Воспитание ребенка в неполной семье «FPSN

В течение нескольких лет мы наблюдаем увеличение числа семей с одним родителем В течение нескольких лет мы наблюдаем увеличение числа семей с одним родителем. Исследования показывают, что около ста тысяч приезжают каждый год. Два миллиона детей воспитываются в Польше. Причинами образования неполных семей являются смерть одного из родителей, развод или разлука, рождение детей в парах, не состоящих в браке, или длительное отсутствие одного из родителей, вызванное характером работы (например, моряком) или пребывание в больнице или тюрьме.

С точки зрения воспитания причина распада семьи не лишена значимости, поскольку возникающие в ней проблемы в значительной степени обусловлены обстоятельствами ее распада и тем, что осталось в памяти ребенка.
Если причиной неполной семьи является смерть одного из родителей, очевидно, что ребенок является большой трагедией независимо от его возраста. Он должен справляться с трудностями траура и решать задачи, связанные с исчезновением одного из его членов в жизни семьи. Затем ребенок ищет близости, поддержки и понимания. Когда он не находит его, он изолирует себя, закрывает себя и испытывает огромное чувство вреда, потому что он не до конца понимает, что произошло, и не может представить свою будущую жизнь. Это может повлиять на уклонение других людей от окружающей среды и построение с ними негативных отношений. Все это может быть причиной возникающих трудностей в обучении. Лучшие условия создаются ребенком, конечно же, полноценной семьей, отношениями как с матерью, так и с отцом. Смерть вызывает полный разрыв с одним из родителей и чувство глубокого одиночества. Никакие рациональные предпосылки не смогут объяснить этому ребенку.

Для правильного развития ребенка, потерявшего родителя в результате его смерти, необходима огромная поддержка со стороны окружающей среды. Важно позволить ему пережить смерть, плакать и говорить обо всех своих чувствах. Правильный переход этапов траура чрезвычайно важен для дальнейшего эмоционального развития ребенка. Вы должны внимательно следить за его поведением. Долгосрочные состояния грусти, беспокойства и тревоги ребенка должны быть сигналом о том, что следует обратиться за помощью к психологу.

Еще одной причиной образования неполных семей является развод родителей. Здесь происходит разрыв родительской связи. Говорят, что развод для родителей совершенно другой, чем для детей. Это эмоциональный развод для них. Все переживания, связанные с этим, пересекаются, тем более что ребенок часто бывает миром ссор и ссор родителей. Это также часто рассматривается как фишка для раздачи, вовлеченная в дела взрослых и предвзятая по отношению к другому родителю. Тем не менее, ребенок полностью надеется, что развод не состоится. Такие ситуации могут вызвать длительное беспокойство и вызвать депрессию. Ребенок из разбитой семьи часто теряет чувство защищенности, проявляет подозрительность, может быть враждебным по отношению к окружающей среде, проявляет апатичность и грусть, испытывает стыд и ревность по отношению к сверстникам из полных семей. «Разрушение семьи (...) неблагоприятно отражается на развитии ребенка. Одной из причин этого является разрушение чувства общности, вызывающее чувство обиды как у матери, так и у ребенка, поэтому его сверстники подвергаются различным обращениям (...). Развод - это событие, которое включает в себя отвержение, разлуку, тоску, одиночество ». Не без значения имеют отношения родители и поведение ребенка. Следует помнить, что родитель, с которым остается ребенок (обычно мать), обременен большим количеством обязанностей, и его эмоциональное состояние, гнев, депрессия или отчаяние передаются ребенку, который становится еще более беспомощным. Он требует осторожности и не способен помочь взрослым справиться со своими серьезными проблемами. В результате он несет большое бремя на всю ситуацию, он может чувствовать себя виноватым и совершенно потерянным. Изменение родительских влияний родителя, с которым находится ребенок, связано с большим количеством обязанностей и проблем, небольшим количеством свободного времени и ухудшением материального положения. Исследования показывают, что все это приводит к изменению отношений между родителями и детьми, более частому воспитанию детей, чувству неполноценности и меньшей уверенности в себе у ребенка. В то же время, дети из разведенных семей, из-за работы своих родителей, имеют больше свободы и свободного времени, которые не всегда могут использовать хорошо, поэтому им нужно больше интереса со стороны их матери и отца.

Ребенок из разведенной семьи борется с проблемами, связанными с изменением структуры семьи, чувством одиночества и беспомощности. Необходимо говорить и переводить ситуацию на ребенка в соответствии с возрастом. Надо быть уверенным в любви обоих родителей и в том, что это не является причиной развода. Необходимо иметь соглашение между родителями и обеспечить максимально мирную атмосферу на их стороне, чтобы не обременять ребенка проблемами взрослых, которые не должны влиять на родительскую любовь и заботу о благе ребенка.

Ситуация с неполной семьей в результате рождения ребенка вне брачных отношений отличается. Такой молодой человек (...) растет в сознании, что нет места для другого человека, обычно отца. Случается, что матери дают ребенку негативную картину отца-мужчины, что, несомненно, может повлиять на специфическое (разрушительное, враждебное) отношение к мужчинам в будущем, к созданию семьи. Ребенок, лишенный отца, обречен на однополярную, часто незрелую материнскую любовь, и без примера правильных межличностных отношений у него гораздо большие проблемы в обучении бесконфликтной жизни между людьми. «Ситуация не всегда должна выглядеть так трагично, но особенно трудная ситуация таких одиноких родителей должна быть принята во внимание. Это одиночество относится не только к физическому состоянию, но и к отсутствию умственной поддержки. Чрезвычайно тяжелая ответственность за выполнение всех повседневных обязанностей, предоставление ребенку возможности удовлетворить все его или ее потребности и принятие независимых решений иногда слишком велика для одного, даже самого находчивого человека. Эта перегрузка, влияющая на эмоциональное состояние одинокого родителя, также дается ребенку, который чувствует грусть и беспомощность.

Одинокий родитель должен быть осторожен, чтобы создать позитивный образ себя со своим ребенком. Следует подтвердить, что он не хуже своих сверстников. Также важно обратить внимание на ваше влияние на ребенка. Всегда следует учитывать тот факт, что «он не заменит партнера». Ребенок всегда является ребенком и должен рассматриваться как таковой, а не обременять его обязанностями, которые не соответствуют его возрасту. Не давайте ему негативное представление о мире и людях, пусть он доверяет и открывается другим.

Образование в неполных семьях не всегда имеет негативные последствия. Следует помнить, что большинство тестов показывают, что лучше работать с ребенком, не являющимся членом семьи, чем с неблагополучной семьей, и зрелый и любящий уход одного из родителей может удовлетворить потребности ребенка. Однако следует обратить внимание на опасности, связанные с нарушением структуры семьи. Непосредственной угрозой здесь является отсутствие родителя в повседневной жизни ребенка, невозможность идентифицировать себя с ролью, которую он будет играть в будущем - отец, муж, мать и жена. В этой ситуации ребенок должен иметь возможность наблюдать за другим членом семьи того же пола. Косвенной угрозой являются отношения с родителем, который присматривает за ребенком, главным образом с матерью, которая, приняв определенные формы поведения и установки, неосознанно переносит их на ребенка.

При воспитании ребенка в неполной семье, как и в целом, зрелое родительство чрезвычайно важно:
удовлетворение потребностей ребенка;
создание прочной эмоциональной связи и забота о взаимоотношениях;
участие в делах детей.

При написании статьи я использовал работу Ядвига Издебска «Ребенок один в семье. Педагогический контекст », Виолетта Данилевич« Жизненная ситуация детей в семьях мигрантов »и Изабела Ченчинска« Неполные семьи в Польше ».

Изабела Анушкевич-Хомчик

перепечатка с www.polonianet.be

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости