Разница в продолжительности жизни женщин и мужчин уменьшается

Масштабы феномена избыточной смертности среди мужчин в Польше снижаются. За последние 30 лет разница в ожидаемой продолжительности жизни женщин и мужчин сократилась более чем на 1,5 года и в настоящее время составляет менее 8 лет. Масштабы феномена избыточной смертности среди мужчин в Польше снижаются

Большинство из восемнадцати наиболее развитых стран, особенно США и Великобритания, впервые за десятки лет ...

увидеть больше

Однако мы все еще отстаем в высокоразвитых странах, где мужчины обычно живут на 4-6 лет короче женщин, - отмечает в беседе с демографом PAP проф. Петр Шукальский из Лодзинского университета.
Избыточная смертность - это термин, который сообщает о постоянно более высокой частоте смертей одной популяции при сравнении смертности в двух общинах. Чаще всего он используется для определения избыточной смертности мужчин по сравнению с женщинами.
- Бывает, что в цивилизованном мире мы имеем дело с тем, что мужчины обычно умирают чаще, чем женщины. Что это означает на практике? Чаще всего используется мера продолжительности жизни. И получается, что в большинстве высокоразвитых стран мужчины обычно живут на 4-6 лет короче женщин, - пояснил проф. Szukalski.
В Польше эта разница больше - в 2017 году она составила почти 8 лет (7,8 года). Однако за последние 30 лет ситуация улучшилась, и разрыв сократился более чем на 1,5 года. Однако в Центральной и Восточной Европе все еще можно найти примеры стран, где это превышает 10 лет, - подчеркнул демограф.

Какова избыточная смертность мужчин? По словам демографа, на это влияют многие факторы, в том числе несхожесть типичной профессиональной карьеры мужчин и женщин. Мужчины чаще работают на профессиях с профессиональными заболеваниями и несчастными случаями.
По словам проф. У Шукальского, однако, самой важной проблемой является образ жизни мужчин, связанный с м.ин. с более рискованным способом проводить свободное время, игнорируя собственное здоровье и, прежде всего, с большим потреблением различных типов так называемых антистрессоры - употребление алкоголя, наркотиков или курение. Какова избыточная смертность мужчин

У пожилых людей высокий уровень счастья коррелирует с меньшим риском смерти. Счастливые пожилые люди просто живут дольше, чем их ...

увидеть больше

В Польше существуют большие региональные различия в случае избыточной смертности мужчин. По данным 2017 года, относительно низкий уровень смертности в стране наблюдается в регионах юго-восточной Польши (Подкарпатское воеводство, Малопольское воеводство), а также в следующих провинциях: Куявско-Поморское, Опольское, Поморское и Шленское.
Есть также регионы, где различия в ожидаемой продолжительности жизни между женщинами и мужчинами намного больше. В случае трех из них - Лодзи, Люблина и Подляского - разница составляет более 8,5 лет. Не намного меньше в случае двух других провинций, Свентокшиских и Варминско-Мазурских.
Незрелым рекордсменом по смертности является Лодзьское воеводство, где в 2017 году разница в ожидаемой продолжительности жизни составляла 8,85 года. - В этих регионах недостаточно того, что в целом - в масштабах всей страны - у нас самая высокая смертность независимо от пола, но различия между женщинами и мужчинами относительно велики, - подчеркнул демограф.
Эксперт отмечает, что в последние три десятилетия Польша постепенно догоняет западноевропейские страны по уровню жизни. Одним из проявлений этого процесса является снижение уровня избыточной смертности мужчин.
В Польше существуют большие региональные различия в случае избыточной смертности мужчин

источник:

источник:

кашка

Что это означает на практике?
Какова избыточная смертность мужчин?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости