Румыния: сувенирный аукцион Николая Чаушеску

Аукционный дом Бухареста организовал аукцион сувениров румынского диктатора Николая Чаушеску. Около 250 предметов ждут тех, кто хочет - среди других меховая шапка бывшего коммунистического лидера, индивидуальные туфли его жены Елены и ее мятная сумочка. Даже ... туалетная бумага, которой не было в конце коммунизма, даже выставлялась на аукцион. Аукционный дом Бухареста организовал аукцион сувениров румынского диктатора Николая Чаушеску

Более 300 человек посетили в субботу бывшую резиденцию коммунистического румынского лидера Николая Чаушеску в Бухаресте, которая была первой ...

увидеть больше

Среди экспонатов были приглашение на ужин 1975 года от последнего шаха Ирана, новогоднее поздравление президента США Джеральда Форда и фотография президента Ричарда Никсона, который посетил Румынию в 1968 году, когда Чаушеску осудил советское вторжение в Чехословакию. Цены варьируются от 100 до 200 евро.
Один из самых дорогих сувениров со стартовой ценой 800 евро - это большой шерстяной ковер, представляющий сияющего Чаушеску с Владом Паловником или Дракулой и другими историческими румынскими героями, а также с социалистическими символами, тракторами и фабриками на заднем плане.
Сомнительное удовольствие
- Смотреть на эти вещи не приятно. Это напоминает эпоху, которая не была славной. Это может быть интересно с документальной точки зрения, - признается тележурналист Иоана Попеску.
По словам Юлиана Плестиу из аукционного дома Artmark, потенциальными покупателями являются румыны среднего возраста, собирающие сувениры, и молодые люди, которые хотят купить один из модных в настоящее время плакатов коммунистической эпохи.

26 января исполнилось 100 лет со дня рождения Чаушеску. В тот день группа преданных фанатов диктатора собралась на его могиле на кладбище в Бухаресте. Plestiu указывает, что они не заинтересованы в аукционе. По его мнению, у них дома уже есть портрет Чаушеску, и они не могут позволить себе покупать такие сувениры.
Чаушеску пришел к власти в 1965 году и был очень популярен до начала 1970-х годов. Затем он управлял страной железной рукой, когда многим румынам не хватало еды, нехватка электроэнергии повторялась, а армия и тайная полиция Секуритате проникли во все аспекты жизни граждан страны, совершив множество преступлений. Он умер 25 декабря 1989 года, застрелен после судебного процесса, который был проведен после свержения диктатора. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости