать со страхом Стоит четко указать: уважение не следует путать со страхом. Неразумно приравнивать его к послушанию. Он не опирается на искусственные улыбки, выученные гримасы и автоматическое кивание головой на «доброе утро». Он не проявляется через некритическое подчинение, пустую покорность, нерефлексивное выполнение команд.

Уважение не может быть основано исключительно на той роли, которую играют внешне назначенные функции, на полномочиях, данных другими властями. Не следует применять штрафы и призы. Поддерживается репрессиями, угрозами, шантажом. Уважать кого-то на самом деле можно только тогда, когда вы свободны, работаете в отношениях, лишенных принудительного подчинения, господства, зависимости.

Суть уважения - подлинность и честность. Он основан на истинном внутреннем убеждении, что человек, с которым мы общаемся, ценен, на убеждении, что присутствие в его компании обогащает, служит нашему развитию, углубляет наше понимание того же Суть уважения - подлинность и честность ты и мир вокруг нас.

Как научить ребенка уважать - неординарный урок в IVb

Так за что можно уважать учителя? Какие функции позволяют это? Какие взгляды и поведение, которые способствуют?

Если бы мы определили формулу, дали рецепт, он, вероятно, гласил бы следующее: учитель, который вызывает уважение, - это человек с большим чувством собственного достоинства. Он любит и ценит себя и людей в своем окружении. Подлинный, честный, открытый. Принимать и ценить. Требовательный, но и прощающий. Субъективно относиться к молодежи как к спутникам на пути к развитию. Это человек, которому доверяют студенты. Что дает им чувство безопасности, уверенности, чувство понимания.

Это человек, которого мы уверены, что он в нужном месте. Оборудован соответствующими знаниями и опытом. Сознавая, куда это идет. Одновременно неудачно. Способен признаться в ошибке. Это человек, которым ученики не испытывают манипуляций. Что не ограничивает их уникальность. Это человек, на которого они моделируют себя. Который они хотят следовать. Это человек, которого мы уверены, что он в нужном месте

«Если вы хорошо знаете себя, писал Джеспер Джул, вы любите себя (насколько), вы знаете свои сильные стороны, но вы также знаете, как признать свое поражение или что вы не можете что-то сделать - вы получите признание своего ребенка. Если вы можете определить свои пределы и потребности, но также уважать других людей - вы получите признание ребенка. Если вы внимательно слушаете то, что он говорит вам, и относитесь к нему как к партнеру, но в то же время берете на себя ответственность за качество отношений с ним - он будет уважать вас за то, кто вы есть, а не за то, как вы можете их наказать ».

В поисках лучшего образования для наших детей мы должны стараться привлекать людей с такими предрасположенностью и отношением. У учителей, которые уже работали там, будет сильная внутренняя самооценка. Трудно требовать уважения от других, не имея достаточно для себя.

с с

Автор: Томаш Токарз - преподаватель, тренер, тренер, медиатор. Учитель в альтернативных школах. Блог: Инновационное образование , Поклонник новых технологий. Член Программного Совета КОМЕТ @ Цифровые Компетентные Сети , Проводит тренинги по использованию мобильных устройств при реализации основной учебной программы. Контактное лицо : [email protected]

с

фото: woodleywonderworks (1.4) IQRemix , Фред Роквуд , Джеки

Уважение к учителям

4,5 (90%) 2 голоса

Какие функции позволяют это?
Какие взгляды и поведение, которые способствуют?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости