Договор кредитования и налог на товары и услуги> НДС> Налоги в компании> Налоги

Договор кредитования и налог на товары и услуги
Договор о бесплатном использовании движимого имущества может привести к обязательству по НДС только в том случае, если кредитование соответствует условиям, необходимым для предоставления услуги, упомянутой в ст. 8 сек 2 Закон об НДС.
Определение кредитного договора включено в ст. 710 ГК РФ. Согласно этой статье кредитор соглашается разрешить пользователю в течение фиксированного или неограниченного периода времени использовать товары, предоставленные ему для этой цели в соответствии с договором аренды. В результате сдачи предмета договора (движимого имущества или недвижимости) за счет имущества кредитора не происходит увеличения, поскольку предметом кредитования договора остается в его собственности.
Однако может возникнуть вопрос, приводит ли неоплаченное кредитование товаров к налоговым обязательствам для зарегистрированного плательщика НДС.
Под УВАТ, согласно ст. 5 параграф 1 пункт 1, с учетом налога на товары и услуги, существует платная доставка товаров и платных услуг на территории страны. В соответствии со ст. 8 сек 1 uVAT путем предоставления услуг, указанных в ст. 5 понимается как любая выгода для физического лица, юридического лица или организационной единицы без правосубъектности, которая не является доставкой товаров по смыслу ст. 7.
Вышеуказанное указывает на то, что определение услуг, предоставляемых законодателем, очень широкое, и в принципе все услуги, которые не считаются поставкой товаров, должны рассматриваться как предоставление услуг - за исключением случаев, прямо предусмотренных в Законе.
Согласно ст. 8 сек 2 uVAT для предоставления услуг также следует считать свободным от предоставления услуг, которые не являются поставкой товаров для личных целей налогоплательщика или его сотрудников, включая бывших сотрудников, партнеров, акционеров, членов кооператива и членов их домохозяйств, членов юридических лиц, членов ассоциации и любых других. иное безвозмездное предоставление услуг, если они не связаны с ведением бизнеса, и налогоплательщик имел право уменьшить сумму налога, причитающуюся на сумму предналога на покупку товаров и услуг, связанных с этими услугами, полностью или частично. На основании вышеупомянутого положения следует признать, что НДС может также быть предметом кредитного соглашения в определенных ситуациях, т.е. Эта позиция представлена ​​налоговыми органами (например, письмо директора Налоговой палаты в Жешуве от 21 февраля 2005 г., знак: IS.II / 2-443 / 262/04).
Однако для того, чтобы кредитование товаров было признано равным предоставлению услуг для рассмотрения и, следовательно, обязательство для кредитора взимать НДС, должны быть выполнены следующие условия:

Таким образом, чтобы иметь возможность говорить о налоговых обязательствах по договору аренды, в первую очередь кредитор должен действовать в качестве налогоплательщика налога на товары и услуги.
Кроме того, если кредитное соглашение облагается налогом на добавленную стоимость, редакция может не относиться к бизнесу, осуществляемому кредитором. Примером кредитного соглашения, которое не повлечет за собой обязательства по НДС, является кредитование дистрибьютором оборудования, необходимого для продажи доставленных им товаров. В этом случае, несомненно, что кредитование напрямую связано с предпринимательской деятельностью, осуществляемой налогоплательщиком.
Кроме того, для того, чтобы налоговое обязательство возникло в связи с безвозмездным исполнением (кредитное соглашение), необходимо, в связи с этой кредитной деятельностью, иметь право уменьшить причитающийся налог за счет предналога на покупку товаров или услуг, связанных с бесплатным обслуживанием. Следует отметить, что не имеет значения, уменьшил ли налогоплательщик налог, подлежащий начислению, в то время как факт наличия права на уменьшение причитающегося налога является существенным, независимо от того, имел ли налогоплательщик право на вышеуказанное или частично.
Следует, однако, отметить, что вышеуказанная ситуация не будет применяться к налогоплательщикам, объективно освобожденным от НДС. В этом случае нет права вычитать предналог, а предмет кредитования не обслуживал облагаемую налогом деятельность.
Определение налоговой базы по НДС в случае бесплатного предоставления услуг указано в ст. 29 пункт 12 УВАТ. Вышеупомянутое положение может также относиться к налогооблагаемой сумме пособия по договору аренды. Облагаемой налогом суммой будет стоимость оказания услуги налогоплательщику (кредитору). При определении налоговой базы следует учитывать такие факторы, как списание амортизации, затраты, непосредственно связанные с предоставлением займа. На практике налоговая база будет отклоняться от базы, которая будет определяться, если будет оплачено вознаграждение - если кредитор принял решение о сдаче вещей в аренду в рыночных условиях.
В отношении документации по кредитным операциям, ст. 106 пункт 6 УВАТ. Согласно вышеуказанному положению, в случае осуществления деятельности, указанной в ст. 7 пар. 2 и ст. 8 сек 2, приобретение товаров внутри Сообщества, поставка товаров, покупателем которых является налогоплательщик, и импорт услуг, внутренние счета выставляются.
Проблемой, которая вызывает сомнения, может быть определение времени, когда возникает налоговое обязательство в случае заключения договора аренды. В принципе, налоговое обязательство должно возникать после того, как контракт был расторгнут, и кредитор возвратил товары, начиная с момента, когда платеж может быть произведен, если налогоплательщик не выставит счет, документирующий невыплаченную выгоду (внутренний счет) в более раннюю дату. Тем не менее, чтобы ограничить потенциальный риск возникновения спора с налоговыми органами, налогоплательщикам следует указать периоды выставления счетов и периодически сообщать о налоговых обязательствах в связи со свободной выгодой по кредитному договору.

Хенрик сучеки
Хенрик сучеки

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости