Pseudocoach заставляет вас сено из мозга

Карьера и работа: мы отчаянно хотим верить в успех. Это делает нас подверженными манипуляциям с теневыми советниками и тренерами

Самоубийства редко попадают в заголовки новостей по всему миру. В случае смерти Линн Розен и Джона Литинга все было иначе. Из их квартиры в Бруклине в течение нескольких дней выходило зловоние, поэтому соседи сообщили полиции. Когда офицеры вошли в квартиру 3 июня 2013 года, они увидели тела пары людей среднего возраста. Они покончили с собой, надев на головы полиэтиленовые пакеты с гелием. Трагедия должна быстро исчезнуть в потоке других неприятных событий.

Трагедия должна быстро исчезнуть в потоке других неприятных событий

Увидеть больше

Фикция, шансы, ложь:

Погоня за тренерами и покупка путеводителей могут стать замещающим актом, формой самообмана, бегством от жизни и ее проблем, - говорит Рафал Зак, автор книг «Личное развитие», «Не думай, что НЛП исчезнет» и «153 киносцена из жизни корпорации». Марек Вишневский

Оккупация, проведенная неудачниками, дала дело неожиданному обороту. Они приобрели популярность в качестве радиоведущих и, что более важно, тренеров по личному развитию. Их специализация - это ... счастье. В одной из программ из серии «Убеждение в счастье» они утверждали, что «выход из сферы комфорта очень важен», потому что мы должны «чувствовать себя комфортно с переменами». Линн Розен записала хип-хоп клип, который вдохновил зрителей стать «человеком, которым вы всегда хотели быть».

Дуэт журналистов также руководил тренерской компанией «Почему не сейчас», предлагая помощь в «развитии и стимулировании внутренних сил», воспитании позитивного отношения и самосознании только в лучшем издании. В прошлый вторник энтузиасты разных гуру, такие как Линн Розен и Джон Литтинг, отметили праздник добрых советов. Пришло время свести их с ног - мудрость тренеров не обязательно помогает, и часто наносит вред тем, кто в них верит. Это подтверждается многими научными исследованиями. Тем не менее, рынок самосовершенствования становится все лучше.

Наркоманы самопомощи

В мире продажи гидов уже превзошли продажи автобиографий знаменитостей, которые до недавнего времени безраздельно властвовали на саммите бестселлеров. В США эта отрасль стоит около 10 миллиардов долларов в год. Также в Польше растет спрос на такие вещи, как «Разбуди в себе гиганта». Неудивительно, ведь их названия обещают так много («Все будет лучше», «Бог найдет тебе работу»). Справедливости ради: эта своеобразная литература также полна предостережений («Вежливые девушки не продвигаются») и проблем («Разберись со своим внутренним языком»). Параллельно с мотивационными публикациями развивается тренерская индустрия.

- Из книг, учебных сессий и сессий, вы можете стать зависимым от наркотиков. Тех, кто не может жить без него, называют наркоманами самопомощи. Погоня за личностным развитием - это спасение, зарывая голову от реальности, притворяясь внутренними переменами, - говорит Рафал Зак, автор книг «Личностное развитие», «Не думай, что НЛП исчезнет» и «153 киносцена из жизни корпорации». Якуб Урбанский, бизнес-тренер и преподаватель в университете им. Леона Косминьского в Варшаве, согласен с этим. Он относится к моде для путеводителей и консультаций точно так же, как Карл Маркс относился к религии - в категории «Опиум для людей».

- Встречи с некоторыми гуру мотивации, как антидепрессант или «день после» таблетки. Все, что вам нужно сделать, это выслушать их, чтобы прогнать печаль, усомниться и повысить их ценность, - рассказывает тренер. Влияние известного авторитета, по общему признанию, является немедленным, но кратким. Его последователи ищут другого контакта - они покупают книгу или записываются на мастер-класс.

- Я встретил мать с десятилетним сыном на поезде из Щецина в Варшаву, которая сказала мне, что они едут к «лучшему тренеру в Польше». Оказалось, что они участвуют в коллективных поощрительных сессиях почти год. Затем они пошли на занятия «Как быстро выучить иностранный язык». Я спросил, что именно изменилось в их жизни с тех пор, как они стали в них участвовать. Я слышал: много! - улыбается Якуб Урбанский.

По его словам, в Польше есть несколько действительно хороших мотивационных спикеров. Они отличаются от шарлатанов в том, что они представляют факты, исследования, но они не обещают чудес, «день после» таблетки. - Псевдо-народы проводят лекции прежде всего о себе: «Я победил», «Я добился», «Я знаю Папу», «Президент Трамп приветствовал меня» - и так далее. В доказательство они показывают селфи по телефону на руках такого человека. Они говорят людям, что если им это удастся, каждый может это сделать. Все, что вам нужно, это хотеть, - говорит Якуб Урбанский.

Сообщение «Вы тоже можете быть как я» повышает самооценку среди некритических верующих, вводит их в состояние эйфории. Они помнят этот опыт в течение длительного времени. Таким образом, мозг подвергается воздействию эндорфинов, гормона счастья. Чтобы повторно испытать сопоставимый отъезд, в следующий раз вам нужно увеличить дозу.

Разорение промышленности

- Проблема в том, что после сессии или конгресса гормоны счастья перестают шевелиться. Вместо этого существует серая офисная реальность. Босс сумасшедший, он отвечает за планы продаж. Между тем клиенты рушатся, а за вами присматривают коллеги. Что делать? Возвращайся к своему гуру снова, - вопит Джейкоб Урбански.

Тренер, тренер, бизнес-психолог - эти профессии должны регулироваться, а не оставаться без контроля. Многие люди обходятся без квалификации. На это обращает внимание президент консалтинговой компании IPK Марек Сучар, который подчеркивает, что речь идет не о драконовских ограничениях, а о том, чтобы дать отрасли минимальные формальные рамки.

- Есть много ответственных тренеров, тренеров и инструкторов. Жаль, что мы все чаще слышим о шарлатанах, манипуляторах и людях без навыков, знаний и сертификатов, которые портят имидж всей отрасли, - подчеркивает д-р Сухар. Отношения мастер-ученик кажутся одним из самых верных способов обрести мудрость. Разве популярность мотивационных гуру не сводится к тоске по модели Платонической академии, где великие философы окружали сады, окруженные группой последователей? - Эта концепция верна, только фатальна. Руководства по теории гуру подобны мудрости философов как здоровой, сбалансированной пищи для фаст-фуда, - сравнивает Рафал Лак.

В Интернете есть изображение, на котором полковник Сандерс, основатель KFC, с улыбкой говорит: «Мы называем это курицей. Вы называете это курицей. Давай договоримся, что это курица. " Рафал Жак утверждает, что некоторые представители рынка гидов и тренингов должны сказать аналогично: «Мы называем это развитием. Вы называете это развитием. Тогда давайте договоримся, что это развитие ».

© ℗

Что делать?
Разве популярность мотивационных гуру не сводится к тоске по модели Платонической академии, где великие философы окружали сады, окруженные группой последователей?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости