Что такое механизм обратного заряда?

  1. Что такое обратный заряд?
  2. Участвующие лица
  3. Когда складывается ситуация, когда покупатель оплачивает НДС?
  4. Какие товары и услуги охватываются этим механизмом?
  5. Когда не следует использовать обратную загрузку?
  6. Как проверить, является ли наш покупатель активным плательщиком НДС?
  7. Сайт, позволяющий быстро проверить подрядчика как активного плательщика НДС.
  8. Как продавец рассчитывает обратный заряд?
  9. Как покупатель оплачивает обратный платеж?
  10. Узнайте больше:

DOMINUS GRUPA DORADCZA SP. Z OO

Изменение правовых положений инициирует создание диверсифицированных налоговых расчетов. Все больше и больше внутренних сделок облагается налогом в соответствии с различными правилами. Осуществление таких покупок может вызвать серьезные проблемы, особенно если они облагаются налогом на основе НДС с использованием механизма обратной оплаты.

Что такое обратный заряд?

Механизм обратной оплаты применяется только к урегулированию НДС определенных товаров или услуг, перечисленных в Приложениях 11 и 14 к Закону о НДС. Он заключается в том, что в случае продажи товаров и услуг, перечисленных далее в этой статье, покупатель этих товаров оплачивает НДС, а продавец выставляет счет без НДС, с аннотацией «обратный платеж».

Участвующие лица

Существование механизма обратной оплаты будет иметь место только тогда, когда покупатель и продавец являются активными налогоплательщиками НДС. В противном случае продажа вышеупомянутых товаров и услуг будет осуществляться по общим правилам, то есть продавец будет добавлять НДС при продаже.

Когда складывается ситуация, когда покупатель оплачивает НДС?

Продажи, для которых произойдет обратный платеж, должны происходить при обстоятельствах, указанных в Законе, а именно:

  • продавец является налогоплательщиком, т. е. управляет бизнесом, партнерским или коммерческим законодательством и является зарегистрированным активным плательщиком НДС. Следствием этого является то, что налогоплательщик не может воспользоваться освобождением от уплаты НДС (пункт 1 или 9 статьи 113 Закона о НДС),
  • покупатель действует в форме физического лица, товарищества или коммерческой юридической компании и в то же время является активным плательщиком НДС,
  • товары или услуги, являющиеся предметом данной продажи, не освобождаются от уплаты НДС, что означает, что они не были приобретены для деятельности, не облагаемой НДС, и имеют право на вычет НДС для покупателя при покупке таких товаров или услуг.

Какие товары и услуги охватываются этим механизмом?

Законодатель постепенно завершает сбор товаров, охватываемых механизмом обратной оплаты. С 1 января 2017 года услуги были добавлены в этот каталог впервые. Товары и услуги, при покупке которых НДС оплачивается покупателем (включены в приложения 11 и 14 к Акту НДС), представлены в таблице ниже:

Когда не следует использовать обратную загрузку?

Ситуация возникновения механизма обратной оплаты, при которой покупатель товаров или услуг (из Приложений № 11 и 14 к Закону о НДС) уплачивает НДС, не применяется в ситуации, когда:

  • покупатель будет налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в форме физического лица, товарищества, коммерческой юридической компании, освобожденной от НДС,
  • покупателем будет частное лицо, которое не ведет никакой хозяйственной деятельности,
  • продавец будет частным лицом, которое не ведет никакой хозяйственной деятельности,
  • продавец будет налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в форме физического лица, товарищества, коммерческой юридической компании, освобожденной от НДС,
  • товары и услуги были приобретены для операций, не облагаемых НДС, и они не имели права вычитать НДС при покупке.

Как проверить, является ли наш покупатель активным плательщиком НДС?

Министерство финансов запустило общенациональный реестр активных плательщиков НДС, с помощью которого за несколько секунд можно проверить, является ли подрядчик активным плательщиком НДС, введя только его номер NIP.

Сайт, позволяющий быстро проверить подрядчика как активного плательщика НДС.

Как продавец рассчитывает обратный заряд?

Организация, которая является активным плательщиком НДС и которая поставляет товары и услуги, подлежащие обратной оплате активному плательщику НДС, выставляет счет-фактуру, в котором не добавляется стоимость НДС к проданным товарам или услугам. В счете обязательно указывается фраза «обратная нагрузка», а не «o» или «-».

Кроме того, каждая продажа с обратным зарядом должна демонстрировать обязательность:

1. в декларации НДС-7 (ежемесячно) или НДС-7К (ежеквартально) в:

  • Таблица C - урегулирование подлежащего уплате налога, в пункте 31 - где продавец признает сумму ежемесячных продаж, покрываемых обратным платежом,

2. в сводной информации НДС-27 (только ежемесячно) в:

  • Таблица C - информация о доставке товаров - где продавец распознает сумму месячных продаж, разделенных на покупателей.

Как покупатель оплачивает обратный платеж?

Предприятие, которое является активным плательщиком НДС и которое покупает товары и услуги, подлежащие обратной оплате от активного плательщика НДС, обязано уплатить НДС по данной транзакции, поскольку при обратной оплате НДС платит только покупатель.

Покупатель добавляет НДС по вышеуказанной сделке, как если бы он был продавцом, но в то же время имеет право на вычет налога на добавленную стоимость за тот же период. В результате такая сделка не облагается налогом (НДС), и покупатель не платит НДС.

Демонстрация покупки рассматриваемых товаров или услуг показана в декларации следующим образом:

  1. в декларации НДС-7 (ежемесячно) или НДС-7К (ежеквартально) в:
  • Таблица C - Урегулирование налоговой задолженности:

- в пункте 34 покупатель признает сумму ежемесячных или ежеквартальных покупок товаров или услуг, подлежащих обратной оплате,

- в пункте 35 покупатель признает сумму добавленного НДС по вышеуказанным закупкам товаров или услуг, подлежащих обратной оплате,

  • Таблица D - расчет входного налога:

- в пункте 45 покупатель признает сумму ежемесячных или ежеквартальных покупок товаров или услуг, подлежащих обратной оплате, включенных в пункт 34,

- в пункте 46 покупатель признает сумму добавленного НДС по вышеуказанным покупкам товаров или услуг с обратной оплатой, включенных в пункт 35.

Узнайте больше:

Не забудьте заглянуть в   наша база документов   где вы найдете все необходимые выводы Не забудьте заглянуть в наша база документов где вы найдете все необходимые выводы.

Проведение маркетинга в социальных сетях может многократно увеличить прибыль в электронной коммерции.

Что такое обратный заряд?
Какие товары и услуги охватываются этим механизмом?
Когда не следует использовать обратную загрузку?
Как проверить, является ли наш покупатель активным плательщиком НДС?
Как продавец рассчитывает обратный заряд?
Как покупатель оплачивает обратный платеж?
Что такое обратный заряд?
Когда складывается ситуация, когда покупатель оплачивает НДС?
Какие товары и услуги охватываются этим механизмом?
Как проверить, является ли наш покупатель активным плательщиком НДС?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости