Министр развития: Польша может потерять 1,3 млрд евро средств ЕС для регионов

Девять регионов могут потерять значительные средства ЕС в ближайшем будущем, - заявил министр инвестиций и развития Ежи Квечинский на пресс-конференции. Это связано с принципом «n + 3», который предполагает, что если кто-то не тратит деньги в течение трех лет, он теряет их. «Это работает как гильотина», - отметил он. Девять регионов могут потерять значительные средства ЕС в ближайшем будущем, - заявил министр инвестиций и развития Ежи Квечинский на пресс-конференции

Даже десятки миллиардов могут быть меньше, чем в 2007-14 годах, средства от политики сплоченности для Польши. "Речь Посполитая" достигла ...

увидеть больше

Польша все больше финансирует государственные инвестиции; доля фондов ЕС снизилась с 80 процентов после вступления Польши в ЕС примерно до 30 процентов В настоящее время, - сказал Kwieciński в пятницу.
Он отметил, что Польша использует не только средства ЕС, но и другие формы финансирования инвестиций. - Доля европейских фондов в финансировании инвестиционных задач в нашей стране значительно снижается. В начале, когда мы вступили в Европейский Союз, он достиг даже 80 процентов, несколько лет назад он составлял 50-60 процентов. На данный момент доля европейских фондов в государственных инвестициях составляет всего около 30 процентов. - сказал Kwieciński.
Он пояснил, что это означает, что мы все больше можем сами финансировать инвестиции. - И мы увеличиваем объем этих инвестиций, - добавил он.

В заявлении министерства говорится, что фонды ЕС являются одним из инструментов политики развития, доступных маршалам воеводства. Макроэкономические данные показывают, что некоторые из наших регионов, которые имеют значительные задержки в инвестировании средств ЕС, характеризуются неблагоприятными макроэкономическими данными.
- Простая ситуация - тот, кто не тратит ее, теряет ее. Наши провинции не могут позволить себе потерять средства, но еще не поздно. Вы должны сильно ускориться, - сказал министр на конференции. В заявлении министерства говорится, что фонды ЕС являются одним из инструментов политики развития, доступных маршалам воеводства

- будет сложно создать новый бюджет ЕС; из-за Brexit у нас нет ресурсов и есть больше задач; такие страны, как Польша, которая ...

увидеть больше

Данные Министерства инвестиций и развития показывают, что около 1,3 миллиарда евро находятся в опасности: 887 миллионов евро из так называемых резерв выполнения и 407 миллионов евро из-за несоблюдения правила «n + 3» (правила управления государственными фондами ЕС).
- Если мы посмотрим на национальные программы, у нас уже есть 65% в национальных программах. свободных средств, а в региональных программах у нас 58 процентов. меры. Эта разница составляет 7 процентов. Это продолжается уже очень давно, к сожалению, не уменьшается, - подчеркнул он.
Как сказал Квечинский, лидеры и мародеры входят в число регионов. Лидерами по заключению контрактов на подписанные контракты для фондов ЕС являются воеводства: Поморское, Опольское и Великопольское, которые превышают среднее значение, но количество провинций намного ниже его. Квечинский подчеркнул, что различия гораздо более радикальные, если не заключать контракты, а тратить деньги. - Нам важнее увидеть, как идет реализация, - подчеркнул он. Представленные данные показывают, что лидером здесь являются Опольские, но у мародеров - Куявско-Поморское, Подляское и Варминско-Мазурское средства ЕС потрачены и выставлены на счет в два раза ниже, чем Опольские.
Квечинский отметил, что в ближайшем будущем девять регионов могут потерять значительные средства. Это связано с принципом «n + 3», который предполагает, что если кто-то не потратит деньги в течение трех лет, он потеряет их. «Это работает как гильотина», - отметил он. В конце августа 407 миллионам евро угрожали таким образом. 886 миллионов евро из т.н. Резервы исполнения - это деньги, которые можно перевести на другие цели.

Резервы исполнения - это деньги, которые можно перевести на другие цели

Через два-три года на банковском рынке может появиться новая категория: региональные банки развития, принадлежащие самоуправлениям воеводства, - пишет в ...

увидеть больше

- Мы говорим не об этом, чтобы стигматизировать тех, кто этого не делает, а о том, чтобы поставить будильник на уши некоторым спящим маршалам. Есть еще шанс, что европейские фонды не будут потеряны, - сказал Квециньски. - Мы хотим показать, что зачастую негативные последствия возникают из-за системных сбоев, низкой административной эффективности в этих регионах, - добавил он.
Как отметил министр, наиболее важными причинами задержек являются не подготовка инвестиций, как правило, крупные, отложенные конкурсы, что является «общей проблемой», слишком медленная оценка проектов, нечеткие критерии отбора инвестиций, отсутствие поддержки соискателей.
- Нужно знать, что почти половина инвестиций, которые реализуются в регионах, почти половина средств, которые используются в регионах, поступают из Евросоюза, - сказал он.
На первом месте среди регионов, которые могут потерять больше всего из-за неиспользования денег ЕС, Квецинский упомянул Подляское воеводство. По его словам, это одно из воеводств с наибольшим количеством проблем, связанных с процессами развития, которые нуждаются в скорейшем осуществлении программ, и, тем не менее, они имеют "самую низкую эффективность в реализации программ ЕС". Министр напомнил, что Подляское воеводство также является одним из самых бедных регионов в ЕС, и в то же время может потерять крупные суммы от Союза.
- В общей сложности этот регион может потерять 106 миллионов, или почти десятую часть, из-за неэффективного использования средств, - сказал он. Он добавил, что в нынешней перспективе уровень использования средств ЕС в Подляском воеводстве в четыре раза ниже, чем в предыдущей перспективе.

Он добавил, что в нынешней перспективе уровень использования средств ЕС в Подляском воеводстве в четыре раза ниже, чем в предыдущей перспективе

Чехия будет стремиться использовать европейские средства в соответствии со своими потребностями, - заявил премьер-министр Андрей Бабиш. В ...

увидеть больше

Ссылаясь на причины более медленных темпов реализации проектов ЕС "регионами мародеров", Квечинский указал на слишком поздно запущенные фонды (например, для финансовых инструментов), неподготовленные инвестиции (такие как дороги воеводства), неточные правила отбора инвестиций, которые были проблемой для бенефициары этого региона.
- Мы видим низкую эффективность регионов в осуществлении инвестиций, использовании денег ЕС, что выражается в показателях развития воеводств, - сказал он.
Как подчеркнул Квечинский, в отчете об использовании средств ЕС в регионах есть закономерность - регионы, которые имеют самые большие проблемы развития, также имеют самые большие проблемы с использованием денег ЕС.
- Как это ни парадоксально, это регионы, которые сталкиваются с самыми серьезными проблемами и которые должны быть самыми важными, - сказал Квечинский.
Как подчеркнул министр, «потеря мощных денег ЕС смотрит нам в глаза», Польша не может позволить себе потерять эти средства. Он также отметил, что среди воеводств, у которых в прошлом были проблемы с использованием средств ЕС, наибольший прогресс был достигнут в Подкарпатском воеводстве.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости