Румыния: Сенат проголосовал за противоречивый закон о реформировании судебной системы

Сенат Румынии проголосовал вторым из трех спорных законов, предусматривающих реформирование судебной системы. Ранее их критиковали, в том числе президентом страны и судьями. Сенат Румынии проголосовал вторым из трех спорных законов, предусматривающих реформирование судебной системы

Нижняя палата парламента Румынии подавляющим большинством голосов проголосовала за утверждение правительства премьер-министра Сорина Гриндяну из-за смягчающего регулирования ...

увидеть больше

Верхняя палата румынского парламента проголосовала за первый из спорных законов, исключив слово «независимый» из определения функции прокурора; в четверг ожидается принятие третьего.
В целом, пакет предлагаемых реформ ограничивает независимость мировых судов и создает специальный орган для расследования преступлений, совершенных этими судами, - пишет агентство Reuters.
Президент Румынии Клаус Йоханнис, который неоднократно выступал против запланированных изменений, заявил, что, если они вступят в силу, существует «очевидный риск», что Европейская комиссия будет действовать в отношении Румынии так же, как и в случае с Польшей. - Будут последствия, их масштаб зависит от окончательной формы действий, - предупредил он.
Таким образом, он сослался на решение Европейской комиссии о запуске статьи 7 Договора ЕС в отношении законов о реформе Верховного суда и Национального совета судебной власти. Комиссия также обратилась в Европейский Суд в Варшаву в связи с Законом об общих судах.
Йоханнис имеет право наложить вето на законопроект и отправить его обратно в парламент, но это можно сделать только один раз. Он также может передать акты в конституционный суд и созвать общенациональный референдум.
Спорные положения касаются также пределы компетенции Антикоррупционной прокуратуры (ДНК) и контроль над Верховным судебным советом.
Обсуждение в румынском парламенте
Другие предлагаемые изменения включают запрет на выпуск сообщений о незавершенных разбирательствах и процессах или ограничения на использование аудио- и видеозаписей. Генеральный прокурор Румынии, главный прокурор по борьбе с коррупцией и глава подразделения по борьбе с организованной преступностью также высказались против планов реформ.

С середины ноября в парламенте Румынии проходили обсуждения Закона о реформе правосудия, и в течение нескольких недель на улицах Бухареста и многих других румынских городов проходят социальные акции протеста против планов реформ. 10 декабря около 10 000 человек приняли участие в демонстрации в Бухаресте. человек. Несколько сотен судей и прокуроров протестовали в понедельник.
По данным Transparency International, Румыния является одной из самых коррумпированных стран в ЕС. Судебная система Румынии находится под особым надзором Брюсселя. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости