История Людмилы Павличенко, самой эффективной снайперской женщины

Снайперы - это элита. Одно только их имя часто вызывало панический страх у врагов. Среди снайперов, мастеров ремесел, законное место принадлежит украинцу Людмиле Павличенко, которая во время Второй мировой войны застрелила 309 вражеских солдат, в том числе 36 снайперов, а затем и особую знаменитость. Перевод ее увлекательной автобиографии появился в Великобритании. Трупы толстые ... Снайперы - это элита

Канадский снайпер побил мировой рекорд в Ираке подтвержденным смертельным выстрелом. Мяч, выпущенный им, пролетел 3540 ...

увидеть больше

Поедем с Людмилой в осажденный Севастополь. В январе 1942 года холодно. Замерзшие солдаты Красной Армии прячутся в страшном немецком снайпере. Каждый боится высовываться, зная, что за доли секунды он может умереть. Так проходят следующие адские дни.
На третий день солдат осторожно направлялся по разрушенному железнодорожному мосту. Должно быть, это был снайпер, который за последние 48 часов застрелил пятерых красноармейцев, включая командира батальона. К сожалению, он спрятался быстро.
Единственный способ отследить его положение - увидеть отражение света от его телескопа. Сержант Павличенко дает приказ, в щель между руинами в ничейной зоне, положить манекен, одетый в форму. Врага можно поймать в засаде.
Между глазами
«У меня есть ты, нацистский сукин сын», - думает стрелок, осторожно прикладывает оружие, точно целится и нажимает на курок. Пуля попадает немцу между глаз, и этот падает. Павличенко пробирается в труп и вынимает документы из своей формы, которые он сообщает своему полковнику.
- По его заявлению, у него было 215 попаданий, - заявляет полковник стрелку. - Сколько у тебя есть? - спрашивает он. - 227 - ответ идет. - Значит, вы похожи на себя, - говорит офицер. Солдат качает головой. На самом деле есть разница. Сержант Павличенко - 25-летняя женщина ...

Сержант  Павличенко - 25-летняя женщина

Вторая мировая война была беспрецедентной по жестокости. С одной стороны, нацистские лагеря смерти, с другой - Советы не считая ...

увидеть больше

Что бы это не говорило о бандитском законодательстве СССР, закрепленном в ст. 122 Конституции от 5 декабря 1936 года, равенство между женщинами и мужчинами было хорошим решением. Женщины были водителями грузовиков, шахтерами и, наконец, солдатами. Их военная служба имела неожиданные последствия на Восточном фронте во время Второй мировой войны.
Советская военная доктрина предполагает, что снайперы являются частью каждой команды. Их роль уменьшалась после того, как автоматические винтовки стали популярными и использовали их для быстрых действий и сражений в небольшом пространстве. Кроме того, планировщики жаловались на то, что снайперские винтовки были дорогими и деликатными, а обучение их использованию занимало много времени, поэтому они не соответствовали способам ведения боя, предполагая быструю атаку массированными силами.
Шанс для женщин
Это дало женщинам возможность служить в линейных подразделениях. Так что снайперская служба начала готовить красивый секс. В то время как мужчины атаковали «Урррааааа!», Женщины должны были терпеливо ждать в укрытии, чтобы иметь возможность стрелять, не рискуя своей рукопашной схваткой.
Многие женщины достигли мастерства в новом искусстве, но ни одна из них не смогла сравниться с Людмилой Михайлович Павличенко, которая была замужем за несколько недель до упомянутого инцидента и у которой был сын, Росслав, от предыдущих отношений.
Уже во время войны ее умение пользоваться винтовкой стало легендарным. Павличенко - самая эффективная снайперская женщина с 309 подтвержденными попаданиями в 36 других снайперах. Используя винтовку Мосина-Наганта с оптическим прицелом, всего за два с половиной месяца боев в Одессе она застрелила 187 вражеских солдат.

Немцы рассказывают Павличенко о «Черной ведьме» (фото ТТ)

Она стала знаменитостью еще до того, как конфликт закончился. Ее отправили на встречи со всеми тремя великими союзниками - Иосифом Сталиным, Уинстоном Черчиллем и Франклином Делано Рузвельтом. Все это произошло более 70 лет назад, в то время как на Западе только недавно военные стали узнавать женщин из рядовых солдат.
Дочь НКВК
Наша героиня родилась 12 июля 1916 года в Бяла-Церкеве, бывшем имении польских магнатов, тогда в границах Российской империи. Она появилась на свет как Людмила Михайловна Белова. Ее отец позже был офицером НКВД.
У нее был порох с детства. «Мне понравился холодный кусок металла», - вспоминает она первый контракт с оружием. В возрасте 14 лет она привезла свою семью в Киев, где она присоединилась к стрелковому клубу. Она много времени тренировалась, принимала участие в соревнованиях, на которых приносила медали и дипломы, отец Чекиста, безусловно, гордился.
Кроме того, девушка вступила в военизированную организацию DOOSAAF для обучения граждан военным учениям. Помимо продолжения науки стрельбы, она прыгнула с парашютом и пилотировала самолет. Можно сказать, что это был продукт советского воспитания, с непоколебимой верой в коммунизм и СССР.
Людмила вспоминает, что она была сорванцом и даже была лидером молодежной банды. Это закончилось, когда она была беременна в возрасте 15 лет. В 16 лет она вышла замуж за Алексея Павличенко, которому она родила сына Росслава. Брак длился недолго, но Людмила осталась по имени своего бывшего мужа. «Спустя годы я бы сравнил это с концом света, добровольной слепотой. Это была моя первая любовь », - вспоминает она.

Это была моя первая любовь », - вспоминает она

Во вторник Эдди Рэй был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения за убийство знаменитого американца ...

увидеть больше

Чтобы содержать себя и своего ребенка, она начала работать на фабрике. Свободное время она проводила в комсомоле. У нее никогда не было недостатка в амбициях. В 1937 году она прошла исторические исследования в Киевском университете, где в 1941 году написала магистерскую диссертацию о Богдане Хмельницком. Она также принимала участие в занятиях в школе снайперов.
Огромные амбиции
Война закралась в жизнь молодой женщины. Нападение Третьего рейха на СССР 22 июня 1941 года застало ее в Одессе, где она находилась на учениях. Уже на следующий день она отчиталась до вербовки. Военные хотели пойти в медицинскую службу, но убедили комитет, что с их навыками стрельбы должны служить снайперами.
Присвоено 25-й стрелковой дивизии "Чапаевская". В отряде было много добровольцев и готовность к бою, не хватало только техники - у большинства солдат была только граната. Она получила винтовку от погибшего товарища.
Служба была ужасно сложной. Людмила вставала каждый день около 3 часов утра, надевала снайперскую винтовку Мосина Наганта весом около 4 кг, складывала боеприпасы и некоторые припасы в свой рюкзак, а затем проползла на 100-200 метров от позиции своего противника. Она замаскировалась и неподвижно ждала удобного момента для съемки, который часто длился несколько часов. "Это неприятное дело с нервами. Трудно успокоиться. Он пожимает руку ", призналась она в своем письме к двоюродной сестре.

Ее дебют состоялся 8 августа 1941 года под Беляевкой под Одессой. Его целями, находившимися примерно в 400 метрах, были два офицера румынской армии, объединившихся против Третьего Рейха, которые были размещены в соседнем доме. Его капитан наблюдал за ее дебютом.
Людмила, спрятанная в разрушенном коттедже, впервые нацелена на живых людей. «Первый гол пришел после третьего, второй - только после четвертого», - отметила она в своих мемуарах. Хотя она стреляла в своих врагов, офицер ругал ее за использование слишком большого количества боеприпасов. Людмила воевала среди других в кровавой битве за Севастополь (фото: Wiki / Bundesarchiv) Ее дебют состоялся 8 августа 1941 года под Беляевкой под Одессой

Было бы другое, улучшенное издание автобиографии Криса Кайла. Из документов спецназа ВМС США Морские котики ВМС США ...

увидеть больше

Несмотря на начальные неудачи, с каждым последующим попаданием ее уверенность росла. Вскоре в письме к своим родителям она написала, что ее целью было убить тысячу врагов. В автобиографии «Миссис Смерть», которая, кажется, только что была переведена на английский язык, она заверила меня, что это не было нереально. За один выход в этом районе убили 16 румын, используя 17 патронов. На следующий день она убила еще десять человек в том же месте. Благодаря таким подвигам, немцы окрестили ее "Черной ведьмой" ...
У Павличенко не было большого раскаяния на том основании, что она убила так много людей. Они были уравновешены осознанием зверств, совершенных немцами. Солдат слушал рассказы об изнасилованиях и убийствах людей, переживших умиротворение села на ее родной Украине. Это питало ее жажду мести.
Стремление к мести
«Я не ожидала, что« цивилизованная Европа »может принести столько варварства на нашу землю», - с горечью сказала она. Желание отплатить немцам сделало его очень эффективным острым стрелком.
Там не было недостатка смелости. Она могла скрываться на врагах на деревьях. В этой позиции она расстреляла трех румынских солдат с расстояния 200 метров. Когда она смотрела на пулеметчиков, к ним подошел «самый интересный» солдат в форме адъютанта. Это заняло у нее первое. «Он даже не стонал», - вспоминает она.
«Они начали вращаться вокруг него, что было бессмысленно, потому что оно попало между глазами», - прокомментировала она. Затем она тихо сняла оставшихся солдат и с помощью противотанкового снаряда уничтожила замок пулемета. Она была мишенью. Враг начал обстреливать ее из минометов и минометов. К счастью, ей удалось слезть с дерева и растаять в воздухе.
Адъютант не стонал, но у одного из немецких снайперов был момент размышления перед смертью. Когда он увидел лицо женщины через подзорную трубу, он колебался доли секунды. Этой доли секунды было достаточно, чтобы цель застрелилась сама ...

Этой доли секунды было достаточно, чтобы цель застрелилась сама

Признанный репортер Филип Спрингер в книге «Miedzianka» сравнил дальнейшие удары по этому ныне несуществующему городу в Нижней Силезии с ...

увидеть больше

Снайперка призналась, что служба требовала математических навыков от нее, гуманиста. Во время миссии в декабре 1941 года она выследила немецкую гусеничную машину со стрелковым пулеметом, движущимся со скоростью около 30 км / ч.
Высшая математика
«У меня был момент, чтобы решить баллистическую задачу», - вспоминает она. Зная, что снаряд победит 200 метров, отделяя его от цели за 1/4 секунды, она рассчитала, что за это время машина преодолеет четыре метра. «Воспользовавшись идеей миллирадианцев и взяв повязку на ветер, он измерил соответствующее расстояние и осторожно нажал на курок указательным пальцем», - отметила она. Немцы не выяснили, что с ними случилось.
Несмотря на храбрость Павличенко, который был трижды ранен в боях за Одессу, и жертвы советских солдат, а также жестокие методы мобилизации войск НКВД, румыны захватили город. Людмила была переведена в Севастополь.
Благодаря необычной эффективности репутация стрелка выросла. По заслугам она получила звание старшего сержанта, а затем и младшего лейтенанта. Она также занималась снайперской подготовкой и командовала мужской дивизией. «Выражение удивления никогда не ускользало от их лиц», - вспоминала она, удивляясь своим подчиненным.
Давайте остановимся в этом месте на мгновение. Все вокруг Павличенко полно насилия, крови и смерти. Она несколько раз убегала из своих объятий, трижды была ранена. Однако в дегуманизированной среде 25-летний мужчина обрел любовь. Она быстро вышла замуж за офицера по имени Алексей Киченко, с которым она делила не только кровать, но и миссии.

Самая эффективная женщина-снайпер не имела угрызений совести, убивая солдат противника (фото: Wiki / Bundesarchiv) Самая эффективная женщина-снайпер не имела угрызений совести, убивая солдат противника (фото: Wiki / Bundesarchiv)

Варшавское восстание, которое навсегда стало синонимом храбрости поляков, было не единственным гневом против немецких оккупантов. Это ...

увидеть больше

Медовый месяц на фронте
Первые дни после свадьбы пара проводила время, выслеживая и убивая немцев. «Медовый месяц оказал положительное влияние на мою работу. Ракеты летели как надо, летели по соответствующей траектории, казалось, что они сами находят дорогу к месту назначения », - отметила она.
Однако счастье длилось недолго. В марте 1942 года Алексей был тяжело ранен. Врачи не смогли его спасти. Он умер на руках у своей жены. Людмила впала в депрессию, которую сегодня психологи назвали бы посттравматическим стрессовым расстройством. Она была в таком состоянии, что командиры на несколько дней забрали оружие у отчаянной женщины, они боялись, что он наденет жизнь ...
Для самого Павличенко война закончилась в июне этого года. Затем она получила тяжелые ранения в результате взрыва минометной ракеты и была эвакуирована из Севастополя. Вскоре после этого город был захвачен, и команда защиты была почти полностью уничтожена.
После нескольких недель пребывания в больнице ей дали новое назначение. Уже далеко от линии фронта. Советская пропаганда признала, что героиня будет чрезвычайно эффективным инструментом. Ее отправили в США, Великобританию и Канаду, где она обратилась за помощью к СССР, опираясь на силу Третьего Рейха.
Она даже попала на обложку журнала «Тайм», который так ее описал: кареглазая, нежная, симпатичная, в темно-зеленой униформе и черных туфлях второго лейтенанта в Красной Армии.

Она даже попала на обложку журнала «Тайм», который так ее описал: кареглазая, нежная, симпатичная, в темно-зеленой униформе и черных туфлях второго лейтенанта в Красной Армии

Полтора миллиона солдат, более 6000 танки и около 1,8 тысячи авиация - такие силы Красной Армии вошли 78 лет назад в этот район ...

увидеть больше

Она спровоцировала янки
Это было острым. «Господа», - сказала она толпе во время встречи в Чикаго. «Мне 25 лет, и я убил 309 фашистских захватчиков. Не думаете ли вы, джентльмены, вы слишком долго прячетесь за моей спиной? В ответ зрителям прошел шум неудовлетворенности.
В Соединенных Штатах она встретилась с президентом Рузвельтом, который вручил ей револьвер Кольт. Она была первым советским гражданином, усыновленным президентом США. Неожиданно она подружилась со своей женой Элеонорой.
«По правде говоря, в начале поездки в США я была предупреждена об Элеоноре, аристократе, миллионере из класса эксплуататоров», - с акцентом отметила она, что советская пропаганда питала ее. «Я не ожидал, что это будет такая удивительная женщина».
Павличенко также упомянул о длительной автомобильной поездке с Первой леди, во время которой она уснула от усталости. Проснувшись, она смущенно поняла, что положила голову на плечо Рузвельта. «Элеонора улыбнулась, как будто ничего не произошло», - вспоминает она.
Цвет нижнего белья
Советские рабочие и солдаты США их не любили. Ее раздражали вопросы журналистов, например, о цвете нижнего белья. Один репортер раскритиковал длину юбки от ее униформы. «Он сказал, что женщины в Соединенных Штатах носят более короткие, и, кроме того, я выгляжу толстой от униформы», - отметила она. - Я ношу эту форму с гордостью. Она покрыта боевой кровью и на ней орден Ленина, - горячо ответила она.

Советы использовали Павличенко в пропагандистских целях (фото: Wiki / CC) Советы использовали Павличенко в пропагандистских целях (фото: Wiki / CC)

Жестокие охоты на немцев, представленные в фильме Квентина Тарантино «Ублюдки войны», - интересная, но вымышленная сказка. Намного больше ...

увидеть больше

Она даже получила предложение о браке от одного богатого человека. Интересно, что Элеонора Рузвельт призвала ее воспользоваться. «Вы бы женились на джентльмене, который безумно влюблен в вас и который гарантировал бы вам счастливую жизнь до конца ваших дней», - заявила жена президента.
Людмила извинилась. Перед отъездом из США Лоуэл через первую леди передала ей ювелирные изделия с бриллиантами - цепочку, два браслета, брошь и кольцо. В комплект входила квитанция из ювелирного магазина на сумму 8 тысяч. долларов ", отметила она.
Она помнила Великобританию намного приятнее. Во время встречи с Черчиллем премьер-министр спросил ее, беспокоит ли ее британский туман. «Нет», - ответила она. «Туман - хороший камуфляж. Возможно, у нас меньше проблем с немецкой авиацией », - сказал Черчилль.
Еще одна акция
Вернувшись из тура, она не вернулась на фронт. Она позаботилась о снайперской подготовке. Ее ученики должны были убить целых 12 000 вражеские солдаты. После войны она была повышена до звания майора и работала в Генеральном штабе Военно-морского флота СССР. Она также закончила аспирантуру в Киевском университете на историческом факультете. Она живет в Москве. Во время визита в СССР ее подруга посетила старый друг, вдова бывшего президента США Элеоноры Рузвельт.

Во время визита в СССР ее подруга посетила старый друг, вдова бывшего президента США Элеоноры Рузвельт

Бирбант и гуляка, и в то же время герой и трагический персонаж, как и вся Родина. Генерал Болеслав Венява-Длугошовский, как в объективе, фокусируется ...

увидеть больше

Она плохо переносила одиночество и переживания военного времени, которые привели ее к алкоголизму. Она умерла 10 октября 1974 года в возрасте 58 лет. Она была похоронена на кладбище Новодзевич, где похоронены многие заслуженные люди.
Людмила Павличенко была одной из двух тысяч женщин-стрелков, служивших во время Второй мировой войны в Красной Армии, и одной из пятисот выживших. Она никогда не жалела о том, что ее убили, хотя она выступала против охоты на животных для спорта. «Лесные существа беззащитны перед человеком, оснащенным скоростными винтовками. Я никогда не одобрял охоту на животных и никогда не буду заниматься этим », - отметила она.
Самая эффективная женщина-снайпер в истории получила золотую звезду Героя Советского Союза, самый важный возможный орден. Ее сходство попало в почтовые марки дважды, и после ее смерти ее назвали торговым кораблем. Известный американский музыкант Вуди Гатри написал в ее честь песню «Мисс Павличенко».

Мы уже упоминали, что жизнь Людмилы Павличенко - это готовый киносценарий. Конечно, создатели фильма не упустили это из виду. В 2015 году на экраны была выпущена российско-украинская совместная продукция «Битва за Севастополь», посвященная памяти самой выдающейся в истории женщины-снайпера. Легенда.

источник: портал tvp.info

Сколько у тебя есть?
Не думаете ли вы, джентльмены, вы слишком долго прячетесь за моей спиной?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости