Румыния вводит «налог на жадность»

  1. В Румынии растет беспокойство
  2. Движение порицания отклонено

Через несколько дней Румыния станет председателем Совета ЕС. Вопреки советам экспертов, правительство в Бухаресте вводит новые налоги, взимаемые с энергетики, телекоммуникаций и банков. Через несколько дней Румыния станет председателем Совета ЕС

На внеочередной встрече Кабинет правительства Румынии под председательством премьер-министра Vioricy Dăncili они прошли введение с 1 января 2019 года на берегу спорного налога. Левое националистическое правительство в Бухаресте, которое назвало этот налог «налогом на жадность», намерено аналогичным образом обложить налогом торговые, энергетические и телекоммуникационные компании, а затем и игорную индустрию. Таким образом, он намерен положить конец «ненадлежащим практикам банковского и энергетического сектора». Премьер-министр Dăncilă заявил, что внесенные изменения «будут способствовать процветанию румын».

В Румынии растет беспокойство

Себастьян Курц, канцлер Австрии, который до 31 декабря председательствует в Совете ЕС, во время недавнего визита в Бухарест, предостерег румынское правительство от введения новых налогов и говорил с журналистами о Румынии как месте инвестиций. «Высокие налоги, юридическая неопределенность и канцелярское беззаконие могут привести к выводу иностранных компаний из Румынии», - сказал он. Если это произойдет, безработица в Румынии и цены на потребительские товары увеличатся, добавил он.

Курц посетил Бухарест, чтобы дать румынскому президенту Клаусу Йоханнису председательство в Совете ЕС. Йоханнис не поддерживает экономическую политику правительства под руководством Социал-демократической партии (СДП). Он также опасается, что новые налоги приведут к снижению интереса Румынии к иностранным инвесторам. В прошлом подобные налоги вводили Венгрия, Польша и Словакия.

Движение порицания отклонено

Независимо от критических замечаний по поводу политики правительства кабинет премьер-министра Виорича Данцилы крепко держится в седле. В четверг, 20 декабря, оппозиция не приняла вотум недоверия парламенту. Только 161 депутат проголосовал за принятие предложения, в то время как 233 голоса были обязаны пройти вотум недоверия.

Гражданская оппозиция в Румынии выдвинула предложение о недоверии лозунгу «Этого достаточно, правительство Драгнея (председатель СДП, ред.), А Дэнцили - позор для Европы!» мотивировать его «жалкими результатами» государственной политики. Оппозиция критикует, в частности, попытки ослабить систему правосудия. Последние законы и нормативные акты ограничивают усилия прокуратуры в борьбе с коррупцией и помогают коррумпированным политикам получать крайне мягкие приговоры. Европейская комиссия обвиняет власти Румынии во вмешательстве в работу правосудия с целью предотвращения борьбы с коррупцией.

Основной движущей силой такой практики является председатель Социал-демократической партии, самой сильной группы в нынешнем правительстве Румынии, Ливиу Драгнеа, которая не стала премьер-министром из-за решения суда о манипулировании результатами выборов. Виорика Дансилэ считается его марионеткой. Это уже третий премьер-министр Румынии с конца 2016 года, когда начался текущий срок полномочий румынского парламента.

DW, dpa, afp / pa

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости