Налоговые расчеты после развода

  1. Квартиры не были включены в совместную собственность
  2. Иногда датой разделения активов является дата приобретения

После развода супруги обычно делят свою совместную собственность, в том числе недвижимость. Стандартное деление делится пополам, но бывает так, что после отмены совместного владения один из супругов получает более половины квартиры. Для налоговой инспекции это означает покупку части помещения.

Для налоговой инспекции это означает покупку части помещения

Источник: YAY фото

Налогоплательщик обратился в налоговую инспекцию, которая вместе со своим бывшим мужем решила продать помещение, где они жили вдвоем. Когда имущество было разделено, она получила более 50%. Участие в этой квартире и хотел выяснить, должен ли доход от продажи этой дополнительной акции платить налог.

Квартиры не были включены в совместную собственность

Налогоплательщик предположил, что нет никаких обязательств. Она считала, что раздел имущества был произведен в пропорциях от 50 до 50, поэтому на самом деле она ничего не получила во время раздела имущества. Только то, что ее муж находился в большей части движимого имущества, поэтому она получила большую долю в квартире.

Но Казначейство в Быдгоще в интерпретации от 10 марта 2016 года (ссылочный номер ITPB4 / 4511-43 / 16 / AS) посчитало, что позиция налогоплательщика была неправильной. Чиновники прежде всего отметили, что квартира, купленная в 1998 году в отношении налогоплательщика и ее бывшего мужа, когда они еще не вступили в брак, не была включена в совместную собственность. Так что это была половина налогоплательщика и половина ее бывшего мужа все время.

>>> Кто вычтет облегчение для ребенка в яме после развода? <<<

И хотя когда они оба разделили свою собственность, в ее массе была квартира, несмотря на то, что она не принадлежала общей собственности. Таким образом, это не включает ликвидацию совместного владения. В этой ситуации, следовательно, невозможно говорить о последствиях развода, а только о покупке дополнительной квартиры у бывшего мужа.

А поскольку продажа помещения произошла в течение периода менее 5 лет с момента приобретения этой доли, то с ее продажи налогоплательщик должен будет заплатить налог. Конечно, поскольку продажа 50% акций в квартире, налог не будет.

Иногда датой разделения активов является дата приобретения

И хотя в этом случае собственность брачного сообщества не перестала существовать, налогоплательщики иногда сталкиваются с ситуацией, когда им приходится продавать имущество именно из-за развода. Нередко после такой операции им приходится платить налог, если в результате разделения они получили большую долю в собственности, чем в результате разделения собственности, даже если она возвращает часть, принадлежавшую бывшему супругу.

Налоговый орган рассматривает это как приобретение, которое происходит во время совместной собственности. Эта позиция также подтверждается административными судами. «Если, однако, стоимость права собственности, полученного супругом кооператива, превышает его долю в супружеской собственности, то датой приобретения имущества, которая превышает супружескую собственность супруга, должен быть день, когда семейное имущество было разделено» - Мы читаем в постановлении Административного суда воеводства в Гожуве-Велькопольском от 2 июня 2015 года (номер ссылки I SA / Go 184/15). В обоснование судьи дали много других суждений, в которых эта линия юриспруденции сохраняется.

Марек Сиудай, Налоговая помощь
Марек Сиудай,   Налоговая помощь

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости