Румыны отрываются от земли Фильм | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Похоже, что последний фильм Корнелиу Порумбою под названием «Сокровищница» выглядит как типичная работа современного румынского кино, столь щедро награжденная в последние годы на международных фестивалях. Это еще одна простая история об обычных людях, не говоря уже об обычных людях (в румынском кино мы, вероятно, не встречаемся со странностями или другими чудаковами), рассказанная наиболее реалистичным и экономичным способом. Статическая камера долгое время тщательно наблюдает за главными героями в повседневных ситуациях. Их разговоры банальны для боли, они вращаются вокруг самых обыденных вопросов (кредит, цены, семья, проблемы ребенка в школе и т. Д.), Хотя Порумбою известен тем, что он способен привносить сдержанный юмор в диалоги. Скорее летаргическое действие не рассеивается в боковых нитях. Однородный цветовой тон удерживает упрямые серые и синие. Не хватает музыки и других развлечений, которые могли бы отвлечь внимание героев и их историй. История разворачивается в сегодняшней Румынии, но имеет свои корни в коммунистическом прошлом страны. И даже глубже.

Это впечатление типичности еще более усиливается тем фактом, что режиссер тянется к классической теме поиска сокровищ (не случайно фильм начинается с чтения легенды о Робин Гуде). Мы предполагаем, что в противоборстве с грубой румынской реальностью мечты о богатстве, даже если они не дискредитированы, должны будут подвергнуться серьезной проверке. Однако это не так, как кажется.

Действительно, до определенного момента все разыгрывается по схеме против удачи. Сосед, Адриан (Адриан Пуркареску), который живет в квартале Кости (Том Кузин) - муж, отец шестилетнего сына - заплатит небольшую сумму денег, чтобы погасить кредиты. Кости, однако, не может помочь ему, потому что он едва сводит концы с концами. Таким образом, у соседа есть еще одно, удивительное для него предложение. Он призывает Кости пойти с ним в город Ислаз и помочь ему найти сокровище, которое якобы похоронил дедушка Адриана в саду семейного имения. Возможная добыча (никто не знает, каким персонажем обладает это сокровище) будет разделена пополам.

Почему наш герой - который кажется спокойным, уравновешенным человеком, который не любит наклоняться и выставлять себя на обозрение - принимает любую необоснованную идею? Ведь он требует от него вкладывать деньги, которых там нет. Аренда устройства обнаружения металла стоит целое состояние. Кроме того, вся акция фактически незаконна, поскольку, согласно закону, все найденные на земле сокровища принадлежат казначейству. Они должны быть переданы в соответствующие органы, они не должны быть присвоены или обналичены.

Основная часть фильма - это последовательность, в которой трое мужчин (к Адриану и Костиго присоединяются к детектору с крапиными крапинками с черными крапинками) ходят по саду и ищут скрытое имущество. Кажется, машина время от времени издает скрипучие звуки, джентльмены утверждают, что время от времени они пробивают дыру ... И так оно и есть. Мы просто ждем, когда их свернутые хвосты вернутся к своим добрым женам, тесным квартирам и неоплаченным кредитам.

И вдруг ... (в этом месте я прошу читателей, которые не хотят знать окончание, прекратить читать этот текст, потому что они снова обвинят меня в "порче"). Однако сокровище найдено и, более того, оказывается, что это не горстка ржавых монет. Порумбою идет еще дальше и заканчивает свой фильм по-настоящему сказочным образом, делая Кости современным Робин Гудом. Режиссер хочет, чтобы мы передали старую мораль о том, что настоящее сокровище - это не деньги, не золото и не ценные вещи, но ... Ну, что конкретно?

«Сокровище», реж «Сокровище», реж. Корнелиу Порумбою . Румыния, Франция 2015. В кинотеатрах с 3 июня 2016 г. Позвольте мне оставаться скептическим. Финал из совершенно другой истории не очень хорош с так называемым психологическая правда. Кости согласился на план Адриана, потому что он мечтал наконец взлететь, расплатиться с долгами, повысить свой жизненный уровень. В противном случае он не ушел бы из дома и не прочитал бы красивые легенды ребенку. Режиссер благородным жестом освобождает Кости от оков эгоизма и неожиданно дает ему возможность стать героем. Несомненно, это кульминация тонкой исторической игры, которую Порумбою ведет со зрителем. Это смешивает настоящее со временем Средневековья, с периодом коммунизма, но также и с ... Весной Наций. Именно в Исласе в 1848 году было объявлено провозглашение независимости румынских земель и предоставления равных прав всем гражданам, включая меньшинства - евреев, цыган и других. Этот факт вспоминается в одном из диалогов фильма.

Провозглашение Ислаза, акт исторической и социальной справедливости, является настоящим сокровищем Румынии, - говорит Порумбою. Сокровище, забытое сегодня, во времена жадного капитализма, ненасытного материализма и углубления неравенства. И именно поэтому режиссер выполняет вольт в финале (в противном случае он также делает камеру, которая, наконец, отрывается от земли и смотрит на небо), желая написать историю о двух людях, которые гоняются за золотым руном в гораздо более широком контексте. Порумбою также разрушает атмосферу пессимизма, маразма и ступора, характерных для румынского кино. В конце концов, сегодняшнее время - хотя бы по сравнению с мрачной диктатурой Чаушеску - не так уж плохо, даже если полиция ведет себя прилично. Образ детей, которые появляются здесь на последних снимках, всегда ассоциируется с «надеждой на будущее». Возможно, они построят мир, в котором есть сокровища для всех. Это наивное послание, даже если и не лишенное добродушной иронии, несомненно, является новым тоном в румынском кино, доселе обыденным и избегающим любого утопического миража.




Почему наш герой - который кажется спокойным, уравновешенным человеком, который не любит наклоняться и выставлять себя на обозрение - принимает любую необоснованную идею?
Ну, что конкретно?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости