«Если они повесят флаги, они будут висеть сами по себе». Премьер-министр Румынии по венгерскому меньшинству

Венгрия возмущена заявлением главы румынского правительства о венгерском меньшинстве. Михай Тудосе заявил в четверг, что «если флаги отправителя будут размещены в учреждениях в регионе Секлери в Румынии, те, кто вешает флаги, также будут висеть». Венгрия возмущена заявлением главы румынского правительства о венгерском меньшинстве

Председатель венгерского парламента Ласло Ковер распорядился вывесить флаг Шеклера - венгерского меньшинства в Румынии - на здании в Будапеште. -...

увидеть больше

Заявление премьер-министра Румынии о проживающих в центральной части Румынии венгероговорящих секклерс подверглось критике в пятницу министра иностранных дел Венгрии Петера Шиярто. Михай Тудосе в телепередаче Realitatea TV сказал, что «если флаги отправителя будут размещены в учреждениях в регионе Secler, те, кто вешает флаги, также будут висеть».
Слова, касающиеся возможной автономии семьи Секлер, были вызваны декларацией по этому вопросу, недавно подписанной главами партий венгерского меньшинства в Румынии.
Министр Шиярто во время специально созванной пресс-конференции подчеркнул, что заявление премьер-министра Румынии, в котором «национальное сообщество и его представители угрожают практически казни, является неприемлемым и не соответствует европейским ценностям и XXI веку». Он добавил, что правительство и премьер-министр Румынии должны «исправить эту ситуацию» как можно скорее.
Глава венгерской дипломатии сообщил, что утром он обратился к румынскому послу, где «четко выразил позицию правительства». Представители правящей венгерской Fidesz прокомментировали заявление, в котором они написали: «Заявление премьер-министра Румынии по вопросу о венгерских автономных устремлениях непростительно и неприемлемо и напоминает самые мрачные, варварские периоды двадцатого века. Это также свидетельствует о неприемлемости агрессии со стороны премьер-министра страны, которая считает себя европейской ».

В сообщении сообщается, что Фидес "сделает все, чтобы защитить трансильванских венгров перед" примитивным "премьер-министром Румынии. Председатель Демократического союза венгров в Румынии (РМДСЗ) Хунор Келемен сказал, что Тудосе должен нести последствия для такого заявления, и он должен также извиниться за это.
Глава крупнейшей партии венгерского меньшинства в Румынии посетовал на то, что румынские политические партии не отмежевались от заявлений премьер-министра. Около 1,2 миллиона венгров проживают в Румынии, из которых около 700 000 являются секклерзы. Они живут в восточной части Трансильвании - также называемой Seklerszczyzna.

источник: IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости